Приговор от 19 марта 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2013
 
    Поступило в суд 18.02.3013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2013 года                  г. Куйбышев Новосибирской области
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи             Снопковой А.И.
 
    при секретаре                     Сабировой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя            Алиевой Т.З.,
 
    потерпевшего                     ФИО1,
 
    подсудимого                     Суворова К.В.,
 
    защитника – адвоката                 Сухоцкой Т.Ф., представившей
 
                                ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
                                удостоверение Куйбышевской
 
                                коллеги адвокатов №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Суворова К. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время содержащегося в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Барабинским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Суворов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Суворов К.В., находясь в квартире потерпевшего ФИО1 по <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «Нокиа С3», стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем сим - картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 100 рублей и флеш - картой 3 Гб стоимостью 250 рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом подсудимый Суворов К.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6350 рублей, являющийся для него значительным.
 
    Таким образом, Суворов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Суворов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Суворов К.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник – адвокат Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Суворов К.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Алиева Т.З., а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Суворов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: согласно справки- характеристики на л.д. 48, участковым инспектором Суворов К.В. характеризуется отрицательно; согласно справки <данные изъяты> на л.д. 49, на учете у нарколога и психиатра не состоит; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Суворова К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Судом обсуждалась возможность назначения Суворову К.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а так же ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета правил рецидива); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
 
    Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Суворова К.В. имеется рецидив.
 
    В судебном заседании установлено, что Суворов К.В. осужден по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в течение которого он совершал преступление средней тяжести по настоящему приговору.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства; с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Суворова К.В., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным сохранить Суворову К.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно, и назначить по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, при этом также условно в силу ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Суворова К.В. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Суворова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Суворову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Суворову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Нокиа С 3», переданный потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Суворовым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Суворов К.В. вправе, в случае подачи апелляционной жалобы в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий        (подпись)            А.И. Снопкова
 
    Копия верна: судья                            А.И. Снопкова
 
            секретарь                        Е.И. Сабирова