Приговор от 07 мая 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2013
 
    поступило в суд 18.04.2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2013 года      <адрес>
 
        <адрес> районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи                          А.Н. Жигловой
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> С.Ю.Тилимович
 
    адвоката Ромсюк Л.Ф., предоставившей ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, проживающего в по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1 находился в гостях у своей знакомой ФИО11 по <адрес>, где совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов собираясь идти домой, выходя из дома ФИО6, ФИО1 увидел в кухне на микроволновой печи сотовый телефон «Nokia С5-06», принадлежащий ФИО10, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного пользования.
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia С5-06», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 Гб, стоимостью 350 рублей, сим-карта «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой, было 100 рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенный телефон ФИО1 положил в карман своей куртки, вышел из дома и с места совершения преступление скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
 
    Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО10 имущественный ущерб на сумму 5600 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
 
    и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель Тилимович С.Ю. и потерпевший ФИО10 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвиняемый ФИО1 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией.
 
    Адвокат подсудимого ФИО1- Ромасюк Л.Ф. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Подсудимый ФИО1 совершил преступление, за которое ему может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.39).
 
    Согласно справки МБУЗ «Чулымская центральная районная больница» ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 33). Согласно справке РВК <адрес> ФИО1 является военнообязанным, проходил службу в Вооруженных Силах РФ (л.д.43). То есть, в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 является вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной (л.д.2), вину признал, раскаивается, ущерб возмещен путем возврата похищенного, проходил службу в Вооруженных Силах РФ.
 
    Обстоятельств отягчающим наказание ФИО1 суд не находит.
 
    С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, подсудимому ФИО1 не применять.
 
    Приговором <адрес> районного суда от 18 февраля 2013 года ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Суд полагает возможным сохранить условное осуждение подсудимому ФИО1 с учетом обстоятельств дела, суммой похищенного и личности виновного.
 
    Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Гражданский иск, не заявлен.
 
    Для обеспечения контроля за осужденным, в целях его исправления и перевоспитания возложить на него обязанность: не менять постоянное место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia С5-06», возвращен потерпевшему ФИО10 (л.д.23,24)
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 1320 рублей, взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 наказание по ст.158 ч.2 «в» УК РФ в виде одного года два месяца лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор от 18 февраля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia С5-06», оставить потерпевшему ФИО8
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1320 рублей 00 копеек отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела <адрес> судом в течение 10 суток.
 
    Председательствующий:     подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья <адрес> районного суда:                          А.Н.Жиглова