Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
1-98/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 24 июля 2013 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
подсудимого Кузичева ФИО17,
защитника Усманова А.Б., представившего удостоверение №2201, ордер №090112,
при секретаре Галямовой Ф.Л.,
а также потерпевшего Валиева Г.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузичева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сан.Якты-куль <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Абзелиловским районным судом РБ по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с продлением испытательного срока на 1 месяц и возложением обязанности участвовать в общественно-полезных мероприятиях, проводимых по месту жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузичев К.Н. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> <адрес> РБ, Кузичев К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО19., припаркованного возле пункта полиции в д.<адрес> Отдела МВД России по <адрес> РБ по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием водителя и посторонних лиц, тайно похитил автомагнитолу марки «Mysteri», навигатор марки «Prology», принадлежащие водителю автомобиля марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № ФИО2, чем причини потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Кузичев К.Н. вину признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя отказался.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он работал водителем в ООО «Такси Класс». На основании договора временно пользовался и владел автомобилем марки «<данные изъяты>», за государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, когда он находился на работе в г.Магнитогорске, к нему подошли ранее незнакомые парень и девушка. Они попросили довезти их до оз.Банное, расположенное в Абзелиловском районе РБ. Договорившись о стоимости проезда в 500 рублей, он повез их. В пути пассажиры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начали себя вести неадекватно, девушка начала требовать заплаченные деньги обратно, но уже не 500 рублей, а 5000 рублей. В д.Зеленая Поляна, когда он попросил их покинуть автомашину, они отказались. Увидев пункт полиции, он остановился и, зайдя во внутрь, объяснил сотруднику полиции о случившемся. Во внутрь помещения с ним зашла также пассажир – девушка, которая на всех ругалась. Когда он с сотрудником полиции вышел на улицу, второго пассажира - мужчины не было, из салона автомашины были похищены автомагнитола и навигатор. Сотрудники полиции, а также сотрудники охранного предприятия «Право Роста» начали его искать. Через некоторое время они его нашли. У этого пассажира были обнаружены автомагнитола и навигатор. Автомагнитола и навигатор принадлежали лично ему. Причиненный ущерб в сумме 7500 рублей для него является значительным, так как он в семье работает один, на иждивении находятся жена, дети.
Свидетель обвинения ФИО11 суду показал, что он работает полицейским Отдела МВД России по <адрес> РБ. В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в пункте полиции, расположенном в д.Зеленая <адрес> РБ. Около 05 часов 45 минут к ним зашел неизвестный мужчина, представился ФИО2, сказал, что пассажиры, которых он привез из <адрес>, отказываются выходить из машины «такси». С ним вместе в пункт полиции также зашла девушка. Она была в состоянии алкогольного опьянения, в адрес всех присутствующих выражалась нецензурными словами. Со слов ФИО2 они узнали, что она также была пассажиром его автомашины. Когда они вместе с ФИО2 вышли из пункта полиции за вторым пассажиром, который остался в салоне автомашины «такси», увидели, что того нет. ФИО2 им сказал, что данный пассажир похитил из салона автомашины автомагнитолу и навигатор. В результате поисков они этого пассажира нашли, им оказался Кузичев К.Н., у него за пазухой обнаружили автомагнитолу, навигатор.
Свидетель обвинения ФИО12 суду показал, что он работает сотрудником охранного предприятия «Право роста». Дату не помнит, но около 05 часов, когда он находился с напарником ФИО5 в пункте полиции, туда зашел водитель такси. С ним также зашла девушка. От водителя они услышали, что данная девушка и второй пассажир – мужчина отказываются выходить из машины. Девушка вела себя агрессивно, была пьяная. Когда все они вышли на улицу за вторым пассажиром, того уже в салоне автомашины не было. ФИО2 им сказал, что этот мужчина из салона автомашины похитил автомагнитолу и навигатор. С сотрудником полиции, а также со своим напарником они начали искать этого пассажира. Через некоторое время они его нашли, он уже направлялся к себе домой. У него за пазухой обнаружили автомагнитолу и навигатор.
Свидетели обвинения ФИО13, ФИО6 суду показали, что они как сотрудники полиции с 08 на ДД.ММ.ГГГГ находились в составе следственно-оперативной группы. Под утро из пункта полиции, расположенного в д.Зеленая Поляна поступило сообщение. Потерпевший ФИО2 сообщил, что мужчина, который находился в салоне автомашины такси похитил автомагнитолу и навигатор. Когда они приехали в пункт полиции, потерпевший ФИО2, а также уже задержанный пассажир, которым оказался Кузичев К.Н., уже находились в здании пункта полиции. Потерпевший ФИО2 им рассказал, что когда он с одним пассажиром – девушкой зашел в пункт полиции, второй пассажир – мужчина, который оставался в салоне автомашины, похитил автомагнитолу и навигатор. Через некоторое время сотрудники полиции и охранного предприятия «Право роста» этого мужчину нашли, при нем обнаружили автомагнитолу и навигатор.
Свидетель защиты ФИО14 родная сестра подсудимого Кузичева К.Н. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний против родного брата отказалась.
Свидетель обвинения ФИО15 – начальник филиала по Абзелиловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кузичев К.Н. как условно осужденный встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. В октябре 2012 года он не явился к ним на регистрацию. Поэтому ими в суд было направлено представление о продлении Кузичеву К.Н. условного осуждения и возложении дополнительной обязанности – участвовать в общественно-полезных мероприятиях, проводимых по месту жительства. До настоящего времени Кузичев К.Н. ежемесячно на регистрацию являлся, об участии его в общественно-полезных мероприятиях он сведениями не располагает, так как контроля с их стороны не было.
Вина Кузичева К.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8), фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-11), согласно которых была осмотрена автомашины марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком №. В салоне автомашины отсутствовали автомагнитола и навигатор; протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-15), фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (л.д.16-17), согласно которых в пункте полиции задержанный Кузичев К.Н. добровольно выдал автомагнитолу и навигатор; протоколом явки с повинной (л.д.77), согласно которого Кузичев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ старшему следователю СО Отдела МВД России по <адрес> РБ ФИО7 в кабинете № Отдела МВД России по <адрес> РБ сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> <адрес> РБ, он, находясь в салоне автомашины марки ««<данные изъяты>», за государственным регистрационным знаком 841, серии не помнит, в отсутствии водителя и посторонних лиц, тайно похитил автомагнитолу и навигатор, с которыми покинул место совершения преступления. Вину в совершении кражи чужого имущества признает, в содеянном раскаивается; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-105), согласно которого след пальца руки, перекопированный на отрезок дактилоскопической пленки светлого цвета максимальными размерами 37Х45 мм с поверхности навигатора марки «Prology», изъятый при осмотре места происшествия – здание пункта полиции д.Зеленая <адрес> РБ, по факту кражи с автомашины марки «Рено Логан», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащего ФИО2, припаркованного возле пункта полиции по <адрес> д.Зеленая <адрес> РБ, имевшему место около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Кузичева К.Н.; протоколом осмотра предметов (л.д.123-126), согласно которого в присутствии понятых с участием потерпевшего ФИО2 осмотрены автомагнитола марки «Mysteri», навигатор марки «Prology». Участвующий при осмотре потерпевший ФИО2 опознал автомагнитолу и навигатор как принадлежащие себе по внешним признакам, маркам; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.127), согласно которого автомагнитола марки «Mysteri», навигатор марки «Prology» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; распиской ФИО2 (л.д.128), согласно которой потерпевший получил от старшего следователя СО Отдела МВД России по <адрес> РБ ФИО7 автомагнитолу марки «Mysteri», навигатор марки «Prology».
Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Анализируя собранные по делу доказательства по совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действие подсудимого Кузичева К.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузичева К.Н., являются явка с повинной, данная им во время предварительного следствия, признание им своей вины в судебном заседании, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Подсудимый Кузичев К.Н. приговором Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок в отношении Кузичева К.Н. продлен на 1 месяц с возложением обязанности участвовать в общественно-полезных мероприятиях, проводимых по месту жительства. Суд, учитывая, что Кузичев К.Н. осужден ранее к условному осуждению за преступление средней тяжести, в период условного осуждения совершил повторное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему возместил, считает возможным в отношении него сохранить условное осуждение по приговору Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, принимая во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, считает возможным исправление Кузичева К.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кузичева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% его заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузичева ФИО21, с продлением испытательного срока по постановлению Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, с возложением обязанности участвовать в общественно-полезных мероприятиях, проводимых по месту жительства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Кузичева ФИО22 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора в отношении Кузичева ФИО23 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Mysteri», навигатор марки «Prology» - оставить у ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.З.Итикеев