Приговор от 11 марта 2013 года №1-98/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-98/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 11 марта 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Белозерских Л.С.,
 
    при секретарях Полянской Е.А.,Михониной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурораг. Белгород ЛогвиноваА.С.,
 
    подсудимого Волобуева И.Н., его защитника адвоката Печинога В.А. (ордер №от(дата) и удостоверение № от (дата), по соглашению),
 
    потерпевших А., Б., В., Г., Д., Е., Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Волобуева И.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волобуев совершил одиннадцать преступлений против собственности.
 
    Преступления совершены в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    27.10.2012 года, в 17 часу подсудимый с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ж., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, со стороны улицы, где рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло передней правой двери автомобиля, просунул свою руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: женскую сумку не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились визитница фирмы «ErichKrause» (Эрик Крауз), стоимостью 14 рублей, денежные средства в сумме 5 500 рублей, мобильный телефон марки «FLY» (Флай), модель - DS105D (Ди Эс 105 Ди)», стоимостью 960 рублей, мобильный телефон «МТС QWERTY (МТС КВЕРТИ)», стоимостью 2 094 рубля, а также имущество не представляющие для потерпевшей материальной ценности:кошелек женский, пластиковые карты банка «Сбербанк России», банка «Номос банк», кредитные пластиковые карты банка «Альфа банк» и «Москомприват банк», 58 конвертов с письмами адресованными на абонентский ящик потерпевшей, паспорт гражданина РФ на имя Ж., паспорт гражданина РФ на имя М. С похищенным имуществом Волобуев скрылся, причинив потерпевшей Ж.значительный материальный ущерб на общую сумму 8 568 рублей.
 
    11.11.2012 года, в 15 часу, Волобуев с целью хищения чужого имущества, принадлежащего А., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, со стороны улицы, где при помощи имеющегося у него при себе складного перочинного ножа взломал личинку замка водительской двери автомобиля и проник внутрь указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: антирадар марки «CRUNCH» (Кранч) стоимостью 1272 рубля; женскую сумку «PRADA» (ПРАДА) стоимостью 1 540 рублей в которой находились: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А., не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в обложке из кожи красного цвета марки «KARYA», стоимостью 590 рублей, а также имущество и документы не представляющие для потерпевшей материальной ценности: две связки ключей с брелком«ЕДИНАЯ РОССИЯ», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пластиковые карты: УБРиР, «Альфа Банк», «Сбербанк России» и «ВТБ», оформленные на имя А., портмоне женское из кожи красного цвета «KARYA». С похищенным имуществом подсудимый скрылся,причинив А. материальный ущерб на общую сумму 4 502 рубля.
 
    12.11.2012 года, в 19 часу, Волобуев с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Б., подошел к автомобилю, припаркованному возле подъезда г. Белгорода, после чего, открыв незапертый багажник автомобиля, просунул свою руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились - электронная книга марки «PocketBook» (ПокетБук), модель -IQ 701 (АйКью 701), стоимостью 2 915 рублей, в чехле не представляющего материальной ценности, для потерпевшей, сотовый телефон марки «Samsung», модель - WaveS 8500, стоимостью 6 152 рубля, а также документы и имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, студенческий билет БУПК на имя Б., прививочный сертификат на имя У., две связки ключей, пакет черного цвета, пластиковые карты банка «ВТБ 24» и «Сбербанка России», сберегательную книжку банка «Сбербанк России», заграничный паспорт и паспорт на имя У., пластиковую кредитную картубанка «Альфа банк» на имя У.С похищенным подсудимый скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 067 рублей.
 
    17.11.2012 года, в 20 часу, подсудимый с целью хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему П., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, где рукояткой складного перочинного ножа, разбил стекло задней левой двери автомобиля, и через образовавшееся отверстие, просунул свою руку в салон указанного автомобиляоткуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мужскую барсетку из ткани синего цвета, в которой находились водительское удостоверение на имя потерпевшего, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, принадлежащие потерпевшему и не представляющие для него материальной ценности, а также денежные средства в сумме 5000 рублей, и мужскую куртку-пуховик иностранного производства, стоимостью 5250 рублей. С похищенным имуществом Волобуев скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10250 рублей.
 
    17.11.2012 года, в 20 часу Волобуев с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ц., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, со стороны улицы, после чего, рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло передней правой двери автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: женскую сумку «L-С11АРТ»(Эл-Крафт) стоимостью 690 рублей, в которой находились женский кошелек «BRAUNBUFFEL» стоимостью 1699 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, сотовый телефон марки «LG», модель - BL40, стоимостью 10374 рубля, в чехле из материала голубого цвета, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, а также: связку из 3 ключей от квартиры, клубные карты бонус: «О STIN», «INCITY», «Детский мир», «Спортландия», «SweetMama», блокнот с логотипом «Мария Кухни» с личными записями, зажигалку розового цвета, паспорт гражданина РФ на имя Ц., в пластиковой обложке, портсигар голубого цвета с надписью «Winston», две катушки ниток белого и черного цвета, упаковка таблеток «Гастал», таблетки «Курантил» в бумажной коробке, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.С похищенным имуществом Волобуев скрылся, причинив потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 763 рубля.
 
    19.11.2012 года, в 19 часу, Волобуев с целью хищения чужого имущества, принадлежащего В., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, где рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло задней левой двери автомобиля, просунул свою руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: женскую сумку из кожи коричневого цвета, стоимостью2 400 рублей, в которой находились женский кошелек «DeckasParis», стоимостью 345 рублей, денежные средства в сумме 4500 рублей, часы женские марки «Чайка», с браслетом из золота 585 пробы, весом 15 гр., стоимостью 17 910 рублей, золотые изделия 585 пробы: обручальное кольцо весом 6 гр., стоимостью 6 732 рубля; браслет длиной 19 см, весом 7 гр., стоимостью 8 022 рубля; кольцо женское с камнями «Бриллиант», весом 3 гр., стоимостью 5 049 рублей; кольцо женское с камнями «Топаз», весом 2,5 грамма, стоимостью 3656 рублей, принадлежащие потерпевшей В., а также паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, служебное удостоверение, на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, пластиковую карту банка «Сбербанк России», женский берет черного цвета, связку ключей от рабочего кабинета и сейфа, состоящую из 3-х ключей, мешочек, выполненный из ткани «органза» серебристого цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 614 рублей.
 
    04.12.2012 года, в 14-м часу Волобуев с целью хищения чужого имущества, принадлежащего О., подошел к автомобилю, припаркованному на автомобильной стоянке г. Белгорода, где рукояткой имеющегося у него при себе перочинного ножа, разбил стекло передней правой двери автомобиля, просунув тудасвою руку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив: женский кошелек из лаковой кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, пластиковые карты: банка «Сбербанк России», «Юнистрим денежные переводы», не представляющие материальной ценности для потерпевшей; 4 пластиковые карты оплаты услуг связи оператора сотовой связи «Теле 2» номиналом по 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 10 пластиковых карт оплаты услуг связи оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом по 100 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, 20 пластиковых карт оплаты услуг связи оператора сотовой связи «Билайн» номиналом 100 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, 20 пластиковых карт оплаты услуг связи оператора сотовой связи «МТС» номиналом по 100 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» (Самсунг), модель -SGII - 1740 (ЭсДжиАш - АЙ740), стоимостью 2720 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинивО. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 920 рублей.
 
    04.12.2012 года, в 18 часу подсудимый с целью хищения чужого имущества, принадлежащего С., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, где рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло передней правой двери автомобиля и просунул свою руку в салон указанного автомобиля откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: видеорегистратор марки «Ritmix» (Ритмике) стоимостью 1 613 рублей, спортивную женскую сумку стоимостью 209 рублей, мобильный телефон марки «LG» (ЭлДжи), модель - GX200 (Джи Икс 200), стоимостью 1 833 рубля, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей не представляющий для нее материальной ценности, в обложке из лаковой кожи черного цвета, с рисунком в виде «бабочки» стоимостью 670 рублей, женский кошелек из черной лаковой кожи с рисунком в виде «бабочки» стоимостью 1005 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие С., а также: пластиковые зарплатныекарты банка «Сбербанк России» на имя С.и банка «Газпромбанк» на имя Ю., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль, банковские документы, ежедневник в кожаном синем переплете, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществомВолобуев скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 330 рублей.
 
    05.12.2012 года, в 16 часу Волобуев с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю, припаркованному Белгорода, где рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло задней правой двери автомобиля и просунул свою руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: женскую сумку «L-CRAFT» (Эл-Крафт)» стоимостью 672 рубля, денежные средства в сумме 5200 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», модель - SGH-М310, стоимостью 750 рублей, принадлежащие Г., а также паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, аттестат об окончании училища № г. Белгорода, страховой медицинский полис - на имя потерпевшей и не представляющие для нее материальной ценности.Кроме того, из автомобиля похищено имущество Д. – мужская тряпичная сумка, стоимостью 375 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей, а также паспорт гражданина РФ, пропуск ЗАО «БАМ-С», пластиковую карту банка «Сбербанк России», оформленные на имя Д. и не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Волобуев скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6622 рубля, и потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей.
 
    06.12.2012 года, в 19 часу подсудимый с целью хищения имущества принадлежащего потерпевшей Е. подошел к автомобилю, припаркованному у ДОУ г. Белгорода, где рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло передней правой двери автомобиля, просунув свою руку в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитилимущество принадлежащее потерпевшей: женскую сумку фирмы «DOMANI» (ДОМАНИ) стоимостью 7913 рублей, один доллар США серии G 84435016 G, в эквиваленте к Российскому рублю - 30 рублей 82 копейки, денежные средства в сумме 8000 рублей, а также служебное удостоверение сотрудника полиции в обложке из кожзаменителя красного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, государственный регистрационный знак, 31 регион, водительское удостоверение, медицинский страховой полис на имя Я., медицинский страховой полис на имя Э., связку из 7 ключей, магнитный ключ, металлическую печать, жетон сотрудника МВД России, кошелек из кожи бежево-белого цвета, пластиковые карты: банка «Русский стандарт», 2 карты «Сбербанк России», «ВТБ», «Приват Банк», паспорт гражданина РФ в обложке, сберегательную книжку «Сбербанк России», не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Волобуев скрылся, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 15943 рубля 82 копейки.
 
    07.12.2012 года, в 16 часу, Волобуев с целью хищения чужого имущества, принадлежащего К., подошел к автомобилю, припаркованному г. Белгорода, где рукояткой имеющегося у него при себе складного перочинного ножа, разбил стекло передней левой двери автомобиля и просунул свою руку в его салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: женскую сумку «ARMANI» (АРМАНИ), стоимостью 5400 рублей, мобильный телефон «iPhone4» стоимостью 3254 рубля, тушь для ресниц «DiorShowNewLook», стоимостью 673 рубля, корректор для лица, «Laprairie», стоимостью 1286 рублей, пудру в шариках «MeteoritesBeigeChic» фирмы «Guerlain», в картонной коробке, стоимостью 188 рублей, женское портмоне «FURLA», стоимостью 1950 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, а также водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, женскую косметичку «EmilioPucci», которые не представляют для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинивК. значительный материальный ущерб на общую сумму 13951 рубль.
 
    В судебном заседании Волобуев винным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку Волобуев вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшие против удовлетворения ходатайства Волобуева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу не возражают.
 
    Государственный обвинитель полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
 
    Действия Волобуева суд квалифицирует:
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей Ж.– по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей А. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей Б. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшему П. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей Ц. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей В. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей О. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей С. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшим Г. и Д. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей Е. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей К. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Волобуев совершил десять преступлений средней тяжести и одно небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что нарушает права законных владельцев имущества, желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба для Ж., Б., П., Ц., В., О., С., Г., Е. и К. с учетом стоимости похищенного нашел свое подтверждение в судебном заседании и не вызывает сомнений. При этом суд учитывает имущественное положение указанных потерпевших, а также примечание к ст. 158 УК РФ.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волобуева: активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в заявлении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей В. и полное Б., а также возвращение части похищенного имущества потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Волобуева не установлено.
 
    Волобуев имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления против собственности, небольшой тяжести; привлекался к административной ответственности; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «…»; по месту содержания под стражей по данному делу нарушений не допускал; жалоб по месту регистрации не имел; по месту работы в ИП «» характеризуется положительно.
 
    С учетом целей наказания, определенных в ст. 43 УК РФ, а также принципа его справедливости (ст. 6 УК РФ), характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая Волобуеву наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, обстоятельства совершенных им преступлений - Волобуевым за короткий промежуток времени совершено одиннадцать преступлений в дневное время, из автомобилей припаркованных у медицинских учреждений и детских садов, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения подсудимому более мягкого наказания суд не находит.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Волобуевым преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Потерпевшими заявлены гражданский иски о возмещении причиненного материального ущерба: Ж. в сумме 8554 рубля; А. в сумме 2372 рубля; П. на сумму 10250 рублей; О. в сумме 13920 рублей; Г. в сумме 6622 рубля; Ц. в сумме 12374 рубля; К. в сумме 4454 рубля; В. в сумме 25869 рублей. Суд считает, что основания исков нашли свое подтверждение в судебном заседании, их размер установлен, в связи с чем, требования признанные подсудимым, подлежат удовлетворению и взысканию с Волобуева.
 
    В удовлетворении гражданского иска Б. о компенсации ей морального вреда в сумме 10000 рублей, суд, руководствуясь ст. 151 ГК РФ полагает необходимым отказать.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства возвратить их законным владельцам:
 
    женскую сумку «L-CRAFT» из кожзаменителя черного цвета, визитницу фирмы «ErichKrause» (Эрик Крауз), кошелек женский, из кожи красного цвета, 58 конвертов с письмами, паспорт гражданина РФ на имя Ж.,– Ж.;
 
    паспорт гражданина РФ на имя М. - свидетелю М.;
 
    женскую сумку «PRADA», обложку на документы «KARYA», паспорт гражданина РФ на имя А., две связки ключей, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя А., портмоне женское из кожи красного цвета – передать А.;
 
    мужскую сумку из ткани черного цвета, паспорт на имя Д., пропуск ЗАО «» на имя Д. – вернуть Д.;
 
    паспорт, трудовую книжку на имя Г.; аттестат на имя Р. – вернуть Г.;
 
    пластиковую карту «Юнистрим денежные переводы» - вернуть О.;
 
    женскую сумку белого цвета; две связки ключей из 4-х и 2-х ключей – передать Б.;
 
    сумку из мягкого искусственного лака красного цвета, кошелек женский из черной лаковой кожи, водительское удостоверение на имя С., блокнот – возвратить С.;
 
    женскую сумку Эл-Крафт из кожзаменителя женский кошелек «BRAUNBUFFEL» из кожи красного цвета, чехол от сотового телефона, связка из 3-х ключей, карты «О STIN», «Спортландия», «INCITY», «Детский мир», «Глория Джинс», «SweetMama», блокнот белого цвета, зажигалка розового цвета, паспорт гражданина РФ на имя Ц. в пластиковой обложке, портсигар голубого цвета с надписью «Winston», две катушки ниток белого и черного цвета, упаковка таблеток «Гастал», таблетки «Курантил» в бумажной коробке – возвратить Ц.;
 
    женскую сумку из кожи коричневого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, пластиковая карта банка «Сбербанк России», кошелек из кожи красного цвета – возвратить В.;
 
    женскую сумку фирмы «DOMANI» из лаковой кожи черного цвета, один доллар США серии G 84435016 G, служебное удостоверение сотрудника полиции в обложке из кожзаменителя красного цвета, водительское удостоверение, связка из 7-ми ключей, магнитный ключ, металлическая печать – передать Е.;
 
    женскую сумку «ARMANI», женскую косметичку, тушь для ресниц «DiorShowNewLook», корректор для лица, «Laprairie», пудру в шариках «MeteoritesBeigeChic» фирмы «Guerlain», в картонной коробке, женское портмоне «FURLA», водительское удостоверение на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль– возвратить К.;
 
    складной перочинный нож и ножницы – уничтожить;
 
    кроссовки фирмы «Адидас», связку из 4-х ключей, зажигалку, сотовый телефон «NOKIA 1280», мужское портмоне, денежные средства в сумме 1800 рублей; пачку сигарет, пластиковую карту «Империя сумок» - возвратить ВолобуевуИ. Н.
 
    Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волобуева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Ж.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража имущества А.) сроком на 9 месяцев;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества У.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества П.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Ц.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества В.) сроком на 1 год 6 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества О.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества С.) сроком на 1 год 2 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Г. и Д.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Е.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества К.) сроком на 1 год 4 месяца;
 
    с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Волобуеву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок2 (два) года в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять Волобуеву И.Н. с 09.12.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волобуева И.Н. под стражей с 07.12.2012 по 09.12.2012 года.
 
    Меру пресечения Волобуеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
 
    Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
 
    Взыскать с Волобуева И.Н. в счет компенсации материального ущерба в пользу Ж. – 8554 рубля; А. – 2372 рубля; Г. – 6622 рубля; О. - 13920; П. – 10250 рублей; Ц. – 12374 рубля; В.– 25869 рублей; К. – 4454 рубля.
 
    Вещественные доказательства: имущество и документы принадлежащее потерпевшим Ж.,А.,Б.,Г., Д., Е., К., С., О., Ц., В., свидетеля М. – преданные на хранение потерпевшим и свидетелю – вернуть им по принадлежности; складной перочинный нож и ножницы – уничтожить; кроссовки фирмы «Адидас», связку из 4-х ключей, зажигалку, сотовый телефон «NOKIA 1280», мужское портмоне, денежные средства в сумме 1800 рублей; пачку сигарет, пластиковую карту «Империя сумок» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Белгороду - возвратить Волобуеву И. Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Л.С. Белозерских