Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/14
к делу № 1-98/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 15 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края Дедикова О.В.
подсудимого Петрова В.В.
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 687821,
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова В. В. 1 <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Петров В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Петров В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в значительном размере, в октябре 2011 года в дневное время суток, находясь на заброшенной территории недействующей СТФ ФГУП «Племзавод Кубань» расположенной примерно в 200 метрах в конце ул. Мира п. Советского Гулькевичского района Краснодарского края, с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, а именно сорвал листья, которые поместил в наружный карман одетых на нем брюк, после чего указанные листья конопли принес в квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: Краснодарский край, <адрес> где указанную растительную массу измельчил при помощи рук и поместил в газетный сверток и стал незаконно хранить, без цели сбыта под тумбочкой расположенной справа от входа в жилой комнате указанной квартиры.
29.03.2014 года примерно в 12 часов 10 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу:<адрес>, в которой проживает Петров В.В. справа от входа жилой комнате под тумбочкой, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № № от 31.03.2014 года, растительная масса, изъятая в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес>, у Петрова В. В., и представленная на исследование по административному делу № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 24,32 г
Согласно заключения эксперта № от 11.04.2014 года, растительная масса, изъятая в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> у Петрова В. В., и представленная на экспертизу по уголовному делу № 14620184, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 24,23 г.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 ( в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - марихуаны 24,32 грамм, является значительным размером.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела,признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Подсудимый имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив.
Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы.
Поскольку по приговору Гулькевичского районного суда от 16 мая 2012 года, которым Петров В.В. был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа, и наказание не отбыто, необходимо назначить наказание по совокупности приговоров с применени6м положений ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, к отбытию наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении по приговору от 16 мая 2014 года не приступил, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой марихуаной массой 24.14 гр., полиэтиленовый пакет с двумя марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1100 рублей за участие в ходе дознания по назначению следователя, и в размере 110 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда,взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Петрова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 16 мая 2012 года, окончательно назначить один год три месяца лишения свободы без штрафа, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2200 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой марихуаной массой 24.14 гр., полиэтиленовый пакет с двумя марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий