Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Шахтинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.В.,
с участием гос. обвинителя Пестовской Е.В.,
подсудимого Мосесян А.Г. ,
адвоката Золотарева А.Д.,
при секретаре Лысковой Е.В.
рассмотрев в помещении Шахтинского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мосесян А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Армянской ССР, лицо без гражданства, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мосесян А.Г. , имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в балке, расположенной на против рынка ООО «Реверс» по <адрес>, № «б» <адрес>, сорвал сухие листья с дикорастущего растения - конопля, которые измельчил, перетер их между ладонями рук, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от 15.12.2013, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,180 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, положил в лист бумаги из журнала «Мода», и стал незаконно хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Мосесян А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции в парке Культуры и отдыха, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 3 КРФ об АП, и доставлен в СП№ парка Культуры и отдыха, по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 00 минут при производстве личного досмотра у него из правого наружного кармана ветровки синего цвета с черными вставками одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток из журнала «Мода» с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,180 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Мосесян А.Г. , поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Мосесян А.Г. , обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мосесян А.Г. , по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мосесян А.Г. , предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит- активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мосесян А.Г. , предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Мосесян А.Г. отказался, мотивируя тем, что не считает себя наркозависящим лицом.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого Мосесян А.Г. , без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Мосесян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис - марихуана массой 08,880 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>- уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мосесян А.Г. , от уплаты процессуальных издержек..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь Е.В. Лыскова