Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 18 » февраля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязов М.М.,
подсудимого Рамазанов Е.А.,
защитника – адвоката Зыбарева Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Рамазанов Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Рамазанов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2013 года Рамазанов Е.А. находясь в районе дачного общества «Коммунальник» <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, которое перенес во двор домовладения, расположенного по <адрес>, и стал хранить в чемодане с инструментами до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия, сотрудниками полиции, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (Cannabis) массой после высушивания 7,62 г, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Рамазанов Е.А. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Рамазанов Е.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.67-68); копия паспорта Рамазанов Е.А. (л.д.69); свидетельство о рождении, согласно которому у Рамазанов Е.А. имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.71); свидетельство о рождении, согласно которому у Рамазанов Е.А. имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.72); копия военного билета на Рамазанов Е.А., согласно которой Рамазанов Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял задачи по ликвидации последствий Осетино-Ингушского конфликта октября-ноября 1992 года (л.д.73-83); характеристика на Рамазанов Е.А., выданная старшим социологом отдела социального развития администрации <адрес>, в соответствии с которой Рамазанов Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.85); справка о том, что Рамазанов Е.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.87); справка о том, что Рамазанов Е.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов», за медицинской помощью не обращался (л.д.89); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Рамазанов Е.А. состоит на военном учете (л.д.91).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Рамазанов Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Рамазанов Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Рамазанов Е.А. судом не установлено.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, а также участие в ликвидации последствий Осетино-Ингушского конфликта, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рамазанов Е.А. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и полимерный пакет с полимерной бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рамазанов Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
Установить осужденному Рамазанов Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказание в виде ограничения свободы осужденному Рамазанов Е.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Рамазанов Е.А. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и полимерный пакет с полимерной бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рамазанов Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Титов Н.А.