Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 гола Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
с участием государственного обвинителя - Сидельникова И.В.
подсудимого - Ярошенко И.В.
Защитника - адвоката Лизогубова И.И., предоставившего удостоверение № 4323 и ордер № 034595,
Потерпевшего - Ч.Г.А.
При секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ярошенко И.В., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярошенко И.В. совершил мошенничество, то есть похитил чужое имущество путем злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Ярошенко И.В. 28.02 2014 года около 13-00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, решил завладеть денежными средствами в сумме 14 000 рублей, принадлежащими Ч.Г.А., под предлогом оплаты кредита. Осуществляя свой преступный умысел, Ярошенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на втором этаже здания перед входом в офис № Ейского дополнительного офиса Филиала «Южный» ОАО «БАНК-УРАЛСИБ» по адресу:<адрес>, и имея при себе денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Ч.Г.А., на территории проходной № ОАО «Абинский электрометаллургический завод», в счет погашения ежемесячного платежа по договору займа № 671-АБН от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно ранее имеющейся договоренности, злоупотребив доверием Ч.Г.А., взятые на себя обязательства не выполнил, сообщив последнему недостоверные сведения о произведенной оплате кредита. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 14 000 рублей, Ярошенко И.В. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ярошенко И.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ярошенко И.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ярошенко И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Ярошенко И.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Ярошенко И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных Абинской Центральной районной больницей, Ярошенко И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Ярошенко И.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым Ярошенко И.В. совершено преступление средней тяжести, оценивая данные о его личности, суд учитывает, что ранее он не судим, по месту работы, характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся, возместил материальный ущерб потерпевшему.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ярошенко И.В. суд признает явку с повинной и <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, а так же с учетом, что ущерб потерпевшему возмещен, суд полагает возможным назначить Ярошенко И.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярошенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.
Меру пресечения Ярошенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Контроль за исполнением наказания Ярошенко И.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
Вещественные доказательства - договор займа « 671-АБН от ДД.ММ.ГГГГ года, считать переданным по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: