Приговор от 11 апреля 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-98/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 года г. Соль-Илецк
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре - Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Булгакова А.Г.,
 
    подсудимого – Быкова А.А.,
 
    защитника – адвоката Семова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Быкова А.А., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, около 17 часов 00 минут, Быков А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии № метров севернее <адрес>, на расстоянии № метров юго-восточнее русла реки <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, собрав верхушки и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану, в количестве не менее № грамма, то есть в значительном размере, сложил ее в полиэтиленовый пакет, который спрятал во дворе своего <адрес> в стоге сена, где незаконно, умышленно хранил, а ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут пакет с дикорастущей коноплей перепрятал в правый наружный карман, надетой на нем куртки, и незаконно, умышленно хранил при себе в целях личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут в <адрес> на перекрестке улиц <адрес> сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Быкова А.А. в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, марихуаной и согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ его общий вес составляет 34,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимый Быков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Быков А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Быкова А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Быков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Быкова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Быкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Быковым А.А. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Быков А.А. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. №) характеризуется посредственно, на наркологическом учете и психоневрологическом учете не состоит (л.д. №), на «Д» учете не состоит (л.д. №), судимости не имеет. (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, вида и размера, изъятого из оборота наркотического средства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
    Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Быкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Быкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся, согласно квитанции № (л.д. №) в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику.
 
    Председательствующий
 
    судья: А.С.Ягофарова