Приговор от 11 февраля 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                Дело №1-98/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г.Хабаровск
 
    Хабаровский районный суд Хабаровского края, в составе председательствующего судьи Иокша И.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края Ким Д.С.;
 
    защитника - НО Коллегия адвокатов «Спектр» в Хабаровском крае - Веркиенко В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    подсудимого - Павлова Д.С.;
 
    секретаря - Шутюк Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Д.С., родившегося <данные изъяты>, в <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего 8 классов образование, проживающего: <адрес> места регистрации не имеющего, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, ранее судимого:
 
    - 16.06.2005 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 16.05.2006 года условное осуждение по приговору от16.06.2005 года отменено с исполнением наказания;
 
    -29.05.2006 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.
 
    - 21.11.2006 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.В, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
 
    - 30.09.2010 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 16.07.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Павлов Д.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, увидел в прихожей указанной квартиры, висевшие на дверце стенного шкафа куртки, в результате чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу. С целью осуществления задуманного, Павлов Д.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время и месте, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящиеся в квартире <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> находятся в зале, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая, что он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки, принадлежащей <данные изъяты> похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 250 рублей, после чего из кармана куртки, принадлежащей <данные изъяты> похитил сотовый телефон марки «Nokia 305», IMEI 1: 355213056504244, IMEI 2: 355213056504251, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> и сложил похищенное имущество в карманы одежды надетой на нем. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Павлов Д.С, взяв рукой, находящуюся на полу в прихожей с левой стороны от входа в зал, сумку, принадлежащую <данные изъяты> не представляющую для нее материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT i9003», IMEI: 354949041647942, стоимостью 10000 рублей; сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S 3 mini», IMEI: 356507056126877, стоимостью 12700 рублей, в чехле, стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 5228», IMEI: 351958052499914, стоимостью 6500 рублей, и, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 33250 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлов Д.С. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. В УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимый Павлов Д.С. показал суду, что раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого Павлова Д.С., не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела протоколу (л.д.199) потерпевшая <данные изъяты> не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Павлова Д.С. в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что Павлов Д.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Павлов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.2 п.В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении требований, предусмотренных ст.314 ч.ч.1, 2 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого Павлова Д.С. доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Павлову Д.С., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, согласно которым он характеризуется по месту отбывания наказания и по месту жительства посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову Д.С., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Согласно бытовой характеристики (л.д. 182) подсудимый Павлов Д.С. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, гражданская жена находится в состоянии беременности - данные обстоятельства суд также считает возможным признать, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности Павлова Д.С., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимость, спустя непродолжительное время (в течение шести месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, его исправление без изоляции от общества суд признает невозможным.
 
    На основании вышеизложенного суд считает, возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением требований ст. 316 п.7 УПК РФ, 62 ч.5УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания Павлову Д.С. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначение дополнительного наказания подсудимому Павлову Д.С. в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к Павлову Д.С. требований ст.15 ч.6 УК РФ, а именно изменение категории совершенного им преступления.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    сотовый телефон марки «Nokia 305», IMEI 1: 355213056504244, IMEI 2: 355213056504251, сотовый телефон марки «Samsung GT i9003», IMEI: 354949041647942, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S 3 mini», IMEI: 356507056126877, сотовый телефон марки «Nokia 5228», IMEI: 351958052499914, хранящийся у потерпевшей <данные изъяты> по месту жительства, после вступления приговора в законную силу передать в пользование и распоряжение последней.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей <данные изъяты> на сумму 750 рублей который признал подсудимый Павлов Д.С., на основании ст.ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Павлова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Павлова Д.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 11 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04 января 2014 года по 10 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    сотовый телефон марки «Nokia 305», IMEI 1: 355213056504244, IMEI 2: 355213056504251, сотовый телефон марки «Samsung GT i9003», IMEI: 354949041647942, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S 3 mini», IMEI: 356507056126877, сотовый телефон марки «Nokia 5228», IMEI: 351958052499914, хранящийся у потерпевшей <данные изъяты> по месту жительства, после вступления приговора в законную силу передать в пользование и распоряжение последней.
 
    Взыскать с Павлова Д.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу <данные изъяты> 750 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
 
    Судья:                                                                                                                            И.В.Иокша