Приговор от 13 марта 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-98/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года
 
г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Рябова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Буторина С.Н.,
 
    защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Тунгускова А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тунгусков А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Так, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Тунгусков А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у труб теплотрассы, расположенных у здания по адресу: <адрес>, совместно с ранее незнакомым ему ФИО1., в результате чего у Тунгускова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте, Тунгусков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, открытый и противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшего, с целью сломления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения последующего открытого хищения его имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес неоднократные удары кулаками рук и ногами по голове и различным частям тела ФИО1., отчего последний испытал физическую боль. В продолжение реализации своих преступных намерений, Тунгусков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, открытый и противоправный характер своих действий, то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество потерпевшего, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 от испытываемой физической боли вследствие примененного к нему насилия не сможет оказать достойного сопротивления, достоверно зная, что его действия заметны и осознаются потерпевшим, а также то, что они являются явными и очевидными для последнего, открыто похитил, сняв рукой с руки ФИО1. принадлежащие последнему наручные часы, стоимостью <данные изъяты>, а затем, желая достичь корыстного результата, высказал в адрес ФИО1. заведомо неправомерное требование о немедленной передаче ему куртки и мужских ботинок. ФИО1., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Тунгускова А.А., был вынужден подчиниться требованиям последнего, в связи с чем, снял с себя принадлежащие ему куртку и мужские ботинки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, которые передал Тунгускову А.А.
 
    Далее, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, Тунгусков А.А., с целью окончательного сломления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и обеспечения возможности с открыто похищенным имуществом беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, вновь нанес неоднократные удары кулаками рук и ногами по голове и различным частям тела ФИО1., отчего последний испытал сильную физическую боль. В это время противоправные действия Тунгускова А.А. были замечены и пресечены сотрудниками полиции, в связи с чем, Тунгусков А.А. свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с применением в отношении него насилия, не опасного для его жизни и здоровья, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими умышленными преступными действиями Тунгусков А.А. причинил ФИО1. нравственные страдания, физическую боль, телесные повреждения <данные изъяты>, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.
 
    Подсудимый Тунгусков А.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия Тунгускова А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Защитник просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.
 
    Тунгусков А.А. ранее не судим (л.д.203), на учетах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и ГУЗ «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.205, 206), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.210).
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.165), наличие малолетних детей (л.д. 218,219,220), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В связи с установлением отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Тунгускову А.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    Тунгусков А.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание ему не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тунгускова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Тунгускова А.А встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Тунгускова А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Ижевску, – уничтожить; часы наручные электронные, куртка мужская, ботинки мужские – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1., кроссовки, изъятые в ходе выемки у ФИО2. – оставить по принадлежности у ФИО2., ботинки, шапку белого цвета, нож в чехле, штаны светлого цвета, изъятые у Тунгускова А.А. – оставить по принадлежности у Тунгускова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья
 
А.Н. Рябов