Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
«02» апреля 2014 года г. Волгоград
Советский районный суд г. Волгограда
В составе судьи Фадеевой С.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Волгограда Смагоринского П.Б.,
подсудимого Лябина А.В.,
защитника подсудимого Лябина А.В. - адвоката Гармаш Е.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей фио4,
при секретаре Малышкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лябина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 25.02.2010г. Советским районным судом г.Волгограда по п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы; 30.09.2011г. Советским районным судом г.Волгограда по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания 29.11.2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лябин А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в том числе и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28.08.2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, Лябин А.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к садовому участку № СНТ «Горнополянец» <адрес>, принадлежащему фио2 Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что собственник домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор окружающий данный участок, проникнув таким образом на его территорию. После этого Лябин А.В. подошел к дачному домовладению, приспособленному для временного проживания, расположенному на данном участке, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил следующее имущество потерпевшей, а именно: настенный обогреватель «Дета», стоимостью 500 рублей, DVD проигрыватель «Samsung», стоимостью 500 рублей, DVD диски в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 300 рублей. После чего Лябин А.В. вынес похищенные вещи во двор, переложил их через забор и с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества, принадлежащего фио2, потерпевшей был причинён материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
10.10.2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, Лябин А.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к садовому участку № - карьер СНТ «Здоровье» <адрес>, принадлежащему фио3 Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что собственник домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор окружающий данный участок, проникнув таким образом на его территорию. После этого Лябин А.В. подошел к дачному домовладению, приспособленному для временного проживания, расположенному на данном участке, разбил оконное стекло и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил следующее имущество потерпевшей, а именно: электромясорубку марки «Мулинекс», стоимостью 4 800 рублей, микроволновую печь марки «Самсунг», стоимостью 4 800 рублей, телевизор ЖК марки «Акаи», стоимостью 7 600 рублей, телевизор марки «Филипс», стоимостью 12 500 рублей, DVD проигрыватель, стоимостью 2 000 рублей, систему спутникового телевидения марки «Триколор», стоимостью 9 000 рублей, приставку для системы спутникового телевидения, стоимостью 1 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 42 300 рублей. После чего Лябин А.В., данное имущество завернул в два одеяла, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которые также отыскал в указанном доме, и за несколько раз вынес похищенные вещи во двор, переложил их через забор и с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества, принадлежащего фио3, потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 42 300 рублей.
05.11.2013 года, примерно в 21 час 30 минут, Лябин А.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к садовому участку № СНТ «Слава-2» <адрес>, принадлежащему фио4. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что собственник домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор окружающий данный участок, проникнув таким образом на его территорию. После этого Лябин А.В. подошел к дачному домовладению, приспособленному для временного проживания, расположенному на данном участке, ногой выбил его входную дверь и незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил следующее имущество потерпевшей, а именно: обогреватель, стоимостью 500 рублей, спутниковую антенну, марки «Телекарта», стоимостью 5 500 рублей, микроволновую печь, стоимостью 2 500 рублей, телевизор марки «LG», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 500 рублей. После чего Лябин А.В., данное имущество завернул в одеяло, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которое также отыскал в указанном доме и за несколько раз вынес похищенные вещи во двор, переложил их через забор и с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества, принадлежащего фио4, потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лябин А.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признал в полном объеме и пояснил, что 28 августа 2013 года примерно в 23 часа, он перелез через забор садового участка СНТ «Горнополянец» <адрес>, подошел к дому и выставив окно проник внутрь. Находясь в домовладении он похитил оттуда настенный обогреватель, DVD проигрыватель, DVD диски, завернул все в одеяло и скрылся. В последующем похищенное имущество продал, а денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества потратил на свои нужды. После этого 10 октября 2013 года примерно в 23 часа 30 минут он также проник на территорию садового участка СНТ «Здоровье» <адрес>, перелез через забор и путем разбивания оконного стекла проник в домовладение, откуда похитил имущество, а именно: электромясорубку, микроволновую печь, два телевизора, DVD проигрыватель, а также спутниковую систему и приставку к ней. Все похищенное завернул в два одеяла, находящиеся там же и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 05 ноября 2013 года примерно в 21 час 30 минут он также перелез через забор и проник на территорию садового участка СНТ «Слава-2» <адрес>, где выбил ногой дверь дачного дома и похитил оттуда имущество: обогреватель, спутниковую антенну, микроволновую печь, телевизор. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание. Признает заявленные исковые требования потерпевших в полном объеме.
Суд принимает эти показания подсудимого за основу приговора, поскольку они полностью согласуются с иными собранными по делу доказательствами.
Кроме того, данные Лябиным А.В. в судебном заседании показания полностью согласуются с обстоятельствами, изложенными им в явках с повинной, по всем эпизодам преступной деятельности, которые подтверждены им в судебном заседании.
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении хищения имущества фио2 подтверждается следующим собранными по делу доказательствами:
Потерпевшая фио2, показания которой были оглашены судом ВС с согласия сторон, будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела поясняла, чтоу нее в собственности имеется дачный участок № расположенный в СНТ «Горнополянец» Советского района г. Волгограда. На данном дачном участке она провидит свободное от работы время. 24.08.2013 года она находилась на своем дачном участке до 18 часов 30 минут, при уходе из дома расположенного на дачном участке, пригодного для проживания, она выключила свет и заперла входную деревянную дверь в дом на ключ, после чего уехала. 30.08.2013 года примерно в 19 часов 30 минут она вновь приехала на свою дачу. Пройдя на участок она обнаружила, что в доме горит свет, пройдя под навес к входной двери она обнаружила, что отсутствует стекло в оконной раме. Дверь в доме была заперта. Открыв входную дверь в дом она обнаружила, что ящики шкафов открыты, нарушен оставленный ей порядок вещей, а также отсутствует следующее принадлежащее ей имущество: настенный обогреватель марки «Дета», стоимостью 500 рублей, на комоде отсутствовал DVD проигрыватель марки «Сони», стоимостью 500 рублей, а также 10 DVD дисков с различными видеозаписями стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, а всего имущества на сумму 1 300 рублей. Все остальное имущество находилось на своих местах. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей (т.1 л.д.11-13).
Из оглашенных судом в установленном законом порядке показаний свидетеля фио8 следует, что с 2002 года он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП № 6. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением правопорядка на вверенном участке, а также профилактика и раскрытие преступлений. 05.12.2013 года в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду был доставлен гр. Лябин А.В., который согласно совпадения пальцев его рук совершил хищение имущества из дома расположенного на дачном участке № СНТ «Горнополянец» Советского района г.Волгограда. В ходе дачи объяснения по данному поводу Лябин А.В, пояснил, что 28 августа 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через металлический забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где выставил стекло одного из окон, проник в дом. В доме Лябин А.В. осмотрелся и на столе, около телевизора он увидел ДВД-плеер, который решил похитить. Тогда он отключил его от электропитания и завернул в одеяло, которое нашел в этой же комнате. Так же он похитил около 10 штук двд-дисков, которые находились рядом с двд-плеером; со стены он похитил обогреватель. Все похищенное имущество он сложил в одеяло, через разбитое окно вылез из домика. После чего с похищенным имуществом, он скрылся с места преступления. По данному факту им была принята явка с повинной у гр. Лябина А.В. составленные последним собственноручно без какого-либо психического и физического воздействия (т.2л.д.30-32).
Согласно показаниям свидетеля фио10 оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ,во время ее работы следователем СО-6 СУ Управления МВД России по г. Волгограду, в ее должностные обязанности входило раскрытие и расследование преступлений совершенных на территории обслуживаемой отделом полиции № 6 Управления МВД России по г. Волгограду. 05.12.2013 года в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду был доставлен гр. Лябин А.В., который согласно совпадения пальцев его рук совершил хищение имущества из дома расположенного на дачном участке № СНТ «Горнополянец» <адрес>. В дальнейшем от Лябина А.В. поступили явки с повинной о совершении им преступлений на территории <адрес>. По данному факту ранее были возбуждены уголовные дела. Которые были переданы в ее производство, в связи с чем она с 05.12.2013 года по 06.12.2013 года проводила следственные действия с Лябиным А.В. в отделе полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду. Для проведения которых ей был вызван защитник согласно ст. 51 УПК РФ, которым согласно графика дежурств адвокатов по Советскому району г. Волгограда являлась Гармаш Е.Ю., с участием которой она провела все следственные действия с участием Лябина А.В.. В ходе допроса Лябина А.В., в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого, последний вину признал полностью и пояснил, что 28 августа 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через металлический забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где выставил стекло одного из окон, проник в дом. В доме Лябин А.В. осмотрелся и на столе, около телевизора он увидел DVD-плеер, который решил похитить. Тогда он отключил его от электропитания и завернул в одеяло, которое нашел в этой же комнате. Так же он похитил около 10 штук DVD -дисков, которые находились рядом с DVD -плеером; со стены он похитил обогреватель. Все похищенное имущество он сложил в одеяло, через разбитое окно вылез из домика. После чего с похищенным имуществом, он скрылся с места преступления. В последствии данное имущество он продал, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды (т.2 л.д.38-40).
Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, поэтому они признаются судом достоверными и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает.
Кроме того, вина Лябина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Из заявления потерпевшей фио2, следует, что она, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 18 часов 30 минут 24.08.2013 года по 19 часов 30 минут 30.08.2013 года, находясь на территории садового участка № СНТ «Горнополянец» <адрес> тайно похитило из домика, расположенного на нем, принадлежащее ей имущество на общую сумму 1 300 рублей (т.1 л.д.3).
Согласно протоколу осмотра места происшествия 31.08.2013 года была осмотрена территория прилегающая к домовладению № в СНТ «Горнополянец» <адрес>», а также само домовладение,зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.5-9).
Обстоятельства совершенного преступления Лябин А.В. подтвердил в явке с повинной, согласно которой он добровольно, без оказания на него какого-либо давления сообщил, что 28 августа 2013 года, в ночное время, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через металлический забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где выставил стекло одного из окон, проник в дом. В доме он осмотрелся и на столе, около телевизора увидел DVD-плеер, который решил похитить. Тогда он отключил его от электропитания и завернул в одеяло, которое нашел в этой же комнате. Так же он похитил около 10 штук DVD -дисков, которые находились рядом с DVD -плеером; со стены он похитил обогреватель, название которого не помнит. Все похищенное имущество он сложил в одеяло, через разбитое окно вылез из домика. После чего с похищенным имуществом, но скрылся с места преступления. На следующий день, но продал похищенное имущество, ранее не знакомому мужчине, которого встретил на улице на <адрес>. Данный мужчина передал ему деньги в сумме 500 рублей, которые он потратил на личные нужды. Мужчине он сказал, что данное имущество принадлежит ему. Одеяло он выкинул, где именно, не помнит (т.1 л.д.58-59).
Тот факт, что хищение имущества фио2 совершил именно подсудимый, подтверждается заключением эксперта № от 21.01.2014 года, согласнокоторому след пальца руки, размером 20х14 мм на отрезке липкой ленты скотч, размером 47х27 мм, изъятый при ОМП по адресу: СНТ «Горнополянец», дачный домик №, 31.08.2013 года, оставлен средним пальцем правой руки Лябина А.В. (т.1 л.д.231-238).
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении хищения имущества фио3 подтверждается следующим собранными по делу доказательствами:
Согласно показаниям потерпевшей фио3 оглашенным судом с согласия сторон, у нее в пользовании имеется дачный участок № СНТ «Здоровье» <адрес>, где она мужем фио9 постоянно проживают в период с начала весны до конца осени, таким образом они ежедневно ездят с дачи на работу и возвращаются обратно. Их дачный дом оборудован бытовой техникой, среди которой имелось: электромясорубка марки «Мулинекс» в корпусе белого цвета, стоимостью 4 800 рублей, микроволновая печь, марки «Самсунг» с биокерамическим покрытием, стоимостью 4 800 рублей, телевизор ЖК, марки «Акаи» диагональ 37 в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 7 600 рублей, телевизор плазменный марки «Филипс» диагональ 66 в корпусе черного цвета, стоимостью 12 500 рублей, дисковой ДВД проигрыватель в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, система спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 9 000 рублей, а также приставка для системы спутникового телевидения стоимостью 1 600 рублей. Так как с 01.10.2013 года ее муж был в отпуске и не ездил каждый день с дачи на работу, то она на время его отпуска переехала жить в город. А муж также оставался на даче. 07.10.2013 года она попросила его приехать в квартиру для того, чтобы провести там ремонтные работы. Таким образом 07.10.2013 года примерно в 05 часов 30 минут они уехали с дачи, при этом закрыли ее двери на все замки. Затем 11.10.2013 года примерно в 18 часов 00 минут они вновь приехали на дачный участок № СНТ «Здоровье», где обнаружили, что пластиковое окно первого этажа было повреждено, а именно разбито его стекло и оно было отжато. После чего они открыли металлическую дверь, через которую осуществляется проход в их дом и обнаружили, что в доме отсутствует электромясорубка марки «Мулинекс» в корпусе белого цвета, стоимостью 4 800 рублей, микроволновая печь, марки «Самсунг» с биокерамическим покрытием, стоимостью 4 800 рублей, телевизор ЖК, марки «Акаи» диагональ 37 в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 7 600 рублей, телевизор плазменный марки «Филипс» диагональ 66 в корпусе черного цвета, стоимостью 12 500 рублей, дисковой ДВД проигрыватель в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, система спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 9 000 рублей, а также приставка для системы спутникового телевидения стоимостью 1 600 рублей, также отсутствовали 2 одеяла, материальной ценности не представляющие, а также продукты питания из холодильника: 2 кг мяса, упаковка сливочного мяса и несколько плиток шоколада, материальной ценности не представляющие. Тогда они с мужем поняли, что кто-то похитил данное имущество и вызвали сотрудников полиции. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 42 300 рублей, который является для нее значительным (т.1 л.д.83-87).
Свидетель фио9 показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, чтов пользовании у его жены, фио3, имеется дачный участок № СНТ «Здоровье» Советского района г. Волгограда, на котором они постоянно проживают в период с начала весны до конца осени, таким образом они ежедневно ездят с дачи на работу и возвращаются обратно. Их дачный дом оборудован бытовой техникой, среди которой имелось: электромясорубка марки «Мулинекс» в корпусе белого цвета, стоимостью 4 800 рублей, микроволновая печь, марки «Самсунг» с биокерамическим покрытием, стоимостью 4 800 рублей, телевизор ЖК, марки «Акаи» диагональ 37 в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 7 600 рублей, телевизор плазменный марки «Филипс» диагональ 66 в корпусе черного цвета, стоимостью 12 500 рублей, дисковой ДВД проигрыватель в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, система спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 9 000 рублей, а также приставка для системы спутникового телевидения стоимостью 1 600 рублей. Так как с 01.10.2013 года он был в отпуске и не ездил каждый день с дачи на работу, то его жена на время его отпуска переехала жить в город, а он также оставался на даче. 07.10.2013 года фио3 попросила его приехать в квартиру для того, чтобы провести там ремонтные работы. Таким образом 07.10.2013 года примерно в 05 часов 30 минут они уехали с дачи, при этом закрыли ее двери на все замки. Затем 11.10.2013 года примерно в 18 часов 00 минут они вновь приехали на дачный участок № СНТ «Здоровье», где обнаружили, что пластиковое окно первого этажа было повреждено, а именно разбито его стекло и оно было отжато. После чего они открыли металлическую дверь, через которую осуществляется проход в их дом и обнаружили, что в доме отсутствует электромясорубка марки «Мулинекс» в корпусе белого цвета, стоимостью 4 800 рублей, микроволновая печь, марки «Самсунг» с биокерамическим покрытием, стоимостью 4 800 рублей, телевизор ЖК, марки «Акаи» диагональ 37 в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 7 600 рублей, телевизор плазменный марки «Филипс» диагональ 66 в корпусе черного цвета, стоимостью 12 500 рублей, дисковой ДВД проигрыватель в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, система спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 9 000 рублей, а также приставка для системы спутникового телевидения стоимостью 1 600 рублей, также отсутствовали 2 одеяла, материальной ценности не представляющие, а также продукты питания из холодильника: 2 кг мяса, упаковка сливочного мяса и несколько плиток шоколада, материальной ценности не представляющие. После чего они вызвали сотрудников полиции (т.1 л.д.90-94).
Из показаний свидетеля фио8 оглашенных судом в установленном законом порядке следует, чтос 2002 года он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП № 6. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением правопорядка на вверенном участке, а также профилактика и раскрытие преступлений. 05.12.2013 года в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду был доставлен гр. Лябин А.В., который согласно совпадения пальцев его рук совершил хищение имущества из дома расположенного на дачном участке № СНТ «Горнополянец», <адрес>. В ходе дачи объяснения по данному поводу Лябин А.В, пояснил, 10 октября 2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где разбил стекло окна, и проник через него в дом. В доме он осмотрелся и похитил оттуда следующее имущество: электромясорубку, микроволновую печь, два телевизора в корпусе серого и черного цвета, ДВД-плеер в корпусе черного цвета, спутниковую систему и приставку к ней; продукты питания в виде мяса, масла сливочного, несколько плиток шоколада. Все похищенное имущество он сложил в два одеяла, которые похитил так же в этом домике. Затем Лябин А.В., через разбитое окно, вылез из домика. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. По данному факту им была принята явка с повинной у гр. Лябина А.В. составленная последним собственноручно без какого-либо психического и физического воздействия (т.2 л.д.30-32).
Свидетель фио10 будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела поясняла, чтово время ее работы следователем СО-6 СУ Управления МВД России по г. Волгограду, в ее должностные обязанности входило раскрытие и расследование преступлений совершенных на территории обслуживаемой отделом полиции № 6 Управления МВД России по г. Волгограду. 05.12.2013 года в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду был доставлен гр. Лябин А.В., который согласно совпадения пальцев его рук совершил хищение имущества из дома расположенного на дачном участке № СНТ «Горнополянец», <адрес>. В дальнейшем от Лябина А.В. поступили явки с повинной о совершении им преступлений на территории Советского района г. Волгограда. По данному факту ранее были возбуждены уголовные дела. Которые были переданы в ее производство, в связи с чем она с 05.12.2013 года по 06.12.2013 года проводила следственные действия с Лябиным А.В. в отделе полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду. Для проведения которых ей был вызван защитник согласно ст. 51 УПК РФ, которым согласно графика дежурств адвокатов по Советскому району г. Волгограда являлась Гармаш Е.Ю., с участием которой она провела все следственные действия с участием Лябина А.В.. В ходе допроса Лябина А.В., в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого, последний вину признал полностью и пояснил, что 10 октября 2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где разбил стекло окна, и проник через него в дом. В доме он осмотрелся и похитил оттуда следующее имущество: электромясорубку, микроволновую печь, два телевизора в корпусе серого и черного цвета, ДВД-плеер в корпусе черного цвета, спутниковую систему и приставку к ней; продукты питания в виде мяса, масла сливочного, несколько плиток шоколада. Все похищенное имущество он сложил в два одеяла, которые похитил так же в этом домике. Затем он, через разбитое окно, вылез из домика. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В последствии данное имущество Лябин А.В. продал, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды (т.2 л.д.38-40).
Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, поэтому они признаются судом достоверными и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает.
Кроме того, вина Лябина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Из заявления потерпевшейфио3следует, что она, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 05 часов 30 минут 07.10.2013 года по 18 часов 00 минут 11.10.2013 года, находясь на территории садового участка № - карьер, СНТ «Здоровье» <адрес>, тайно похитило из домика расположенного на нем, принадлежащее ей имущество на общую сумму 43 300 рублей (т.1 л.д.71).
Обстоятельства, изложенные в заявлении потерпевшей подтверждаются также и протоколами выемки и осмотра документов от 12.10.2013 года, согласно которым у потерпевшей фио3 изъяты документы на похищенное имущество, а именно: кассовый чек на телевизор «Акаи», руководство по эксплуатации от телевизора «Акаи», инструкция пользователя микроволновой печи «Самсунг», руководство пользователя цифрового спутникового приемника «Триколор», чек на спутниковый приемник «Триколор», руководство по эксплуатации телевизора «Филипс», гарантийный талон на телевизор «Филипс», кассовый чек на телевизор «Филипс», которые в последующем осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.149, 150-160).
Согласно протоколу осмотра места происшествия 11.10.2013 года была осмотрена территория по адресу: <адрес>, СНТ «Здоровье», участок № - карьер, а также само домовладение,зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.73-81).
Обстоятельства совершенного преступления Лябин А.В. подтвердил в явке с повинной, согласно которой он добровольно, без оказания на него какого-либо давления сообщил, что 10 октября 2013 года, в ночное время, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. После чего он перелез через забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где разбил стекло окна, и проник через него в дом. В доме он осмотрелся и похитил оттуда следующее имущество: электромясорубку, микроволновую печь, два телевизора в корпусе серого и черного цвета, DVD-плеер в корпусе черного цвета, спутниковую систему и приставку к ней; продукты питания в виде мяса, масла сливочного, несколько плиток шоколада. Все похищенное имущество он сложил в два одеяла, которые взял так же в этом домике. Затем он, через разбитое окно, вылез из домика. После чего с похищенным имуществом, он скрылся с места преступления. Так как ему было тяжело нести похищенное имущество, он спрятал его недалеко, под кустами. А на следующий день, вернулся и продал похищенное имущество, ранее не знакомому ему мужчине цыганской внешности, которого встретил там на улице на <адрес>. Данный мужчина передал ему деньги в сумме 5000 рублей, которые он потратил на личные нужды (т.1 л.д.164-165).
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении хищения имущества фио4 подтверждается следующим собранными по делу доказательствами:
Потерпевшая фио4 суду пояснила, что у нее имеется дачный участок № в СНТ «Слава-2» в <адрес>. Дачный участок огорожен забором, на территории дачного участка имеется дом кирпичный, который состоит из двух этажей. Дом приспособлен для временного проживания. 04 ноября 2013 года она была там последний раз, но ночевать там не оставалась. После ее отъезда, через какое-то время ей позвонил сторож и сообщил, что дачу обворовали. Она приехала туда со своим сыном и обнаружила, что взломана дверь, выбит замок. Кроме того, похищены обогреватель, стоимостью 500 рублей, спутниковая антенна марки «Телекарта», стоимостью 5 500 рублей, микроволновая печь, стоимостью 2 500 рублей, телевизор марки «LG», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на 11 500 рублей, что для нее является значительным, поскольку ее пенсия составляет 13 500 рублей.
Из оглашенных судом в установленном законом порядке показаний свидетеля фио8 следует, что с 2002 года он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОП № 6. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением правопорядка на вверенном участке, а также профилактика и раскрытие преступлений. 05.12.2013 года в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду был доставлен гр. Лябин А.В., который согласно совпадения пальцев его рук совершил хищение имущества из дома расположенного на дачном участке № СНТ «Горнополянец» <адрес>. В ходе дачи объяснения по данному поводу Лябин А.В, пояснил, что 28 августа 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через металлический забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где выставил стекло одного из окон, проник в дом. В доме Лябин А.В. осмотрелся и на столе, около телевизора он увидел ДВД-плеер, который решил похитить. Тогда он отключил его от электропитания и завернул в одеяло, которое нашел в этой же комнате. Так же он похитил около 10 штук двд-дисков, которые находились рядом с двд-плеером; со стены он похитил обогреватель. Все похищенное имущество он сложил в одеяло, через разбитое окно вылез из домика. После чего с похищенным имуществом, он скрылся с места преступления. По данному факту им была принята явка с повинной у гр. Лябина А.В. составленные последним собственноручно без какого-либо психического и физического воздействия (т.2л.д.30-32).
Согласно показаниям свидетеля фио10 оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ,во время ее работы следователем СО-6 СУ Управления МВД России по г. Волгограду, в ее должностные обязанности входило раскрытие и расследование преступлений совершенных на территории обслуживаемой отделом полиции № 6 Управления МВД России по г. Волгограду. 05.12.2013 года в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду был доставлен гр. Лябин А.В., который согласно совпадения пальцев его рук совершил хищение имущества из дома расположенного на дачном участке № СНТ «Горнополянец» <адрес>. В дальнейшем от Лябина А.В. поступили явки с повинной о совершении им преступлений на территории Советского района г. Волгограда. По данному факту ранее были возбуждены уголовные дела. Которые были переданы в ее производство, в связи с чем она с 05.12.2013 года по 06.12.2013 года проводила следственные действия с Лябиным А.В. в отделе полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду. Для проведения которых ей был вызван защитник согласно ст. 51 УПК РФ, которым согласно графика дежурств адвокатов по Советскому району г. Волгограда являлась Гармаш Е.Ю., с участием которой она провела все следственные действия с участием Лябина А.В.. В ходе допроса Лябина А.В., в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого, последний вину признал полностью и пояснил, что 28 августа 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через металлический забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где выставил стекло одного из окон, проник в дом. В доме Лябин А.В. осмотрелся и на столе, около телевизора он увидел DVD-плеер, который решил похитить. Тогда он отключил его от электропитания и завернул в одеяло, которое нашел в этой же комнате. Так же он похитил около 10 штук DVD -дисков, которые находились рядом с DVD -плеером; со стены он похитил обогреватель. Все похищенное имущество он сложил в одеяло, через разбитое окно вылез из домика. После чего с похищенным имуществом, он скрылся с места преступления. В последствии данное имущество он продал, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды (т.2 л.д.38-40).
Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, поэтому они признаются судом достоверными и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает.
Кроме того, вина Лябина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Из заявления потерпевшей фио4, следует, что она, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 17 часов 30 минут 04.11.2013 года по 11 часов 00 минут 10.11.2013 года, находясь на территории садового участка № СНТ «Слава -2» <адрес>, тайно похитило из домика расположенного на нем, принадлежащее ей имущество на общую сумму 11 500 рублей (т.1 л.д.174).
Согласно протоколу осмотра места происшествия 10.11.2013 года была осмотрена территория по адресу: <адрес> СНТ «Слава - 2», дачный участок №, а также само домовладение,зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.176-183).
Обстоятельства совершенного преступления Лябин А.В. подтвердил в явке с повинной, согласно которой он добровольно, без оказания на него какого-либо давления сообщил, что 05 ноября 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, он находился на территории дачного общества, расположенного на <адрес>. Проходя мимо одного из дачных домиков, у него возник умысел незаконно проникнуть в данный домик и совершить тайное хищение имущества, находящегося в нем. Тогда он перелез через забор и, таким образом, оказался на территории данного участка. Затем он подошел к кирпичному дому, где выбив ногой входную дверь, проник в дом. В доме он осмотрелся и похитил оттуда следующее имущество: обогреватель, спутниковую антенну, микроволновую печь, телевизор, лекарства, продукты питания, сахар, кофе, крупы, спиртные напитки. Все похищенное имущество он сложил в одеяло, которое взял также в этом домике. Затем он, через дверь вышел из домика. После чего с похищенным имуществом, он скрылся с места преступления. Неподалеку от домика, идя по дороге, он остановил автомашину, водителю которой, мужчине, он продал похищенное имущество, а вырученные с продажи денежные средства потратил на собственные нужды (т.1 л.д.204-205).
Доказательства, собранные органом следствия по настоящему делу суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они согласуются между собой, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, в связи с чем являются достаточными для вынесения приговора.
Проанализировав и оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Лябина А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.
К такому выводу суд приходит исходя из следующего.
Судом достоверно установлено, что именно Лябин А.В. совершил хищение имущества фио2, фио3 и фио4 незаконно проникнув в дачные домовладения, принадлежащие последним. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого данными суду, так и протоколами явок с повинной написанными Лябиным А.В. по всем эпизодам преступной деятельности и подтвержденными им в судебном заседании, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, способ проникновения в домовладения потерпевших и имущество, которое им было похищено. Кроме того, эти факты подтверждаются и показаниями потерпевших фио2, фио3, фио4 и свидетелей по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется.
При этом, судом также установлено, то Лябин А.В. во всех случаях имел умысел именно на совершение тайного хищения чужого имущества, поскольку кражи совершались им в отсутствие в доме собственников жилого помещения, в целях предотвращения возможного обнаружения кем-либо его противоправных действий и недопущения обнаружения самого Лябина А.В. на месте преступления. С собственниками дачных домов он ранее знаком не был и соответственно проникновение в их жилище и хищение принадлежащего им имущества являлось незаконным и совершалось против воли потерпевших.
Данные преступления совершены подсудимым с корыстной целью поскольку, полученные в последующем от продажи имущества потерпевших денежные средства он обращал в свою пользу, то есть тратил на собственные нужды, на что было указано Лябиным А.В. в судебном заседании.
Кроме того, суд также приходит выводу, что все кражи совершены Лябиным А.В. из жилища потерпевших, поскольку по смыслу закона, содержащемуся в Приложении к ст.139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Судом установлено, что домовладения, расположенные на дачных участках потерпевших предназначались для временного проживания и были оборудованы всем необходимым, имелось место для отдыха и сна, кухня, а также бытовая техника и продукты питания в холодильнике, то есть указанные помещения пригодны для проживания, что подтверждается как показаниями потерпевших фио2, фио3, фио4, так и протоколами осмотра мест пришествий и фототаблицами к ним.
В силу п.2 примечания к ст.158 УК РФ значительность причиненного ущерба гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Судом достоверно установлено и подтверждено показаниями потерпевших фио4 и фио3, что причиненный им от хищения имущества ущерб в размере 11 500 рублей и 42 300 рублей соответственно, является для них значительным. Указанное обстоятельство соответствует положениям уголовного закона и сомнений у суда не вызывает.
При таких обстоятельствах, действия Лябина А.В. по эпизоду хищения имущества фио2 28.08.2013 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По факту хищения имущества фио3 10.10.2013 года суд квалифицирует действия Лябина А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества фио4 05.11.2013 года суд квалифицирует действия Лябина А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Лябину А.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких.
В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Лябина А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, а также в силу ч.2 указанной статьи полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ является опасный рецидив преступлений в действиях Лябина А.В.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ и исходя из личности виновного, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст.68 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания, не возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом назначения подсудимому наказания, которое надлежит отбывать в условиях изоляции его от общества, а также в связи с необходимостью возмещения ущерба причиненного действиями Лябина А.В. потерпевшим, суд считает возможным ему не назначать.
Потерпевшими фио2, фио3, фио4 в ходе расследования уголовного дела заявлены исковые требования о взыскании денежных сумм с подсудимого в счет погашения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
В силу ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лябина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества 28.08.2013 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества 10.10.2013 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества 05.11.2013 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лябину А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лябину А.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 05 декабря 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лябину А.В. оставить прежней заключение под стражей.
Гражданский иск фио2 удовлетворить. Взыскать с Лябина <данные изъяты> в пользу фио2 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 1 300 (одна тысяча триста) рублей.
Гражданский иск фио3 удовлетворить. Взыскать с Лябина <данные изъяты> в пользу фио3 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 42 300 (сорок две тысячи триста) рублей.
Гражданский иск фио4 удовлетворить. Взыскать с Лябина <данные изъяты> в пользу фио4 в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и руководство по эксплуатации на телевизор «Акаи», инструкция пользователя микроволновой печи «Самсунг», руководство пользователя цифрового спутникового приемника «Триколор» и чек на него, руководство по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «Филипс» переданные потерпевшей фио3 - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.
Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья С.А. Фадеева