Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Смоленск 25 апреля 2014 года
Судья Смоленского районного суда Смоленской области Лебедев И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Смоленского района Смоленской области Коневой А.С.,
подсудимого Лукина Л.Л.,
защитника Ларионенковой Е.В., . . .
потерпевшего К.В.А.
при секретаре Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лукина Л.Л., . . .
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, задерживавшегося в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с * * * по * * * года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Лукин Л.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2013 года, в утреннее время, точные дата и время не установлены, Лукин Л.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по дороге . . . . . .. Проходя мимо жилого . . . расположенного по . . ., принадлежащего К.В.А., у Лукина Л.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. В целях реализации своего преступного умысла, Лукин Л.Л. обошел с задней стороны . . . расположенный по . . ., принадлежащий К.В.А., где отсутствует забор, и беспрепятственно вошел во двор дома. Затем, подойдя к одному из окон дома, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, осознавая тайный характер своих действий, кулаком правой руки разбил оконное стекло, после чего, подставил лестницу, находящуюся во дворе дома, при помощи которой залез в оконный проем, таким образом, незаконно проник в жилище: . . ., расположенный по . . ., принадлежащий К.В.А. Находясь в доме, Лукин Л.Л. в стоящем в прихожей трюмо, обнаружил бухту кабеля, длиной 80 метров, согласно акта экспертизы - - - от * * * года, стоимостью * * * рублей, которую тайно, из корыстных побуждений похитил. После этого, Лукин Л.Л., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лукин Л.Л. причинил К.В.А. материальный ущерб на сумму * * * рублей.
В судебном заседании подсудимый Лукин Л.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
После консультации с защитником подсудимым заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства дела в особом порядке.
Лукин Л.Л. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и правовых последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший К.В.А. согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным Лукину Л.Л. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Лукина Л.Л. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется . . . (л.д.128), . . ., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.127) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лукина Л.Л. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . ., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Лукина Л.Л. не установлено.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лукина Л.Л. возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает Лукину Л.Л. наказание с применением частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд определяет судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукина Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукину Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лукина Л.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания.
Меру пресечения Лукину Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: провод трехжильный, длинной 80 метров, находящийся на ответственном хранении у К.В.А. - возвратить законному владельцу К.В.А.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд . . ..
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, принесенных по делу, вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области И.В. Лебедев