Приговор от 20 февраля 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Р.,
 
    при секретаре Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора <адрес> Ш.,
 
    подсудимого Х.,
 
    защитника адвоката Ш., представившей ордер и удостоверение № 558,
 
    потерпевшего Ш.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Х, родившегося июля года в г. П <адрес>, гр-на РФ, русского, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего по ул. Р <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным р/судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам л/свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 мес. л/свободы,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: г. около часа, Х., находясь в беседке, расположенной по пр. К <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, умышленно, тайно похитил его портмоне, стоимостью рублей с денежными средствами в сумме рублей и сотовый телефон «», стоимостью рублей, причинив Ш. значительный ущерб на рублей. ФИО1 распорядился, продав сотовый телефон в комиссионный киоск, денежные средства потратив на личные нужды.
 
    Х. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании Х. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ш., защитник Ш, потерпевший Ш. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Х. в особом порядке.
 
    Суд считает возможным дело по обвинению Х. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено менее 10 лет лишения свободы. При этом, судом учитываются положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Объем предъявленного Х. обвинения, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ: в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи осужденного и считает, что исправление Х. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать личности подсудимого, принципам соразмерности наказания содеянному, справедливости, а также будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Х. признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеристики (л.д. 85-88), наличие заболевания, мнение потерпевшего, который просил его строго не наказывать.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого не установлено.
 
    В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений (поскольку он имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления).
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и считает, что при назначении подсудимому наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания за совершенное преступление, нежели предусмотрено законом при наличии рецидива, с учетом всей совокупности данных о его личности, не имеется.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Х. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется.
 
    В отношении Х. подлежат применению правила ст. 69 ч. 3,5 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к наказанию в виде реального лишения свободы.
 
    В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Х. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание Х. суд считает возможным не назначать, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания.
 
    Меру пресечения Х. по данному делу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей для обеспечения исполнения приговора.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки согласно ст. 131-132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Х признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Центрального р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание Х. назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Х. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого защитником по назначению на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок путем участия в видеоконференцсвязи.
 
    В случае подачи апелляционного представления или жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в жалобе, в возражениях на жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы, представления.
 
    Председательствующий: