Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.
подсудимого: Загретдинова М.С.
защитника: адвоката Ларина А.Н.
при секретаре: Хохловой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке28 апреля 2014 г. дело по обвинению: Загретдинова М.С., родившегося .....
.....
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Загретдинов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
.....г. около 22 часов 10 минут возле первого подъезда ..... Загретдинов открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая А видит и осознает его противоправные действия, похитил у нее сумку-пакет с находящейся внутри нее сумкой с документами, ключами и сотовым телефоном «.....», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Загретдинов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядка. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Загретдинов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого, часть похищенного возвращена, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Поскольку преступление по настоящему делу подсудимый совершил в состоянии опьянения, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку ни обстоятельства совершенного преступления, ни данные о личности подсудимого не дают оснований для вывода о возможности его исправления без специальных мер исправительного воздействия в условиях исправительного учреждения. При этом суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Загретдинов ранее осужден 18.09.2013г. Новоильинским районным судом ..... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Преступление по настоящему делу средней тяжести совершил вскоре после вынесения указанного приговора, в период испытательного срока, суд считает невозможным сохранение условного осуждения и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗагретдинова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 18.09.2013г. Новоильинского районного суда г.Новокузнецка и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания назначить наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислять с 22.03.2014г..
Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей по приговору Новоильинского районного от 18.09.2013г. с 24.06.2013г. по 26.06.2913г..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и принять участие в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции как лично, так и посредством видеоконференц-связи.
Разъяснить, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеют право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеют право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: А.А Коптев