Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора Козлова С.Г.,
подсудимого Мубаракшина М.М.,
защитника Тугульской Э.В.,
представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевшей П2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мубаракшина М.М., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мубаракшин М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 10 часов 20 минут Мубаракшин М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес> , действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс потерпевшему П1. деревянной скалкой два удара в область головы, один удар в область правого плеча и один удар по левой руке.
В результате преступных действий подсудимого Мубаракшина М.М. потерпевшему П1. было нанесено телесное повреждение <данные изъяты> , причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня), а также нанесены ссадина <данные изъяты> , причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель (до 21 дня включительно).
Он же, Мубаракшин М.М., дд.мм.гг. примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём разбойного нападения внезапно напал на потерпевшую П2., взяв в руки нож и приставив нож к её горлу. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение имуществом П2., удерживая нож у горла П2., Мубаракшин М.М. открыто похитил у неё золотые серьги стоимостью 7 000 рублей. На требование потерпевшей П2. вернуть ей серьги Мубаракшин М.М. с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшей к сопротивлению провёл лезвием ножа по лбу П2.
С места совершения преступления подсудимый Мубаракшин М.М. скрылся и похищенными золотыми серьгами распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Мубаракшина М.М. потерпевшей П2. было нанесено телесное повреждение <данные изъяты> , причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель, и причинён материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Мубаракшин М.М. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью.
По ходатайству подсудимого Мубаракшина М.М., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт подсудимого Мубаракшина М.М. вменяемым.
Действия подсудимого Мубаракшина М.М. суд квалифицирует следующим образом:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 2 ст. 162 УК РФ), суд не усматривает.
При назначении подсудимому Мубаракшину М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами Мубаракшину М.М. суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Мубаракшину М.М. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Местом отбывания Мубаракшину М.М. лишения свободы суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.
Оснований для назначения Мубаракшину М.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
Гражданский иск Елабужского городского прокурора, действующего в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан», суд признаёт обоснованным и полагает необходимым удовлетворить его в полном объёме, взыскав с Мубаракшина М.М. 17 468 рублей 24 копейки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мубаракшина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мубаракшину М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мубаракшину М.М. исчислять с 14 мая 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Мубаракшина М.М. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
Меру пресечения Мубаракшину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшей П2.;
- <данные изъяты> , уничтожить;
- <данные изъяты> , возвратить по принадлежности Мубаракшину М.М.
Гражданский иск Елабужского городского прокурора к Мубаракшину М.М. удовлетворить.
Взыскать с Мубаракшина М.М. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» 17 468 (семнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь) рублей 24 (двадцать четыре) копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Мубаракшиным М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мубаракшин М.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: