Приговор от 14 апреля 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Кстово                                                                                  14 апреля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Андропова А.Ю., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Резниченко Н.А., представившего удостоверение № 1996, ордер № 7191, при секретаре Кураповой О.А., в присутствии подсудимого Тихомирова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ТИХОМИРОВА Д. В., (данные обезличены),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена), около 17 часов, Тихомиров Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, в крупном размере, без цели сбыта, находясь в неустановленном в ходе следствия компьютерном салоне, расположенном в (адрес обезличен), через сеть (данные обезличены) в (адрес обезличен) у неустановленного в ходе следствия лица заказал психотропное вещество -смесь, содержащую в своем составе амфетамин, в крупном размере, общим весом не менее 3,280 грамма. После чего, Тихомиров Д.В. используя мобильный банк, подключенный к номеру его сотового телефона, путем перечисления денежных средств на неустановленный в ходе следствия номер мобильного телефона произвел оплату в размере 4 000 рублей за незаконное приобретение указанного психотропного вещества. Далее реализуя свой преступный умысел, в тот же день (дата обезличена) года, Тихомиров Д.В. у неустановленного в ходе следствия лица через (данные обезличены) у (адрес обезличен), умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, в крупном размере, весом не менее 3,280 грамма, упакованное в полимерный пакетик и сверток из полимерного материала, находящиеся в бумажном свертке.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества без цели его сбыта в крупном размере, Тихомиров Д.В. незаконно хранил приобретенное им психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин в крупном размере весом 3,280 грамма в своей одежде, а (дата обезличена) около 18 часов 30 минут в (адрес обезличен) Тихомиров Д.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Тихомирова Д.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный пакетик и сверток из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, в крупном размере, общим весом 3,280 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 62Э от (дата обезличена) представленное на экспертизу вещество в пакетике и в свертке, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин.
 
    Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен) в редакции постановления Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) №486.
 
    Масса вещества (смеси) в пакете и в свертке представленного на исследование, составляет 3,243 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике и свертке составляла 3,280 грамма (согласно справке о результатах исследования № 5077И от (дата обезличена) специалиста В.).
 
    В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от (дата обезличена) (номер обезличен) (в редакции постановления Правительства от (дата обезличена) № 1215), размер вышеназванного психотропного вещества весом 3,280 грамма является крупным.
 
    Действия подсудимого Тихомирова Д. В. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества совершенные в крупном размере.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Тихомиров Д.В. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Тихомиров Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Резниченко Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Тихомиров Д.В.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    При назначении наказания подсудимому Тихомирову Д.В.суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Тихомиров Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за аналогичное преступление.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Тихомирова Д.В. не располагает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Тихомирова Д.В. признает: полное признание своей вины как в ходе всего предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.
 
    Кроме того, судом также учитывается, что Тихомиров Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.165,166), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны (л.д.167,168), удовлетворительно характеризуется по прежнему месту учебы, имеет личные достижения в спорте, однако привлекался к административной ответственности за потребление психотропных (наркотических) средств без назначения врача (л.д.147-153).
 
             Учитывая характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Тихомирову Д.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку для достижения таких целей уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также для обеспечения таких принципов уголовной ответственности как неотвратимость наказания, должно быть назначено наказание, связанное только с реальным лишением свободы, считая его исправление без изоляции от общества невозможным.
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тихомирову Д.В. наказание в виде минимального срока, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Одновременно с этим необходимости в назначении Тихомирову Д.В. дополнительных видов наказаний, из числа предусмотренных санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона, суд не усматривает, находя их применение нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
 
    Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Таким образом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, как о том просит подсудимый и его защитник.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Тихомировым Д.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Тихомирову Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТИХОМИРОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихомирова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. с момента постановления настоящего приговора.
 
    Также зачесть Тихомирову Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 24 декабря по (дата обезличена).
 
            Вещественные доказательства: конверт с психотропным веществом - смесью содержащей в своем составе амфетамин, массой 3,010 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен), - хранить там же до решения их судьбы по материалу в отношении неустановленного лица по факту сбыта психотропного вещества- смеси содержащей в своем составе амфетамин, выделенному в отдельное производство по постановлению следователя СО ОМВД России по (адрес обезличен) Б. от (дата обезличена) (л.д.8).
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                Т.М. Симонова