Приговор от 16 июля 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-98/14
 
№ 24095086
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
16 июля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
 
    с участием прокурора Ермаковского района Степанова С.А.,
 
    подсудимого ФИО9 В.И.,
 
    защитника адвоката ФИО11, удостоверение № 348. и ордер № 5165,
 
    потерпевшей ФИО8 В.В.,
 
    при секретаре ФИО12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, и одного несовершеннолетнего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> по ст.319 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы в размере 120 часов, постановлением от 13.05.2014г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание отбыто.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> осужденного по ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 340 часам обязательных работ.
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО9 В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО9 В.И. совместно с потерпевшей ФИО8 В.В. находились в кухне дома по адресу:<адрес>, и употребляли спиртные напитки. На почве ревности между сторонами возник семейный конфликт, в ходе конфликта ФИО9 В.И. на почве возникших неприязненных отношений решил причинить телесные повреждения ФИО8 В.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 час 00 мин ФИО9 В.И, находясь в кухне дома, по указанному адресу, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руками стал наносить по голове и туловищу ФИО8 В.В. удары, затем, обхватив ладонью правой руки голову ФИО8 В.В. ударил ее об угол печи, причинив тем самым ФИО8 В.В. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, проявившейся переломом лобной кости, сотрясением головного мозга, раной волосистой части головы, ушибом мягких тканей области лица с наличием множественных ссадин, кровоподтеков, которые согласно п.6.1.2; раздела № приказа МЗ CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Н, по квалифицирующему признаку - вред здоровью опасный для жизни человека, относятся к телесным повреждениям, которыми был причинен тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО9 В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, дал показания, из которых следует, что подтверждает обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и в показаниях потерпевшей и свидетелей. Раскаялся в содеянном, просит прощение у потерпевшей и просит суд строго его не наказывать.
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО8 В.В., которая в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес> с ФИО8 В.И., у них имеется сын Денис. Кроме того, у ФИО8 В.В. имеется дочь Куксина Марина. Брак с ФИО8 расторгнут в 2010 году, ФИО5 снова проживают вместе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту жительства, они с ФИО8 употребили спиртное. Около 23 час между ними начался конфликт на почве ревности ФИО9. Началась драка. В ходе конфликта ФИО9 В.И. в кухне дома кулаками стал наносить ФИО8 удары в область головы, туловища. Сколько именно раз и в какие места, он ударил, потерпевшая не помнит. Ударил по голове сахарницей. От нанесенных ФИО8 В.И. ударов потерпевшая упала на пол рядом с печью. ФИО9 В.И. подошел к ней, после чего ладонью правой руки взял за голову и с силой толкнул ее голову об угол печи. После произошедшего удара об угол печи ФИО9 почувствовала сильную боль в области лба, так же на время потеряла сознание. Когда ФИО9 очнулась, то почувствовала и увидела, что по ее лицу течет кровь.
 
    Потерпевшая суду показала, что плохо помнит события, ввиду того, что ей были причинены телесные повреждения и сотрясение головного мозга. Потерпевшая подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, ввиду имеющихся противоречий в показаниях потерпевшей на следствии и в суде в части времени нанесения повреждений и конкретных обстоятельств. (л.д.46-48);
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что в <адрес> проживает совместно с сожителем ФИО6. В <адрес> проживает ее мать ФИО9 В.В. с отчимом ФИО8 В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Куксиной на мобильный телефон позвонил ФИО9, сказал, ей: «Забирай мать, она без сознания». Когда Куксина прибежала в дом, то увидела, что мать находилась в спальне дома на полу без сознания, её ФИО4, голова были в крови, кровь была на полу и на постели. Ударами по щекам она привела мать в сознание. По вызову приехала ФИО1 и затем участковый полиции. ФИО9 был в состоянии опьянения и вел себя агрессивно. Мать сказала, что избил ФИО9.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что примерно 17-ДД.ММ.ГГГГ (точно дату не помнит) ему из ОП МО МВД России «Шушенский» поступило сообщение о том, что ФИО1 Л.И просит направить участкового уполномоченного полиции по адресу:<адрес>. Когда он прибыл по указанному адресу, то увидел, что в доме находился хозяин дома ФИО9, при этом по внешнему виду ФИО9 В.И. было понятно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. В спальне дома увидел ФИО9 ФИО10, у которой была перебинтована голова, со следами крови на ФИО4 и голове. ФИО10 была в шоковом состоянии, на поставленные вопросы отвечала не внятно. ФИО1 оказывала потерпевшей медицинскую помощь. На полу и стенах в спальне, прихожей дома имелись пятна крови. ФИО9 В.И. вел себя агрессивно, в связи с чем, Пальцину совместно с находившимся в доме лицами приходилось ограничивать его движения. После приезда автомобиля скорой помощи ФИО9 ФИО10 отвезли в больницу.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 А.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Куксиной Марине на мобильный телефон позвонил ФИО9 В.И., который сказал, чтобы она шла к матери оказывать помощь. Подробности разговора ФИО6 не слышал, но понял, что ФИО9 В.И. избил ФИО9 В.В. Когда они пришли по месту жительства ФИО8 В.В., то увидели что в доме находится ФИО9 В.И. и ФИО3 Сергей. Куксина Марина попросила вызвать скорую помощь, при этом, что конкретно произошло, ФИО6 еще не знал. После приезда ФИО1 JI. ФИО6 прошел в спальню дома, где увидел ФИО9 В.В., у которой волосы были в крови. С головы ФИО8 в области лба сочилась кровь. На полу имелось множество пятен бурого цвета. ФИО8 В.В. оказали медицинскую помощь, после чего отвезли в больницу. Находящийся в доме ФИО9 В.И. вел себя агрессивно. То, что ФИО9 В.И. избил ФИО9 В.В. не отрицал, кроме того, его одежда была в крови (л.д.52-54).
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в <адрес>. У ФИО3 имеется знакомый ФИО2, который проживает совместно с сожительницей ФИО7. С ФИО3 познакомился через свою сожительницу, которая совместно с ней работала в магазине <адрес>. С ФИО3 практически не общался, здоровался при встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час дня ФИО3 на мобильный телефон позвонил ФИО2, который спросил: «Сергей что мне делать, Валя вся в крови, наверное, я ее убил». Так же ФИО2 попросил, чтобы ФИО3 приехал к нему домой. Когда ФИО3 приехал по месту жительства ФИО2, то увидел, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, что он понял по его внешнему виду, шатающейся походке. Так же на столе в кухне дома стояла бутылка со спиртным. ФИО2 предложил ФИО3 выпить спиртного, но он отказался. Когда ФИО3 зашел в спальню дома, то увидел что на полу между стеной дома и кроватью лежит ФИО9 ФИО10, при этом на ней не было никакой одежды. ФИО4 было преимущественно в крови. В частности в крови была часть туловища, ноги, руки, волосы были в крови, так же кровь имелась на лице. С головы ФИО8 В.И. сочилась кровь. На полу рядом с ФИО8, а так же на кровати на ковре имелись сгустки крови. ФИО6 ФИО3 сразу стал говорить ФИО2, чтобы он срочно вызывал скорую помощь, так как ФИО9 ФИО10 могла умереть. ФИО5 не хотел вызывать врачей. ФИО3 все же убедил его позвонить врачам. Когда Сукхорослов разговаривал с ФИО8, в дом пришла дочь ФИО7, Куксина Марина, а так же ее сожитель ФИО6. ФИО6 вызвал скорую помощь. Через несколько минут приехал ФИО1 села ФИО1, а так же участковый уполномоченный полиции. ФИО3 спросил у ФИО2 что произошло. На заданный вопрос ФИО2 сказал, что, когда он был на вахте, ФИО9 ФИО10 изменяла ему с другими мужчинами, в связи, с чем была беременной. Со слов ФИО2 он «вычистил» ее руками. Так же он сказал, что был очень зол на ФИО9 ФИО10, в связи с чем, бил ее руками, а так же ногами. После оказания ФИО7 первой медицинской помощи, ее отвезли в Ермаковскую ЦРБ (л.д.63-64).
 
    Показаниями свидетеля ФИО1 Л.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. ей на мобильный телефон позвонили из отделения скорой помощи Ермаковской ЦРБ и сообщили о том, что необходимо оказать медицинскую помощь по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 приехала по адресу, то увидела ФИО6, Куксину Марину, Сухорослого Сергея, ФИО2, при этом последний был в состоянии алкогольного опьянения. В спальне дома на полу сидела ФИО9 ФИО10, при этом она была накрыта одеялом. ФИО9 ФИО10 была испугана, на лице была кровь, волосы на голове так же были в крови. ФИО9 ФИО10 плохо говорила, но пояснила, что ночью ФИО9 В.И избивал ее ногами и руками, заставлял вступать в интимную связь. После оказания первой медицинской помощи потерпевшую направила в Ермаковскую ЦРБ (л.д.58-60).
 
    Суд находит, что показания свидетелей и потерпевшей в целом существенных противоречий между собой не имеют. Суд признает показания свидетелей и потерпевшей соотносимыми и допустимыми доказательствами по делу.
 
    Кроме показаний свидетелей и потерпевшей, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО8 В.В. от 21.02.2014года, согласно которому она просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО9 В.И., который 18.02.2014года, находясь в <адрес> нанес ей телесные повреждения. ( л.д. 9);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО9 В.И. ( л.д.16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2014г., согласно которому проведен осмотр дома по адресу:<адрес> ходе которого ФИО9 В.В. рассказывая об обстоятельствах преступления, указала на угол печи, об который ее головой ударил ФИО9 В.И. (л.д.17-21);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг, согласно которому у ФИО7 установлено наличие телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы, проявившейся переломом лобной кости, сотрясением головного мозга, раной волосистой части головы, ушибом мягких тканей области лица с наличием множественных ссадин, кровоподтеков, которые согласно п.6.1.2; раздела № приказа МЗ CP РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Н, по квалифицирующему признаку - вред здоровью опасный для жизни человека, относятся к телесным повреждениям, которыми был причинен тяжкий вред здоровью, получены при воздействии твердого тупого предмета ( предметов), или ударе о таковой (таковые), давность образования в сроки, которые могут исчисляться от минут до часов к моменту поступления на лечение в больницу 18.02.2014г в 15 час (л.д.33-34).
 
    Суд находит указанные письменные доказательства достоверными, относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с нормами процессуального права.
 
    Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как во время совершения преступления, так и в настоящее время, у суда сомнения не вызывают. В отношении подсудимого проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ № 343, ФИО9 совершил преступление, в котором обвиняется, в состоянии алкогольного опьянения при этом его действия носили обдуманный и целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом с окружающими, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени, собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.
 
    С учетом изложенного, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит, что виновность подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью установлена.
 
    Действия подсудимого ФИО9 В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого. Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно, согласно представленным характеристикам, ранее судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд установил обстоятельства, смягчающие наказание ФИО9 В.И. - признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание виновному, суд находит, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, наличия, отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения на менее тяжкую категорию совершенного подсудимым преступления, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и руководствуется принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч.1 п. г УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН РФ по<адрес> в <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий Векшанова Н.А.