Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Дело № 1-98\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Златоуст 27 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Гарипова А.В., адвоката Соломиной О.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ГАРИПОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <данные изъяты>, имеющего образование 7 классов, не женатого, работавшего в ООО «<данные изъяты>», подсобным рабочим в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 26 апреля 2005 года Кигинским судом республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 03 марта 2008 года, проживающего без регистрации <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Гарипов А.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2013 года Гарипов А.В. в дневное время находился по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1 распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Гарипова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО1
После чего, Гарипов А.В. через непродолжительный промежуток времени 11 ноября 2013 года в дневное время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату, где находилась ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит и не может контролировать сохранность своего имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с пальца правой руки ФИО1 принадлежащее ей золотое кольцо 585 пробы стоимостью 4100 рублей. С похищенным имуществом Гарипов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих умышленных действий Гарипов А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, умышленно причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Действия Гарипова А.В. следует переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» не нашел своего подтверждения исходя из материального положения потерпевшей.
Обвинение Гарипову А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Гарипову А.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гарипов А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Соломина О.В., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, тем более, что у Гарипова А.В. имеет место отягчающее обстоятельство.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Гарипову А.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного, положительно характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>», относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гарипова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Гарипов А.В. ранее судим, не имеет постоянного места проживания и регистрации, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение и полагает назначить наказание Гарипову А.В. в виде лишения свободы, при этом учесть, что дело было рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что Гарипов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, делал явку с повинной, суд полагает назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. без учета вида рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать ГАРИПОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гарипову А.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 10 января 2014 года.
Вещественные доказательства: золотое кольцо, ценник на золотое кольцо переданы по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 12.03.2014