Приговор от 27 марта 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-98/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года                                     г. Ульяновск
 
               Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.М.,
 
    подсудимого Ладыжина М.С.,
 
    защитника – адвоката Кутдусова М.М., представившего удостоверение № 973 и ордер № 7 от 18.01.2014,
 
    при секретаре Ельниковой А.В.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ладыжина М.С., <данные изъяты> судимого:
 
    - приговором мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского района г. Ульяновска от 19.08.2010 по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 170 часов;
 
    - приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 18.02.2011 по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, ст. 70, ст. 71 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев 15 дней, освобожден 02.10.2013 по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Ладыжин М.С. совершил кражи, одна из которых с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно проник в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    16.01.2014 около 22 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Ладыжин М.С., находясь в <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом тайно похитил чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Ладыжин М.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Ладыжин М.С. причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    Своими действиями Ладыжин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, Ладыжин М.С. 16.01.2014 около 22 часов, находясь в <адрес> похитил ключи от квартиры ФИО4, с целью последующей кражи чужого имущества из квартиры последней.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Ладыжин М.С., 16.01.2014 около 23 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ранее похищенным ключом входную дверь и прошел внутрь комнаты № <адрес>, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в данной комнате из кошелька, находящегося там же. тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4
 
    В доведение своего преступного умысла до конца Ладыжин М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Своими действиями Ладыжин М.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Он же, Ладыжин М.С.,17.01.2014 около 18 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле <адрес> и имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО5, разбил стекло оконной рамы вышеуказанного дома найденной там же лопатой, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нарушая неприкосновенность жилища, незаконно, против воли ФИО5, через разбитое ранее окно проник в <адрес>, в котором проживал потерпевший, где незаконно находился некоторое время, после чего скрылся с места происшествия.
 
    В результате умышленных преступных действий Ладыжина М.С. были грубо нарушены конституционные права ФИО5, гарантированные ст. 35 Коснтитуции Р.Ф., в соответствии с которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения».
 
    Своими действиями Ладыжин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ладыжин М.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ладыжин М.С. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшие. Таким образом, подсудимый Ладыжин М.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ладыжина М.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные, содержащиеся в заключении судебно-психиатрического эксперта (т.2 л.д. 9-10), согласно которому Ладыжин М.С. страдает <данные изъяты>. Стойкие расстройства личности сочетаются с <данные изъяты> и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний подсудимый каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. А потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
 
    Ладыжин М.С. ранее неоднократно судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. Как следует из бытовой характеристике, подсудимый в состоянии опьянения и в сомнительных компаниях замечен не был, тишину и покой не нарушает. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не находится, однако наблюдается консультативно <данные изъяты>, состоит на профилактическом наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2008 года <данные изъяты>, со слов работает в <данные изъяты>» сборщиком.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, отсутствие родителей, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступления.
 
        С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений Ладыжиным М.С., учитывая, что преступления подсудимый совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ – в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 158, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, находя его исправление исключительно в условиях изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для назначения в соответствии со ст. 56 УК РФ другого вида наказания по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку Ладыжин М.С. ранее неоднократно судим.
 
        Оснований для назначения Ладыжину М.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Окончательное наказание подсудимому суд назначает на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, а также с учетом требований ст. 71 УК РФ из расчета, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит оснований для изменения ему категории преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет Ладыжину М.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив.
 
            Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ладыжина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ладыжину М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27.03.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ладыжина М.С. под домашним арестом в качестве меры пресечения с 21.01.2014 по 17.03.2014.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать подсудимого в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Подсудимого Ладыжина М.С. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – кошелек черного цвета – вернуть потерпевшей ФИО4 В данной части приговор считать исполненным.
 
        Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                             Е.А. Рукавишникова
 
    Копия верна.
 
    Председательствующий судья                             Е.А. Рукавишникова
 
    Секретарь с/з -                                А.В. Ельникова