Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-98/14
1-98/14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2014 года г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Шахмурадова А.Р.,
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шамхурадова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> продавцом - консультантом, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахмурадов А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, на участке местности в 100 метрах южнее от универсального магазина «<данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> ЮУЖД в <адрес>, умышленно, незаконно, то есть в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), путем сбора частей дикорастущего наркотического растения «конопля», приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 349,70 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шахмурадов А.Р. без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете черного цвета до тех пор, когда в тот же день в 18.00 часов не был задержан сотрудниками полиции недалеко от места, указанного выше, и незаконно приобретенное и хранимое Шахмурадовым А.Р. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 349,70 грамма, что является крупным размером, было изъято у Шахмурадова А.Р. сотрудниками Линейного пункта полиции на ст. Магнитогорск Карталинского ЛОП из незаконного оборота,
Согласно заключению эксперта № 1663 от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое у Шахмурадова А.Р., является каннабисом (марихуаной), который на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), отнесен к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном виде составила 349,70 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ, является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Шахмурадов А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шахмурадова А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Совершенное Шахмурадовым А.Р. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
При назначении вида и размера наказания Шамурадову А.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие судимостей, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шахмурадову А.Р. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики, ранее не судим, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровье матери подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его образа жизни, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Шахмурадову А.Р. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Шахмурадову А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81, 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 349,10 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЛПП на станции Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахмурадов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шахмурадову А.Р. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, возложив на него исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы г. Магнитогорска работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шахмурадову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу
Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 349,10 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ЛПП на станции Магнитогорск Карталинского ЛОП – уничтожить при вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: