Приговор от 19 марта 2014 года №1-98/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-98/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Клин Московской области              «19» марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Рыбалко В.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А.. представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    а также потерпевших А., Б., В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-98/14 в отношении Рыбалко В.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не уплачен, исполнительное производство не окончено, наказание не отбыто), содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рыбалко В.В. совершил причинение смерти по неосторожности двум лицам, а также умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ около 04 часов 40 минут Рыбалко В.В. прошел в незапертую нежилую квартиру /номер/, расположенную на первом этаже в первом подъезде дома /номер/ /адрес/, где в квартире /номер/ находились Е. и Г. Затем, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и не желая причинения смерти Е. и Г., Рыбалко В.В. разлил горючую жидкость (ацетон) из бутылки, которую принес из дома, на матрас кровати в центре одной из комнат квартиры, после чего путем занесения источника огня, а именно при помощи спичек, воспламенил его. Далее Рыбалко В.В. прошел в соседнюю квартиру /номер/, где аналогичным способом вылил горючую жидкость на строительный мусор, лежавший на полу в одной из комнат, и с помощью спичек совершил поджог мусора. В результате поджога огонь распространился на всю квартиру /номер/ и в подъезд на лестничную площадку, а продукты горения - дым распространился по всему подъезду, в том числе в квартиры, расположенные на верхних этажах. Убедившись, что дом загорелся, Рыбалко В.В. с места совершения преступления скрылся. В результате пожара погибли Е. и Г., проживающие на третьем этаже данного дома в квартире /номер/.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Е. установлено: концентрация карбоксигемоглобина в крови 63%; алый цвет крови; копоть в просвете трахеи и бронхов; прокрашивание слизистых в розовый цвет; полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Концентрация этилового спирта в крови 1,0%о, в моче 1,5%о. Отсутствие каких-либо видимых телесных повреждений. Причиной смерти Е. явилось отравление окисью углерода (угарным газом), который является токсическим газом, что повлекло развитие угрожающего для жизни состояния и смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа, при жизни Е. могла обусловить легкую степень алкогольного опьянения.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г. установлено: комбинированное отравление окисью углерода и этиловым спиртом; концентрация карбоксигемоглобина в крови 70%; алый цвет крови; копоть в просвете трахеи и бронхов; прокрашивание слизистых в розовый цвет; полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Концентрация этилового спирта в крови 1,3%о, в моче 1,6%о. Отсутствие каких-либо видимых телесных повреждений. Причиной смерти Г. явилось отравление окисью углерода (угарным газом), который является токсическим газом, что повлекло развитие угрожающего для жизни состояния и смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа, при жизни Г. могла обусловить легкую степень алкогольного опьянения.
 
    Тем самым Рыбалко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 3 УК РФ.
 
    Он же, Рыбалко В.В. после совершения вышеуказанного поджога, /дата/ около 06 часов 30 минут, имея умысел на уничтожение и повреждение путем поджога чужого имущества, расположенного по адресу: /адрес/, в котором проживают: в квартире /номер/ Н., Д., Ж., /дата/ рождения, З., /дата/ рождения, И., /дата/ рождения, в квартире /номер/ А., К., Л., /дата/ рождения, и М., /дата/ рождения, прошел в левый подъезд данного дома, где осознавая угрозу распространения огня на все строение дома, на лестничной площадке первого этажа при помощи спичек поджог газету, совершив поджог дома, осознавая, что жизнь и здоровье граждан, проживающих в данном доме, подвергаются опасности. В результате поджога огонь распространился на лестничную клетку левого подъезда дома на первом и втором этажах, квартира /номер/ выгорела по всей площади, квартира /номер/ закоптилась по всей площади, чердачное помещение обгорело на площади 2 квадратных метров, закоптилась стропильная система кровли на площади 10 квадратных метров.
 
    В результате поджога было уничтожено имущество, принадлежащее Н.: ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/, с компьютерной мышью стоимостью /сумма/, колонками стоимостью /сумма/, картой памяти стоимостью /сумма/, камерой стоимостью /сумма/, антивирусной программой стоимостью /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; микроволновая печь (СВЧ) /марка/ стоимостью /сумма/; аудиопроигрыватель /марка/ стоимостью /сумма/; стол компьютерный стоимостью /сумма/; две детские кровати /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, на общую сумму /сумма/; две детские кушетки /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, на общую сумму /сумма/; диван /марка/ стоимостью /сумма/; стол /марка/ стоимостью /сумма/; 4 табурета /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, на общую сумму /сумма/; кровать детская /марка/ стоимостью /сумма/; матрас с балдахином стоимостью /сумма/; прогулочная коляска стоимостью /сумма/; коляска для новорожденного стоимостью /сумма/. Кроме того, огнем были уничтожены не представляющие материальной ценности детские вещи и игрушки. Таким образом, Н. в результате пожара был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    В результате поджога было уничтожено имущество, принадлежащее А.: холодильник /марка/ стоимостью /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/; фотоаппарат стоимостью /сумма/; микроволновая печь (СВЧ) /марка/ стоимостью /сумма/; компьютер в сборе, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, аудиосистемы, вебкамеры, стоимостью /сумма/; велотренажер стоимостью /сумма/; стиральная машина /марка/ стоимостью /сумма/; газовая плита стоимостью /сумма/; водонагревательный котел стоимостью /сумма/; три софы /марка/ стоимостью /сумма/ каждая, на общую сумму /сумма/; шкаф-купе стоимостью /сумма/; комод стоимостью /сумма/; тумба под телевизор стоимостью /сумма/; кухня (мебель) в сборе, состоящая из трех навесных шкафов, двух разделочных столов, мойки, стоимостью /сумма/; кухонный уголок стоимостью /сумма/; шкаф в прихожей (купе) стоимостью /сумма/; два кресла-кровати стоимостью /сумма/ каждое, на общую сумму /сумма/; шведская стенка стоимостью /сумма/; туристическая палатка стоимостью /сумма/; два надувных матраса стоимостью /сумма/ каждый, на общую сумму /сумма/. Кроме того, огнем были уничтожены предметы одежды, не представляющие материальной ценности. Таким образом, А. в результате пожара причинен значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Общий ущерб, причиненный Рыбалко В.В. в результате повреждения и уничтожения чужого имущества, составил /сумма/.
 
    Тем самым Рыбалко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ.
 
    Органами следствия действия Рыбалко В.В. квалифицированы по ст. 109 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Рыбалко В.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших А., Б., В. и при отсутствии возражений потерпевшей Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый Рыбалко В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Рыбалко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 109 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Рыбалко В.В. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, периодически работает у частных лиц, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести против собственности и длительное время уклоняется от отбывания наказания в виде штрафа.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалко В.В., по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Рыбалко В.В. обстоятельств суд отмечает его молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (вызов пожарной бригады, высказанные в суде извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), полное признание гражданских исков, заявленных потерпевшими Б. и В. (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у подсудимого двоих малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), /данные изъяты/, просьбу потерпевшей Н. к суду о снисхождении при наказании подсудимого (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (оба средней тяжести, оконченные, одно неосторожное, против жизни людей, второе умышленное, против собственности), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет постоянного источника дохода для содержания иждивенцев, проживает отдельно от своих детей, которые находятся с матерью, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, /данные изъяты/), мнений государственного обвинителя и большинства потерпевших (А., Б., В.) о максимально строгом наказании подсудимого, безрезультатности для него предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Рыбалко В.В. возможны только в условиях его изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Срок лишения свободы Рыбалко В.В. суд исчисляет по правилам, установленным ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Исправительное учреждение Рыбалко В.В. определяется согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения. По мнению суда, достаточные данные для направления его в исправительную колонию общего режима по делу отсутствуют.
 
    Поскольку Рыбалко В.В. имеет неотбытое наказание в виде штрафа по приговору от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    При этом законных оснований для поглощения либо полного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ, для частичного присоединения наказания в порядке ст. 70 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданские иски потерпевших Б. и В. о компенсации морального вреда от преступления, причиненного гибелью матери Б. - Г. и отца В. - Е., в размере по /сумма/ каждой, основаны на законе (ст. 151, ст. 1101 ГК РФ), подтверждены материалами дела, соответствуют характеру и степени их физических и нравственных страданий, не превышают требований разумности и справедливости, полностью признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
 
    В части возмещения материального вреда в виде упущенной выгоды, причиненной невозможностью улучшения жилищных условий, гражданский иск потерпевшей Б. в уголовном деле подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку выходит за рамки предъявленного обвинения, требует дополнительного расчета и доказывания размера неполученных доходов. Изложенное не лишает ее права предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыбалко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 109 ч. 3 УК РФ - сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ст. 167 ч. 2 УК РФ - сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Рыбалко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Рыбалко В.В. наказанию полностью, в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства, присоединить неотбытое им наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбалко В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Рыбалко В.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
 
    На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание Рыбалко В.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: товарный чек на ноутбук /марка/, компьютерную мышь /марка/, аудиоколонки /марка/, карту памяти /марка/, веб-камеру /марка/, антивирусную программу /марка/, страховой полис на ноутбук, товарный чек и кассовый чек на телевизор /марка/, СВЧ-печь /марка/, гарантийный талон и кассовый чек на аудиопроигрыватель, товарный чек и кассовый чек на стол компьютерный /марка/, товарный чек и кассовый чек на мебель /марка/, /марка/, /марка/, /марка/, /марка/, табурет /марка/, товарный чек на кровать детскую /марка/, хранящиеся у потерпевшей Н., - передать ей по принадлежности; мобильный телефон /марка/ с серийным номером /номер/, с сим-картой Билайн /номер/ и картой памяти /марка/, хранящийся в ОМВД России по /адрес/, - передать Рыбалко В.В. по принадлежности.
 
    Взыскать с Рыбалко В.В. в пользу Б. в счет компенсации морального вреда от преступления 1000000 (один миллион) рублей.
 
    Взыскать с Рыбалко В.В. в пользу В. в счет компенсации морального вреда от преступления 1000000 (один миллион) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении материального вреда от преступления в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска при передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.