Приговор от 25 января 2013 года №1-98/13

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-98/13, поступило в суд 15.01.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                           25 января 2013 г.
 
    Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Утяна Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Осеевой М.А.,
 
    подсудимого Скороходова В.А.,
 
    защитника – адвоката Воробьева В.В., предъявившего удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx,
 
    потерпевшей Германковой А.Н.,
 
    при секретаре Волкове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СКОРОХОДОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Маслянское Шадринского района Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ООО «Фабрика Кухня» руководителем направления, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск,                        ул. Серебренниковская,____ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скороходов В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.
 
    xx.xx.xxxx около 18 часов 30 минут Скороходов В.А., управляя технически исправным автомобилем «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак __ 154, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, осадков в виде дождя следовал по ... в направлении от... в сторону ... в Заельцовском районе     г. Новосибирска.
 
    В пути следования Скороходов В.А., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение пунктов xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от xx.xx.xxxx __ (далее – Правила дорожного движения РФ), не проявил должной внимательности и предусмотрительности, избрал скорость без учёта дорожных и метеорологических условий, а именно мокрого состояния асфальта и осадков в виде дождя, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.
 
    Приближаясь к ... переходу, обозначенному дорожными знаками xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx «Пешеходный переход» и дорожной разметкой xx.xx.xxxx («зебра») Правил дорожного движения РФ, Скороходов В.А. своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и не ... Германкову А.Н., переходящую проезжую часть ... переходу слева направо относительно направления его движения, в результате чего совершил наезд на Германкову А.Н. в 2,7 м от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля и в 210 м от угла дома __ по ....
 
    Своими действиями Скороходов В.А. по неосторожности причинил Германковой А.Н. следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый фрагментарный перелом верхней и нижней трети диафиза левой большеберцовой кости со смещением отломков; подголовчатый перелом левой малоберцовой кости со смещением отломков; раны на передней поверхности левой голени; закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков; гематомы и ссадины на лице, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Совершение дорожно-транспортного происшествия, в результате которого Германковой А.Н. причинён тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Скороходовым В.А. требований пунктов xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, дорожных знаков xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx «Пешеходный переход» и дорожной разметки xx.xx.xxxx («зебра») Правил дорожного движения РФ:
 
    xx.xx.xxxx Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
    xx.xx.xxxx Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    xx.xx.xxxx Водитель транспортного средства, приближающегося к ... переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ..., переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
    Дорожный знак xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx "Пешеходный переход". При отсутствии на переходе разметки xx.xx.xxxx или xx.xx.xxxx знак xx.xx.xxxx устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак xx.xx.xxxx - слева от дороги на дальней границе перехода.
 
    Дорожная разметка xx.xx.xxxx ("зебра") – ... переход.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Скороходов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Скороходовым В.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Таким образом, по уголовному делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ, а также все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на психоневрологическом и наркологическом учётах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в том числе оплату медицинских товаров и услуг, средств реабилитации и продуктов.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по настоящему уголовному делу не установлено.
 
    Также при назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не установлено, а частью первой ст. 264 УК РФ предусмотрены иные, помимо лишения свободы, виды наказания.
 
    Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просила в случае признания подсудимого виновным назначить ему наказание на усмотрение суда.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности и достаточности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СКОРОХОДОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН ГОД, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где постоянно проживает осужденный.
 
    Возложить на Скороходова В.А. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Скороходову В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                               Д.А. Утян