Приговор от 19 апреля 2013 года №1-98/13

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-98/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Корсаков 19 апреля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.
 
    при секретаре Овчаренко К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Сахалинского транспортного прокурора Лебедева М.В.,
 
    обвиняемого Сарыбашева А.Б.,
 
    защитника – адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сарыбашева А. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, работающего в <...>, проживающего в городе Корсакове, <адрес> (по указанному адресу зарегистрирован временно до ДД.ММ.ГГГГ), имеющего постоянную регистрацию в<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <...> по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 27 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сарыбашев А.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    06 декабря 2012 года примерно в 14 часов 40 минут в ходе осмотра жилища А. - комнаты № в <адрес> между холодильником и стеной был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом), принадлежащий Сарыбашеву А.Б., оставленный последним в указанном месте 26 ноября 2012 года. Согласно заключению эксперта от 25 декабря 2012 года № представленные на исследование измельченные части растений являются наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) высушенной до постоянной массы при температуре 113 градусов по Цельсию, с учетом количества израсходованного в ходе первоначального исследования составила 14, 65 грамм.
 
    Таким образом, Сарыбашев А.Б, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с намерением самостоятельно употребить путем курения, хранил в комнате № <адрес>, где проживает А. наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой 14, 65 грамм, до 14 часов 40 минут 06 декабря 2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. В соответствии со статьей 2 того же Закона – наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в перечень наркотических средств, и в зависимости от применяемых государственных мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации) включено наркотическое средство – марихуана (каннабис) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, в связи с чем оборот их на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию № 2 к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержден список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно которому, крупным размером наркотического средства – марихуаны (каннабиса) признается вес, свыше 6 грамм.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2010 года № 31) - «если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси».
 
    Таким образом, Сарыбашев А.Б. в нарушение вышеуказанных требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 14, 65 грамм, что является крупным размером.
 
    Сарыбашев А.Б. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Сарыбашев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия Сарыбашева А.Б. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Сарыбашеву А.Б. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Сарыбашевым А.Б. преступление относятся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарыбашеву А.Б. суд признает, что вину он признал полностью, до возбуждения уголовного дела подал в правоохранительные органы явку с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах совершенного деяния, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывая, что Сарыбашев А.Б. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, суд в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений, который в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с наличием указанного отягчающего обстоятельства суд при назначении Сарыбашеву наказания руководствуется также правилами статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, несмотря на наличие вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, у суда отсутствуют основания для применения правил части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого. Сарыбашев А.Б. в браке не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка – инвалида, в настоящее время трудоустроен, с прежней работы в ЗАО «<...>» был уволен за прогулы. Подсудимый по месту временного проживания в городе Корсакове участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, поскольку ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Принимая во внимание указанное, суд при назначении Сарыбашеву наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
 
    В соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) – подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сарыбашева А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением правил статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сарыбашеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком – один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сарыбашева А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Сарыбашеву А.Б. оставить обязательство о явке.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Гречкина Е.Г.