Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Дело № 1-98/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Ростовской области 18 марта 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Шушвалова В.А.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Авжиян Е.И.,
защитника – адвоката Емельянова Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Авжиян Е.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь в возрасте 2 лет, военнообязанного, работающего кладовщиком <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 20 мин. в <адрес> водитель Авжиян Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя принадлежащим ФИО6 автомобилем <данные изъяты> №, двигался по проезжей части автодороги <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 120 км/ч. В качестве пассажиров в автомобиле сидели ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Ни водитель Авжиян Е.И., ни пассажиры его автомобиля ФИО1, ФИО2 и ФИО3, не были пристегнуты ремнями безопасности.
При движении с превышением разрешенной скорости движения в 90 км/ч по участку <данные изъяты> в <адрес>, водитель Авжиян Е.И. не проявил должного внимания к сложившейся дорожной обстановке и к движению своего транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем, в результате чего совершил выезд на правую, по ходу его движения, обочину автодороги, где, не справившись с управлением, допустил занос автомобиля. В результате заноса автомобиль вынесло за правый край проезжей части в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.
В результате данного ДТП пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения от которых он скончался на месте.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 насильственная, наступила в результате <данные изъяты>.
Повреждения образовались прижизненно от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) при ДТП в ориентировочной давностью в пределах от нескольких секунд до нескольких десятков секунд до момента смерти, такие повреждения создают непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни»). Стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. На трупе ФИО1 каких-либо иных повреждений не обнаружено.
Повреждения обнаруженные на трупе ФИО1 могли образоваться в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Повреждений характерных для получения на водительском месте не имеется.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Авжиян Е.И., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16 февраля 2008 г. № 84, от 19 апреля 2008 г. № 287, от 29 декабря 2008 г. № 1041, от 27 января 2009 г. № 28, от 24 февраля 2010 г. № 87, от 10 мая 2010 г. № 316, от 06.10.2011 № 824, от 23.12.2011 № 1113, от 28.03.2012 № 254, а именно пунктов:
Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».
Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункт 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».
Пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном или в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»
Пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам»
Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»
Пункт 10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на дорогах со скоростью не более 90 км/ч».
В судебном заседании Авжиян Е.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Авжиян Е.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Емельянов Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шушвалов В.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Авжиян Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Авжиян Е.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Авжиян Е.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по ч. 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Авжиян Е.И. ранее не судим, по месту жительства и работы он характеризуется положительно; на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать Авжиян Е.И. свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авжиян Е.И. суд признает наличие у него малолетней дочери, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При этом суд не усматривает обстоятельств, отягчающих назначаемое Авжиян Е.И. наказание в соответствии со ст.63 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Авжиян Е.И., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд также не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Авжиян Е.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции Авжиян Е.И. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ и с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая обстоятельства совершения им преступления и наступившие последствия.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Авжиян Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
Мерой пресечения Авжиян Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и срок наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Исполнение приговора в части направления Авжиян Е.И. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Авжиян Е.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна: судья: Д. Г. Сагайдак