Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Дело №1-98/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «_19_» февраля 2013 г.
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
при секретаре: Дулкиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора г. Королева МО Золотова С.С.,
подсудимой Расковой О.С.,
защитника - адвоката Малкова С.В., представившего удостоверение №
от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Расковой Оксаны Сергеевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раскова О.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённое при следующих обстоятельствах:
она, в неустановленное дознанием время и месте, для собственного потребления наркотических средств, без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством – метадон, массой не менее 0,85 грамм, после чего, присвоив данное наркотическое средство, хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Раскова О.С., находясь на лестничной площадке первого этажа, первого подъезда <адрес>, МО, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Центральный ОП МУ МВД России «Королевское», по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета №, в 21 час 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ у Расковой О.С., в ходе произведенного ее личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Расковой О.С. вещество, содержит наркотическое средство метадон и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон. Количество наркотического средства составляет 0,83 грамма, что является значительным размером, в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Подсудимая Раскова О.С., в ходе дознания при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО5 поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Раскова О.С. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Раскова О.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Расковой О.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Признак – незаконное приобретение наркотических средств – суд исключает из обвинения Расковой О.С., поскольку в ходе дознания не было установлено время приобретения наркотического средства подсудимой, а в силу ст. 78 УК РФ существует срок давности привлечения к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Раскова О.С. ранее не судима, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется формально, не работает, постоянного источника доходов не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов. Синдром зависимости, средняя стадия», на учете в ПНД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Расковой О.С. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимой Расковой О.С. отсутствуют.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Расковой О.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, ст. 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раскову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев). Обязать осужденную Раскову О.С.: трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Расковой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: бумажный свёрток с находящимся внутри наркотическим средством метадон, находящийся в камере хранения в МУ МВД России «Королевское» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Председательствующий судья: В.С. Зудинова