Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Дело № 1-98/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 27 марта 2013 года.
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Тенилиной А.В., подсудимого Зайкина А.Б.,защитника – адвоката Мастаковой Н.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшего Т.И.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайкина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, со средним профессиональным образованием, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- 09.10.2009г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 17.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца;
- 17.12.2010г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменены Зайкину А.Б. условные осуждения по предыдущим приговорам от 09.10.2009г. и от 17.02.2010г., в силу ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 27.11.2012г. на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 08.11.2012г. условно досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 16 дней;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайкин А.Б., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, похитил ключ от замка зажигания с брелоком сигнализации от автомобиля марки ВАЗ-21124, принадлежащего Т.И.П. Реализуя преступный умысел, Зайкин А.Б. подошел к принадлежащему Т.И.П. автомобилю марки ВАЗ-21124 государственный номер №, стоявшему у третьего подъезда <адрес>. Используя похищенные ключ и брелок, Зайкин А.Б. в указанный период времени проник в автомобиль Т.И.П., завел его и угнал автомобиль с места стоянки, после чего катался на автомобиле Т.И.П. по улицам г. Лысьва, затем поставил автомобиль на прежнее место стоянки.
В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Зайкин А.Б., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил у З.К.Б. деньги в сумме 2000 рублей. Причинив потерпевшей З.К.Б. материальный ущерб в сумме 2000 рублей, Зайкин А.Б. распорядился похищенными деньгами в личных целях.
Подсудимый Зайкин А.Б. в суде показал, что с обвинением по каждому преступлению он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зайкина А.Б. по угону автомобиля Т.И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Зайкина А.Б. по хищению денег у З.К.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Зайкин А.Б. ранее судим, наказание по предыдущему приговору суда от 17.12.2010г. им полностью не отбыто, в период условно-досрочного освобождения им совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести, Зайкин общественно-полезным видом деятельности не занимался, по месту жительства он характеризуется отрицательно.
В силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору суда от 17.12.2010г. Наказание подсудимому суд назначает путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание подсудимому Зайкину суд назначает с учетом требований ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайкина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зайкина А.Б. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Зайкину А..Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 17.12.2010г.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Зайкину А.Б. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 17.12.2010г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Зайкина А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.03.2013г.
Меру пресечения Зайкину А.Б. оставить заключение под стражу.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Зайкину А.Б. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 12.02.2013г. по 26.03.2013г.
Вещественные доказательства: ключ с брелоком – оставить во владении Т.И.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Воронов Ю.В.