Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Дело № 1-98/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2013 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ГОРБ И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Горб И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он - Горб И.Ю., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле <адрес> в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> ворот забора - ограждения пейнтбольного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> обнаружил растение - <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства из растения <данные изъяты>), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, примерно в <данные изъяты> того же дня, в том же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц, сразу же завернул в находящуюся у него при себе в фольгированную бумагу и данный сверток положил в правый боковой карман одетых на нем шорт, тем самым, он - Горб И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в вышеуказанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения ДД.ММ.ГГГГ) количеством не менее <данные изъяты> гр., без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и стал незаконно хранить. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, он - Горб И.Ю„ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная, что в данном свертке из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им наркотического средства из растения <данные изъяты>) в крупном размере, количеством не менее <данные изъяты> гр., пешком направился от вышеуказанного места незаконного приобретения им вышеуказанного наркотического средства до <адрес>, незаконно храня при себе в вышеуказанном свертке из фольгированной бумаги, вышеуказанное, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты>) количеством не менее <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком по территории <адрес> и по территории г.о. <адрес>. После чего примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он - Горб И.Ю., находясь в одной из комнат <адрес>, выложил газету незаконно приобретенное им наркотического средства из растения <данные изъяты>, затем <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, он - Горб И.Ю., находясь в той же комнате по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, более тонное время дознанием не установлено, с целью сокрытия от посторонних лиц спрятал данный сверток из газеты с вышеуказанным измельченным им наркотическим средством в верхний ящик тумбочки, находящейся в вышеуказанной комнате вышеуказанной квартиры, где незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство в измельченном виде, находящееся в вышеуказанном свертке из газеты до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он - Горб И.Ю., забрал из вышеуказанного ящика, данное наркотическое средств, находящееся в вышеуказанном бумажном свертке и положил его в левый боковой карман одетой на нем куртки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты>) в крупном размере, количеством не менее <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, также передвигаясь на маршрутном такси № по территории г.о. <адрес>, достоверно зная, что находящиеся при нем бумажном свертке находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическим средством из растения <данные изъяты>), количеством не менее <данные изъяты> гр., в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> у него - Горб И.Ю. из левого бокового кармана одетой на нем куртки был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения <данные изъяты>), количеством ( в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре <данные изъяты> градусов Цельсия) <данные изъяты> гр. Тем самым, он - Горб И.Ю, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты>), количеством не менее - <данные изъяты> гр., в крупном размере.
Действия Горб И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ) не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Горб И.Ю. в ходе дознания дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, что и легло в основу его обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая то, что Горб И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя признал в полном объеме, способствовал полному раскрытию совершенного преступления, в содеянном раскаивается, работает по месту работы и месту военной службы характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Горб И.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРБ И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горб И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>