Приговор от 09 апреля 2013 года №1-98-2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-98-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-98-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 9 апреля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Богатова И.И., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Богатова И.И., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Богатов И.И. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    18 декабря 2012 года около 16 часов Богатов И.И., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 6 км. севернее от <адрес>, где в течение 20 минут собирал в полимерный мешок сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Таким образом Богатов И.И. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуана, количество которой в перерасчете на постоянную массу составило 1710,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
 
    Мешок с указанным наркотическим средством Богатов И.И. перенес в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, где незаконно хранил до 21 часа 18 декабря 2012 года. Затем 18 декабря 2012 года в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия наркотическое средство марихуана массой 1710,0 грамма было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Богатов И.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
 
    Ходатайство подсудимого Богатова И.И. поддержано адвокатом Гркигян С.С. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Богатовым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Богатова И.И. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Богатова И.И. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Богатову И.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Богатова И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гркигян С.С., связанные с защитой интересов Богатова И.И. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановлений следователя от 17 февраля 2013 года адвокату Семеновой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 2475 рублей 00 коп., а адвокату Гркигян С.С. – в размере 4950 рублей 00 копеек, за защиту интересов Богатова И.И. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 8250 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1890,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Богатова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богатову И.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Богатова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Семеновой Ю.В. и Гркигян С.С. в общей сумме 8250 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1890,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .