Приговор от 18 апреля 2013 года №1-98-2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-98-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 98 -2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Тимашевск                         18 апреля 2013 года
 
    Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
 
    Председательствующего Ломака Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
 
    обвиняемого              Бабкина Алексея Анатольевича
 
    защитника          Коган А.Р. уд. № ордер №
 
    при секретаре          Кирюшовой Н.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бабкина Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бабкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине ноября 2012 года, Бабкин А.А., находясь в лесополосе, расположенной в районе п. Сахарный завод г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил произрастающий куст растения конопля и решил сорвать его листья с целью их личного употребления путем курения, так как знал, что растение конопля является наркотикосодержащим. Сорванные им листья растения конопля Бабкин А.А. поместил в газетный сверток, положил его во внутренний карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, вес которого согласно заключению эксперта № 54\270-Э от 09 марта 2013 года, составил 8,9 гр. сухого вещества, что является значительным размером. Незаконно приобретя наркотическое средство – марихуану указанной массой, то есть в значительном размере, Бабкин А.А., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил без цели сбыта при себе во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки до 18 часов 45 минут 03 марта 2013 года, то есть до момента обнаружения указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра напротив магазина «Золушка» по ул. Красной г. Тимашевска, Краснодарского края. Тем самым, своими действиями Бабкин А.А. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, до конца.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабкин А.А. свою вину не признал и пояснил, что он где работает по найму там и ночует, иногда приходится ночевать и в лесополосе, так как своего жилья он не имеет. Денег на покупку сигарет у него нет, поэтому он срывает сухую траву и курит ее. Примерно в середине ноября 2012 года он находился в лесополосе расположенной в районе пос. Сахарного завода г. Тимашевска, и увидел там сухой куст, с которого он оборвал сухие листья и соцветия, чтобы покурить, о том, что это растение конопля он не знал, так как ранее никогда не употреблял наркотические средства, сорванные листья и соцветия измельчил, свернул в газету и положил газетный сверток в карман одетой на нем куртки, чтобы потом покурить, когда у него не будет сигарет. 03.03.2013 года он находился в центре г. Тимашевска Краснодарского края, примерно в 18 часов 30 минут проходил мимо часовни, расположенной в парке по ул. Красной г. Тимашевска Краснодарского края, его задержали сотрудники полиции и провели личный досмотр и в левом кармане его куртки, нашли тот газетный сверток с сухими измельченными листьями коричневого цвета и забрали его. Потом у него срезали ногти на пальцах его рук, а так же срезали карман на его куртке, в которой он хранил вышеуказанный газетный сверток, все упаковали в пакеты. О том, что он оборвал листья с растения конопля он не знал, так как он не употребляет наркотики.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он работает в должности инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы отдела МВД России по Тимашевскому району. 03.03.2013 года примерно в 18 часов 20 минут, когда он находился на службе и возле парка расположенного по ул. Красной г. Тимашевска Краснодарского края ими был замечен подсудимый, потому, что он был неопрятно одет и выглядел неряшливым. Тут же в ходе личного досмотра, в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета и характерным запахом конопли. Бабкин А.А. пояснил, что это его табак. Газетный сверток с его содержимым они изъяли, при помощи ножниц были сделали срез кармана куртки Бабкина А.А., в котором был обнаружен газетный сверток и с обеих рук Бабкина А.А., при помощи ножниц сделали срезы ногтей. Впоследствии экспертиза показала, что в газетном свертке находилось наркотическое средство – марихуана.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что он присутствовал в качестве понятого при личном осмотре Бабкина А.А., там был еще один понятой мужчина. В центре г.Тимашевска в районе рынка в его присутствии и второго понятого был досмотрен Бабкин А.А. и у него в кармане куртки был обнаружен газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета специфического запаха. Сам Бабкин А.А. пояснил, что это самосад табак, он его сорвал в лесополосе для себя, для курения. Потом сотрудники полиции сделали срезы ногтей с рук подсудимого и срез кармана его куртки в котором находился сверток. Все изъятое, газетный сверток с его содержимым, срезы ногтей и срез кармана куртки в их присутствии был упакованы в пакеты и опечатаны, потом они на бирках расписывались. Так же они расписывались в протоколах.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
 
    -Протоколом личного досмотра от 03.03.2013 года, согласно которого в ходе проведения личного досмотра Бабкина А.А. напротив магазина «Золушка» расположенного по ул. Красной г. Тимашевска Краснодарского края, у него в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен газетный свёрток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2013 года, согласно которого был осмотрен газетный свёрток, обнаруженный в ходе личного досмотра у Бабкина А.А. напротив магазина «Золушка» расположенного по ул. Красной г. Тимашевска Краснодарского края, был произведен и изъят срез кармана, в котором у Бабкина А.А. был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, произведены и изъяты срезы ногтей пальцев обеих рук Бабкина А.А..
 
    -Заключением эксперта № 54/270-Э от 09.03.2012 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в бумажном свёртке в полиэтиленовом пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу КУСП № 2279 от 03.03.2013 года, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 8,9 грамм (Сухого вещества).
 
    -Заключением эксперта № 57/272-Э от 09.03.2012 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета на отрезе материи, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу КУСП № 2279 от 03.03.2013 года, является наркотическим средством – марихуаной.
 
    - Заключением эксперта № 57/273-Э от 09.03.2012 года, согласно которого на срезах ногтей и подногтевом содержимом гр. Бабкина А.А. представленных на исследование по материалу КУСП № 2279 от 03.03.2013 года обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.
 
    -Заключением эксперта № 57/289-Э от 14.03.2012 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в бумажном свёртке в полиэтиленовом пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по уголовному делу № 13570193, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 8,8 грамм (Сухого вещества).
 
    -Заключением эксперта № 57/290-Э от 14.03.2012 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета на отрезе материи, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу по уголовному делу № 13570193, является наркотическим средством – марихуаной.
 
    -Заключением эксперта № 57/291-Э от 14.03.2012 года, согласно которого на срезах ногтей и подногтевом содержимом гр. Бабкина А.А. представленных на исследование по уголовному делу № 13570193 обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол.
 
    Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 12.03.2013 года, Бабкин А.А. в МУЗ «Тимашевская ЦРБ » не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бабкин А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, то что он считается ранее не судимым, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бабкина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
 
    Назначенное наказание Бабкину А.А. следует отбывать в колонии поселении в соответствии со ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бабкина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения Бабкину Алексею Анатольевичу в виде содержания под стражей сохранить до момента прибытия к месту фактического отбытия наказания и вступлении приговора в законную силу, доставив его к месту отбытия наказания под конвоем.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной массой 8,7 грамм (сухого вещества), срезы ногтей пальцев обеих рук Бабкина А.А., срез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Тимашевского районного суда Л.А.Ломака
 
    Секретарь суда И.А.Силакова