Приговор Петрозаводского городского суда от 31 октября 2019 года №1-979/2019

Дата принятия: 31 октября 2019г.
Номер документа: 1-979/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 октября 2019 года Дело N 1-979/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимого Юрьева М.В.,
защитника - адвоката Зейналовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрьева М.В., <данные изъяты>,
судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 27 дней,
не содержавшегося под стражей, мера процессуального принуждения или мера пресечения не избраны,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрьев М.В., зная о своем привлечении постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества, 29 июня 2019 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 15 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что его действия неочевидны для других лиц, взял со стеллажей товар: деликатес <данные изъяты> в количестве 2-х штук, стоимостью 179 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 359 рублей 80 копеек; колбасу с/к <данные изъяты> в количестве 5-ти штук, стоимостью 129 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 649 рублей 50 копеек; гель д/душа <данные изъяты> + шам. <данные изъяты> в количестве 4-х штук, стоимостью 200 рублей 90 копеек за штуку, общей стоимостью 803 рубля 60 копеек, всего товара на общую сумму 1.812 рублей 90 копеек, убрал его под свою одежду, после чего попытался с похищаемым имуществом скрыться, однако довести начатое преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как, пройдя расчетно-кассовый узел и не оплатив товар, при выходе из магазина был задержан его работниками магазина, принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество было у него изъято.
В стадии ознакомления с материалами дела Юрьев М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Юрьева М.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева М.В. по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Юрьева М.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Юрьев М.В. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Наказание подсудимому назначается с учетом: совершения покушения на преступление - согласно ч.3 ст.66 УК РФ, особого порядка судопроизводства - согласно ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, факта официального трудоустройства подсудимого, суд считает возможным назначить Юрьеву М.В. наказание при рецидиве преступлений с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Процессуальную издержку - вознаграждение труда адвоката Зейналовой А.В. на предварительном следствии в сумме 5.940 рублей суд, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрьева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Процессуальную издержку - вознаграждение труда адвоката Зейналовой А.В. на предварительном следствии в сумме 5.940 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное представление государственного обвинителя Шехиной О.П. удовлетворено частично.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 31 октября 2019 года в отношении Юрьева М.В. изменен.
Дополнена резолютивная часть приговора ссылкой о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка