Приговор от 03 октября 2014 года №1-979/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-979/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-979/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Якутск                               3 октября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
 
    в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,
 
    подсудимого Чаплыгина Н.В.,
 
    защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего З.,
 
    при секретаре Лукачевской У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЧАПЛЫГИНА Н.В., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, _____, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чаплыгин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2014 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Чаплыгин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле участка по адресу: ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пользуясь тем, что в доме никого нет, решил путем незаконного проникновения в жилище тайно похитить чужое имущество из дома, расположенного во дворе данного участка. Во исполнение своего преступного умысла, Чаплыгин Н.В. ____ 2014 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут прошел во двор вышеуказанного участка и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленной в ходе следствия отвертки открутил шурупы, которым были прикручены петли для навесного замка входной двери и, таким образом открыв входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда из корыстных побуждений с целью личного обогащения умышленно тайно похитил телевизор марки «_____» стоимостью _____ руб., электрорубанок «_____» стоимостью _____ руб., шуруповерт «_____» стоимостью _____ руб., принадлежащие З., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму _____ руб. После этого Чаплыгин Н.В. скрылся с места совершения преступления и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Чаплыгин Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Действия Чаплыгина Н.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Изучение личности подсудимого показывает, что Чаплыгин Н.В. характеризуется по месту жительства посредственно, имеет постоянное место жительства.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Чаплыгина Н.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с материальным положением подсудимого назначению не подлежит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению в связи с применением условного осуждения назначению не подлежит.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЧАПЛЫГИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Чаплыгина Н.В. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, пройти обследование в _____, при наличии показаний – пройти курс лечения _____, не совершать административные правонарушения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: протоколы изъятий, ксерокопию руководства пользователя телевизора «_____», – хранить в уголовном деле, телевизор «_____», шуруповерт «_____» – считать возвращенными законному владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 п/п                А.Н. Каратаев
 
    Копия верна:
 
    Судья                            
 
    Секретарь