Приговор от 15 августа 2013 года №1-979/13

Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-979/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-979/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Санкт-Петербург 15 августа 2013 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Кальметьева И.Ф.,
 
    защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1249657,
 
    при секретаре Железко Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КАЛЬМЕТЬЕВА И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:
 
    17.02.2006 года Полярнозоринским районным судом Мурманской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 11.02.2011 года в связи с по отбытием наказания,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кальметьев И.Ф. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    27.06.2013 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Кальметьев И.Ф., находясь в холле второго этажа <данные изъяты> в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв оставленным в замке ключом дверь, незаконно проник в помещение кабинета заведующей общежитием, откуда, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из стоящей на стуле сумки денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащей ФИО1 после чего, спрятав похищенное в карман своей одежды, с места совершения преступления с похищенным пытался скрыться, намереваясь причинить потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками общежития в тот же день, 27.06.2013 года, в 15 часов 20 минут при выходе из указанного кабинета.
 
    Подсудимый Кальметьев И.Ф. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано его защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кальметьев Т.Ф., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вину подсудимого Кальметьева И.Ф. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кальметьеву И.Ф. судучитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кальметьев И.Ф. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, однако в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, и суд приходит о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные уголовным законом за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.
 
    Вместе с тем, Кальметьев И.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, реальный ущерб в результате совершения преступления отсутствует, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Чистосердечное признание Кальметьева И.Ф. по факту совершенного преступления суд расценивает как явку с повинной и признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, поведение подсудимого после совершения преступления, принесшего свои извинения потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что исправление Кальметьева И.Ф. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением правил ст.73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кальметьевым И.Ф. преступления, оснований для назначения более мягкого вида наказания, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 61 ч.1 п. «и», ст. 62 ч.5, ст. 66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Кальметьева И.Ф. по назначению в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства – две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, серийные номера №, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1ФИО1 подлежат возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кальметьева И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кальметьева И.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Кальметьева И.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, серийные номера №, переданные на ответственное хранение потерпевшей Смирновой С.Н. - оставить последней по принадлежности, с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Кальметьева И.Ф. по назначению в суде, в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья