Приговор от 26 августа 2013 года №1-975/13

Дата принятия: 26 августа 2013г.
Номер документа: 1-975/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-975/13
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 26 августа 2013 года
 
    Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
 
    подсудимого Алматаева К.А.,
 
    защитника – адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № А 123974 от 14.08.2013 года,
 
    при секретаре Сулеймановой А.М.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЛМАТАЕВА К. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Алматаев К.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    20.05.2013 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут подсудимый Алматаев К.А., находясь в салоне служебного автомобиля УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ГАЗ-2752, государственный регистрационный знак №, припаркованном у дома № 79 по Дальневосточному пр. в Невском районе г. Санкт-Петербурга, приглашенный в указанный автомобиль для проверки документов, будучи осведомленным о совершении его племянником ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, и составлении в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении должностным лицом - участковым уполномоченным полиции группы участковых уполномоченных полиции 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга лейтенантом полиции ФИО2 назначенной на указанную должность приказом начальника УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга № от 08.08.2011г., и действовавшей в соответствии со своей должностной инструкцией, в соответствии с п. 3.4 которой, участковый уполномоченный полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, в целях избежания ФИО1 административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции 24 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга лейтенанту полиции ФИО2., действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, лично положил в служебную папку указанного должностного лица взятку в виде денег в размере 2000 рублей за совершение ей (ФИО2) заведомо незаконного бездействия, а именно, за не составление в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении и непринятии мер административного воздействия в отношении последнего за совершенное правонарушение.
 
    Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 за совершение незаконного бездействия Алматаев К.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку участковый уполномоченный 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 взятку не приняла, действия Алматаева К.А., направленные на дачу взятки должностному лицу, были пресечены прибывшими на место сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга.
 
    Подсудимый Алматаев К.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
 
    Защитник Алматаева К.А. - адвокат Гамзаев А.Г. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель Железнов Д.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Алматаев К.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Алматаева К.А. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, по признаку совершения покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    При назначении подсудимому наказания, при определении его вида и размера, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Алматаева К.А., совершившего умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, направленное против интересов государственной службы, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Вместе с тем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Алматаева К.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Подсудимый Алматаев К.А. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства №, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, отца, являющегося пенсионером, неофициально трудоустроен, что суд относит к обстоятельствами, смягчающим наказание Алматаеву К.А., совокупность которых признается судом исключительной и влекущей назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, с учетом имущественного положения подсудимого и возможности получения им заработной платы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АЛМАТАЕВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки - 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Алматаеву К.А. в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в размере 2000 рублей, а именно денежные купюры: достоинством одна тысяча рублей с серийным номерам №, достоинством одна тысяча рублей с серийным номером №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Невскому району ГСУ СК РФ по СПб - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: