Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-974/13
Дело № 1-974/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербурга 16 августа 2013 года
Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Нечаева С.В.,
защитника – адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № А 1200184 от 15.08.2013 года,
при секретаре Железко Я.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
НЕЧАЕВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нечаев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
05.03.2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Нечаев С.В., находясь у дома 1 по Шлиссельбургскому проспекту в Невском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один прозрачный полиэтиленовый запаянный сверток, внутри которого находился один полиэтиленовый запаянный сверток белого цвета с веществом светло-бежевого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от 22.03.2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,74 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в левом наружном кармане надетых на нем джинсов до момента его задержания сотрудниками полиции 05.03.2013 года в 16 часов 20 минут у дома 1 по Шлиссельбургскому проспекту в Невском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут 05.03.2013 года в помещении кабинета № при дежурной части 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, Рыбацкий проспект, д.2.
Подсудимый Нечаев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Государственный обвинитель Салахеев А.О., защитник Шальнова Н.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого Нечаева С.В. удовлетворить.
Суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что Нечаев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Нечаеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Нечаева С.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Нечаева С.В.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, <данные изъяты>
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Нечаев С.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Нечаевым С.В. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 82.1 УК РФ, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания его лечения и медико-социальной реабилитации.
Суд учитывает, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕЧАЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить Нечаеву С. В. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания его лечения и медико-социальной реабилитации, на срок 3 (ТРИ) года.
Меру пресечения Нечаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить.
Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Нечаеву С.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: