Дата принятия: 14 октября 2019г.
Номер документа: 1-973/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 октября 2019 года Дело N 1-973/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Лемедюйнена С.Ю.,
защитника - адвоката Калиновского Г.Б.,
предъявившего удостоверение N459 и ордер N05-09/19 от 05 сентября 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лемедюйнена С. Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
29 апреля 2016 года мировым судьей судебного участка N1 г.Петрозаводска по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 3 года; основное наказание в виде обязательных работ отбыто 18 августа 2016 года, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными отбыто 10 мая 2019 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, иные меры процессуального принуждения не применялись,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лемедюйнен С.Ю., будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 29 апреля 2016 года, вступившим в законную силу 11 мая 2016 года, за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по ст.264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
Лемедюйнен С.Ю. в период до 05 часов 01 минуты 15 августа 2019 года, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, заведомо зная о том, что является лицом, осужденным за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в нарушение пп.1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции 30 июня 2015 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем <данные изъяты>, передвигаясь по улицам г.Петрозаводска Республики Карелия в состоянии опьянения.
Тогда же Лемедюйнен С.Ю., двигаясь на вышеуказанном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску и в 05 часов 10 минут 15 августа 2019 года отстранен от дальнейшего управления транспортным средством.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Лемедюйнена С.Ю. на состояние алкогольного опьянения было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,55 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лемедюйненым С.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями свидетелей Алексеева В.Н., Кищук В.М., объяснениями Якушева Д.А., Миронова А.В., рапортом об обнаружении признаков правонарушения от 15 августа 2019 года, протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2019 года, рапортом инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску Чистяковой К.А., протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 15 августа 2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 15 августа 2019 года, протоколом осмотра документов, показаниями Лемедюйнена С.Ю. в качестве подозреваемого и протоколом их проверки на месте), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лемедюйнена С.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Лемедюйнена С.Ю. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Лемедюйненым С.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Лемедюйнен С.Ю. ранее судим, в юридически значимый период к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, под наблюдением у психиатра и нарколога не находится.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности Лемедюйнена С.Ю., ранее судимого за совершение аналогичного преступления, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа и обязательных работ, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Лемедюйнена С.Ю. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.6 ст.226.9 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что Лемедюйнен С.Ю. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Лемедюйнена С.Ю. профессией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении Лемедюйнена С.Ю. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 313, 316 и 226.9.Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лемедюйнена С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения в отношении Лемедюйнена С.Ю. не избирать.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка