Приговор от 06 марта 2014 года №1-97/3-2014г.

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-97/3-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-97/3-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года г. Курск
 
    Ленинский районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Поздняковой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЦАО <адрес> Сабыниной Е.В.,
 
    защитника – адвоката Широких Н.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Абрамова В.А.
 
    при секретарях Писаревой Е.В., Сальниковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Абрамова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Абрамов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале августа 2013 года, в дневное время, Абрамов В.В. находился в лесопосадке, расположенной вдоль дороги <адрес>, где увидел дикорастущий куст конопли. В этот момент у Абрамова В.В., достоверно знающего о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, а его части в виде листьев и верхушечных соцветий являются наркотическим средством - марихуана, зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана для личного употребления без цели сбыта. В связи с чем, он в начале августа 2013 года, в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль дороги <адрес> сорвал все листья с дикорастущего растения конопля, затем положил их в газетный сверток и в карман своей куртки, после чего поехал к себе домой по адресу: <адрес>. Абрамов В.В., достоверно зная, что в его комнату никто из посторонних лиц не зайдет, так как она закрывается на ключ, и его преступные действия не будут замечены, высушил и измельчил незаконно приобретенные им листья растения конопли. После чего Абрамов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны с целью личного употребления, без цели сбыта, в начале августа 2013 года, находясь в своей комнате, расположенной в <адрес>, сложил в газетный сверток высушенную им растительную массу зеленого цвета, которая представляет собой части растении конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном состоянии, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, не менее 11,07 г., свернул его и положил в левый карман своей спортивной кофты.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Абрамов В.В. находился около <адрес>, при этом в левом кармане надетой на нем спортивной кофты незаконно хранил газетный сверток с растительной массой, которая согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой части растения конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном состоянии не менее 11,07 г. Данное наркотическое средство Абрамов В.В. хранил до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятая у Абрамова В.В. растительная масса, находящаяся в газетном свертке представляет собой части растения конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии в перерасчете на общее количество 11,07 г. (при этом на исследование было израсходовано 0,1 г. марихуаны).
 
    Согласно заключению эксперта №з от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятая у Абрамова В.В. растительная масса, находящаяся в газетном свертке, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 10,97 г. (при этом на исследование было израсходовано 0,1 г. марихуаны).
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681: марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в. редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года №580), масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии в количестве 11,07 г., образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Широких Н.В. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сабынина Е.В. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Абармова В.В., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, изложенное в обвинительном акте, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Абрамов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Абрамова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств взначительном размере, поскольку в начале августа 2013 года, в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль дороги <адрес>, Абрамов В.В. сорвал листья с дикорастущего растения конопля, привез к себе домой по адресу: <адрес> высушил их, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, общим весом в высушенном состоянии, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ не менее 11,07 г., и незаконно хранил до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции ОП-3 УМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра.
 
    При отнесении размера незаконно приобретенного Абрамовым В.В. и незаконно хранившегося у него наркотического средства марихуана к значительному размеру, суд руководствуется положением Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», согласно которого, вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии, 11.07 г. образует значительный размер.
 
    Суд считает, что в момент совершения преступления Абрамов В.В. действовал с прямым умыслом, т.е. подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Психическое состояние Абрамова В.В. в момент совершения преступления у суда сомнений не вызывает. Как следует из материалов дела, Абрамов В.В. на учёте у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, в связи с чем, суд считает, что Абрамов В.В. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При определении подсудимому Абармову В.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.43,60-62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Абрамова В.В. в содеянном, явку с повинной, именуемую объяснением, данным им до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства (л.д.6-8). Кроме того, Абрамов В.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.91-92), ранее не судим.
 
    Суд учитывает так же то обстоятельство, что Абрамов В.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому суд так же руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела, установленных судом, целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить Абрамову В.В. наказание в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из домат(жилища) в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, не посещать места массовых мероприятий, не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Суд считает, что именно такой вид наказания будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого и назначению уголовного судопроизводства
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес>: газетный сверток, в котором находится растительная масса зеленого цвета, упакованный в прозрачный пакет «Файл», опечатанный бумажной биркой, на которой имеется пояснительная надпись, подписи дознавателя и понятых, оттиск круглой печати ОП-3 УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абрамова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома(жилища) в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, не посещать места массовых мероприятий, не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Контроль за осужденным Абрамовым В.В. на период исполнения наказания в виде ограничения свободы поручить УФСИН России по <адрес> по месту его жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес>: газетный сверток, в котором находится растительная масса зеленого цвета, упакованный в прозрачный пакет «Файл», опечатанный бумажной биркой, на которой имеется пояснительная надпись, подписи дознавателя и понятых, оттиск круглой печати ОП-3 УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд, через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья: Т.Н. Позднякова
 
    Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 18.03.2014 г.