Приговор от 20 августа 2013 года №1-972/13

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-972/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-972/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «20» августа 2013 года Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Попова В.М.,
 
    подсудимого Хвалюка Д.В.,
 
    защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Хвалюка Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего ребенка 2002 года рождения, работающего системным администратором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее не судимого,
 
    осужденного:
 
    - 27.05.2013г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Хвалюк Д.В. совершил соучастие в виде пособничества, то есть оказание содействия в совершении преступления - незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере путем предоставления средств совершения преступления.
 
    Подсудимый Хвалюк Д. В., располагая сведениями о сбытчике наркотических средств - неустановленном следствием лице, обладая возможностью их приобретения у последнего, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды за оказанное содействие в незаконном приобретении наркотических средств в интересах Ж., ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге получил от Ж. денежные средства в сумме 800 рублей, после чего проследовал к <адрес> в Санкт-Петербург, где, действуя в интересах Ж., около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на часть предоставленных ему денежных средств в сумме 600 рублей, оставив себе денежные средства в сумме 200 рублей за оказание помощи в приобретении наркотического средства согласно предварительной договоренности с Ж., умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,9 г., что является особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге передал Ж.
 
    Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 50 минут, подсудимый Хвалюк Д.В., находясь на лестничном пролете второго этажа черной лестницы второй парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,10 г., что является крупным размером, и которое он, незаконно, умышленно, без цели последующего сбыта, хранил в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками ГУР № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут в помещении 23 кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>
 
    Подсудимый Хвалюк Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Хвалюк Д.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хвалюка Д.В. по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку соучастия в виде пособничества, то есть оказания содействия в совершении преступления - незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере путем предоставления средств совершения преступления; его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Хвалюка Д.В., его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Хвалюка Д.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Хвалюк Д.В. совершил два умышленных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, суд полагает, что в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    Но поскольку Хвалюк Д.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, юридически не судим, написал явку с повинной, страдает <данные изъяты>, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает, прошел курс лечения от наркомании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и полагает возможным не назначать подсудимому максимального наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не обеспечит его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, суд не усматривает.
 
    Так как преступления, за которые Хвалюк осуждается данным приговором, совершены им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Хвалюку следует определить колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хвалюка Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ.), в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа;
 
    - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хвалюку Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Хвалюку Д.В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно по совокупности преступлений назначить Хвалюку Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хвалюку Д.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания Хвалюку Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Хвалюком Д.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно, и по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по СПб и ЛО, в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции № №, № №) – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» 1800 с сим-картой «Теле-2» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по СПб и ЛО (квитанция № №) – вернуть по принадлежности Ж. после рассмотрения уголовного дела № №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: