Приговор Брянского районного суда от 31 мая 2021 года №1-97/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 мая 2021г.
Номер документа: 1-97/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 мая 2021 года Дело N 1-97/2021
именем Российской Федерации
"31" мая 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания -
помощнике судьи Трищевой М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
защитника - адвоката Арсанова Т.С.,
подсудимого Чиркинса А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чиркинса Александрса, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 02.09.2020 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чиркинс А., заведомо зная о том, что метадон (фенадон, долофин) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, с целью извлечения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее 01.09.2020 года вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о совместном незаконном сбыте наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) на территории Брянской области. При этом, согласно достигнутой между ними договоренности, неустановленное лицо должно было обеспечить Чиркинса А. наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин) для его последующего незаконного сбыта на территории Брянской области, а последний сбывать данное наркотическое средство в расфасованном виде, бесконтактным способом, путем оборудования закладок и сообщения о месте их расположения посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием интернет-мессенджера "Telegram".
Получив таким образом на территории Смоленской области не позднее 18 часов 15 минут 01.09.2020 года от неустановленного лица для последующего сбыта через закладки наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой не менее 1,984 грамма, Чиркинс А. прибыл в <адрес>. Находясь на территории Брянского района Брянской области на участке местности на расстоянии примерно <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. в целях незаконного сбыта не позднее 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел закладку полимерного свертка с наркотическим веществом метадон (фенадон, долофин) массой 1,034 грамма, количество которого относится к значительному размеру, разместив его по координатам: широта N, долгота N. После этого, находясь на участке местности, расположенном на территории Брянского района Брянской области примерно в <адрес>, Чиркинс А. с целью незаконного сбыта произвел закладку полимерного свертка с наркотическим веществом метадон (фенадон, долофин) массой 0,950 грамма, количество которого относится к значительному размеру, разместив его по координатам: широта N, долгота N.
Довести до конца свой совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества метадон (фенадон, долофин) общей массой 1,984 грамма, количество которого относится к значительному размеру, Чиркинс А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 01.09.2020 года в ходе проведения сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области осмотров места происшествия в период с 21 часа до 21 часа 15 минут и в период с 21 часа 45 минут до 22 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Чиркинс А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что в августе 2020 он приехал из Латвии в Россию с целью осуществления деятельности в качестве закладчика наркотических средств, для чего арендовал автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N. По указанию куратора под ник-неймом "WW" он приехал в г.Смоленск, где через интернет-мессенджер "Telegram" получил сообщение о месте нахождения большой закладки с наркотическими средствами, которую он забрал и разложил свертки с наркотическим веществом на территории Смоленской области, а два свертка у него остались. Отправив куратору отчет с координатами мест сделанных им закладок, он получил указание отправиться в г.Брянск. Приехав 01.09.2020 года в г.Брянск, он примерно в 18 часов разложил в закладки в лесных массивах около Володарского и Фокинского районов г.Брянска оставшиеся у него два свертка с наркотическим веществом. После этого к нему подошли сотрудники полиции, которые сообщили, что у них имеются подозрения, что он причастен к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Хуавей", паспорт с миграционной картой и банковская карта. С его согласия сотрудники полиции произвели осмотр содержания его мобильного телефона и обнаружили фотографии и координаты закладок, сделанных им в лесном массиве возле Володарского и Фокинского районов г.Брянска. В ходе осмотра мест происшествия в присутствии двух понятых данные свертки с наркотическим веществом из сделанных им закладок были изъяты. С содержанием составленных в отношении него протоколов он был согласен, подписал их без замечаний. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N 4 в судебном заседании, Свидетель N 1 - в ходе предварительного следствия, показания последнего были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.36-38), показали, что из УНК УМВД России по Смоленской области в управление поступила оперативная информация о лице, которое может быть причастно к распространению наркотических средств на территории Смоленской и Брянской областей и которое передвигается на автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N. В ходе проверки данной информации она подтвердилась, было установлено, что указанный автомобиль замечен на территории Володарского района г.Брянска, в связи с чем 01.09.2020 года было принято решение о задержании данного лица. Подъехав к данному автомобилю, они увидели возле него Чиркинса А., в мобильном телефоне марки "HUAWEI" которого, пароль от которого им сообщил Чиркинс А., в приложении интернет-мессенджера "Telegram" была обнаружена переписка с пользователем под ник-неймом "WW", а также имелись фотографии с географическими координатами мест сделанных закладок. В присутствии понятых ими были осмотрены участки местности по координатам, указанным в переписке. На участках, расположенных на территории Брянского района Брянской области, на расстоянии примерно 1 км от здания "Транснефть - Дружба" по адресу: <адрес>, и на расстоянии примерно 1500 метров от <адрес>, были обнаружены присыпанные землей свертки зеленого цвета, в которых, по словам Чиркинса А., находилось наркотическое средство, которое он пытался сбыть путем закладок. Вышеуказанные свертки были ими изъяты и надлежащим образом упакованы, что все участвующие в осмотрах лица удостоверили своими подписями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 2, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.148-150), а также из показаний свидетеля Свидетель N 3, данных им в судебном заседании, следует, что 01.09.2020 года примерно в 18 часов 10 минут сотрудник полиции предложил им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. Они проследовали в лесной массив возле Володарского района г.Брянска, где возле автомобиля белого цвета марки "Рено Логан" находился ранее им неизвестный Чиркинс А. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Чиркинса А., у которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Хуавей", паспорт с миграционной картой и водительским удостоверением, банковская карта "VISA". По факту проведения личного досмотра Чиркинса А. сотрудник полиции составил протокол, который они подписали без замечаний. Чиркинс А. добровольно сообщил сотрудникам полиции пароль от своего мобильного телефона, после чего сотрудники полиции в приложении интернет-мессенджера "Telegram" обнаружили фотографии с географическими координатами, по которым они проследовали. Прибыв на участок местности в лесном массиве на территории Брянского района Брянской области, расположенный недалеко от здания "Транснефть - Дружба" по адресу: <адрес>, сотрудник полиции под фрагментом бетонной плиты обнаружил сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета. После этого они прибыли на участок местности, расположенный примерно в 1500 метрах от <адрес>, где у основания деревянного пня в земле также был обнаружен сверток, обмотанный изолентой зеленого цвета. Как пояснил Чиркинс А., в свертках находится наркотическое средство, которое он с целью сбыта разложил в закладки незадолго до задержания. Указанные свертки были упакованы и опечатаны сотрудником полиции, что они удостоверили своими подписями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 01.09.2020 она принимала участие в качестве понятого при осмотре сотрудником полиции мобильного телефона марки "HUAWEI", в котором было обнаружено приложение интернет-мессенджера "Telegram", где имелась переписка с пользователем под ник-неймом "WW". В переписке речь шла о том, каким образом следует делать закладки наркотических средств, в каких городах их необходимо сделать; также были фотографии участков местности, где были сделаны закладки, с указанием географических координат. После осмотра мобильный телефон сотрудником полиции был упакован и опечатан надлежащим образом, составленный по результатам осмотра протокол она и второй понятой подписали без замечаний (т.2 л.д.47-48).
Согласно протоколу личного досмотра Чиркинса А., проведенного в присутствии двух понятых 01.09.2020 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, и протоколу изъятия вещей и документов, у последнего были обнаружены и изъяты платежная карта системы "Pey Sera", мобильный телефон марки "HUAWEI" в корпусе серого цвета (т.1 л.д.11-16,17-18).
Согласно протоколу осмотра предметов от 01.09.2020 года, в ходе которого был осмотрен изъятый у Чиркинса А. мобильный телефон марки "HUAWEI", в нем обнаружена переписка с пользователем под ник-неймом "WW", в которой последний дает указание, в каких населенных пунктах и каким образом необходимо делать закладки наркотических средств, какие требования конспирации при этом следует соблюдать, а также имеются фотоизображения мест сделанных закладок с координатами, сделанные и отправленные Чиркинсом А., в том числе имеются фотоизображения мест с координатами: широта N, долгота N; широта N, долгота N, где впоследствии сотрудниками полиции было обнаружено и изъято оставленное Чиркинсом А. в целях сбыта наркотическое средство (т.1 л.д.42-106).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.09.2020 года - участка местности с географическими координатами: широта N, долгота N, расположенного примерно в 1500 метрах от <адрес>, описание которого было обнаружено в мобильном телефоне Чиркинса А., у основания деревянного пня в земле был изъят полимерный сверток в изоленте зеленого цвета с содержащимся внутри веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан (т.1 л.д.24-27). Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу изъятое вещество, массой 0,950 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) (т.1 л.д.177-179).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.09.2020 года - участка местности с географическими координатами: широта N, долгота N, расположенного на расстоянии примерно 1 км от <адрес>, описание которого было обнаружено в мобильном телефоне Чиркинса А., под фрагментом бетонной плиты был изъят полимерный сверток в изоленте зеленого цвета с содержащимся внутри веществом, который был надлежащим образом упакован и опечатан (т.1 л.д.28-31). Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу изъятое вещество, массой 1,034 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) (т.1 л.д.111-112).
Согласно заключению компьютерной экспертизы, в памяти мобильного телефона марки "HUAWEI", изъятого у Чиркинса А., установлены программные обеспечения "Viber", "WhatApp", "Telegram", в которых имеются сведения об отправленных, принятых электронных сообщениях, а также имеются файлы графических форматов (т.1 л.д.191-195).
Согласно Постановлениям Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1). Значительным размером является количество данного вещества массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма.
Постановлением старшего следователя СО МО МВД России "Брянский" от 15.03.2021 года из настоящего уголовного дела выделено и принято к своему производству уголовное дело N по признакам преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица, по предварительному сговору с которым Чиркинс А. совершил данное преступление (т.2 л.д.45-46).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Чиркинс А. вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте наркотического средства метадон (фенадон, долофин) при помощи информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием интернет-мессенджера "Telegram". При этом действия подсудимого и другого лица носили согласованный характер, были предварительно обговорены ими также с использованием интернет-мессенджера "Telegram" и направлены на совместный сбыт наркотических средств путем закладок, которые были сделаны Чиркинсом А. и о месте их нахождения сообщено другому лицу с использованием указанного приложения, для последующей передаче данной информации непосредственным потребителям наркотических средств, оплатившим их приобретение. Поскольку без предварительной договоренности и последующих совместных действий Чиркинса А. и другого лица совершение данного преступления было невозможным, суд приходит к выводу, что инкриминируемое преступление совершено подсудимым группой лиц по предварительному сговору.
При совершении преступления подсудимым совместно с неустановленным лицом использовалась сеть "Интернет", с помощью которой информация, в том числе о месте нахождения сделанных закладок наркотического средства должна была быть передана непосредственному потребителю, суд приходит к выводу, что преступление совершено подсудимым с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Чиркинс А. и другое лицо совершили действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, составляющие объективную сторону преступления, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Чиркинс А. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было обнаружено в сделанных им закладках и изъято из незаконного оборота.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Чиркинса А. в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере.
Чиркинс А. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства, по предыдущему месту работы характеризуется положительно; по месту содержания под стражей по настоящему делу характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Чиркинс А. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так может и в настоящее время. Наркоманией он не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера и лечении от наркомании не нуждается (т.1 л.д.202-203). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Чиркинса А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого Чиркинса А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чиркинса А. суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (подсудимый добровольно сообщил известные ему сведения о лице, с которым он договорился о совершении преступления, и которое сообщило ему о месте закладки, а также представил иную информацию, имеющую значение для данного дела); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории особо тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии здоровья его родителей, <данные изъяты> а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Поскольку совершенное подсудимым преступление направлено на незаконное распространение наркотических средств в значительном размере, при этом фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, количество наркотического средства, на незаконный сбыт которого он покушался, способ совершения преступления и степень реализации преступных намерений, причины, по которым преступление не было доведено до конца, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие у него близких родственников, нуждающихся в его помощи и поддержке, имущественное положение его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом альтернативные дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ. Поскольку после последовательного применения положений указанных статей УК РФ максимально возможный срок лишения свободы, который может быть назначен Чиркинсу А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, то необходимости ссылаться на ст.64 УК РФ при определении размера наказания в виде лишения свободы не имеется.
Суд считает, что исправление Чиркинса А. невозможно без изоляции от общества, и что только отбывание им наказания реально в полной мере может обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении.
Вид исправительного учреждения назначается Чиркинсу А. в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ, согласно которой вещественные доказательства подлежат хранению с материалами уголовного дела N, выделенного из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных лиц и находящегося в производстве старшего следователя СО МО МВД России "Брянский".
Процессуальные издержки в размере 4025 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи Чиркинсу А. из средств федерального бюджета адвокату по назначению следователя, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, который в силу возраста и состояния здоровья является трудоспособным, отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чиркинса Александрса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
Наказание Чиркинсу А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок лишения свободы, в соответствии с п."а" ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ, время содержания Чиркинса А. под стражей со дня фактического задержания - с 02 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чиркинса А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два DVD-диска (приложения к заключениям экспертиз), хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела; наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 1,984 грамма, мобильный телефон марки "HUAWEI", платежную карту "pay Sera", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать в СО МО МВД России "Брянский" для хранения с материалами уголовного дела N.
Взыскать с Чиркинса Александрса в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи адвокатом по назначению следователя, в размере 4025 (четырех тысяч двадцати пяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка