Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 15 мая 2020 года №1-97/2020

Дата принятия: 15 мая 2020г.
Номер документа: 1-97/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 мая 2020 года Дело N 1-97/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
Ткаченко А.А.,
подсудимого Чернякова С.М.,
его защитника, адвоката Бессоновой Л.В.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернякова Сергея Михайловича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Черняков С.М., находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг" (<адрес>), решилиспользовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя Л., являющуюся ключом к счету N, с целью хищения денежных средств с банковского счета владельца, и путем обмана уполномоченного работника магазина, введя продавца в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами, посредством терминала, установленного в кассовой зоне торговой организации, произвел безналичную оплату покупок с использованием упомянутой банковской карты: в 08:49 на сумму 241 руб., в 08:50 на сумму 259 руб. 99 коп., в 08:51 на сумму 126 руб., в 08:55 на сумму 283 руб., в 08:55 на сумму 115 руб. 49 коп., в 08:56 на сумму 215 руб., в 08:56 на сумму 224 руб. 98 коп., в 08:58 на сумму 252 руб., в 08:58 на сумму 315 руб. 98 коп., в 08:59 на сумму 435 руб., в 09:00 на сумму 319 руб. 87 коп., в 09:03 на сумму 507 руб. 43 коп., в 09:04 на сумму 953 руб. 29 коп., в 09:06 на сумму 263 руб. 65 коп., в 09:09 на сумму 546 руб. 95 коп., в 09:10 на сумму 271 руб. 89 коп., в 09:12 на сумму 721 руб. 74 коп., в 09:16 на сумму 839 руб. 68 коп., в 09:17 на сумму 789 руб.
Таким образом, Черняков С.М. похитил принадлежащие Л. денежные средства на общую сумму 7 681 руб. 94 коп., чем причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Черняков С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Черняковым С.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в отношении Чернякова С.М. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Чернякова С.М. по ч.2 ст.159.3 УК РФ - как мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого Чернякова С.М. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, материального положения потерпевшей-пенсионерки со среднемесячным доходом в размере 8300 руб., имеющей кредитные обязательства.
При назначении Чернякову С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, с демонстрацией своих действий в ходе выхода на место преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Чернякова С.М., <данные изъяты>, суд назначает Чернякову С.М. наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернякова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 420 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернякова С.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в общей сумме 7700 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:
- мобильный телефон марки "Samsung Galaxy J3" - передать по принадлежности собственнику Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка