Приговор Брянского районного суда от 20 июля 2020 года №1-97/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 20 июля 2020г.
Номер документа: 1-97/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 июля 2020 года Дело N 1-97/2020
"20" июля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Палеева П.А.,
защитника - адвоката Козыревой Е.А.,
представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Палеева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого,
1)22 марта 2019 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ(21 августа 2019 года наказание отбыто),
2)27 мая 2020 года по приговору Володарского районного суда г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ(11 преступлений), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,
3)29 июня 2020 года по приговору мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 января 2020 года, около 15 часов 35 минут, Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку коньяка марки "Старейшина 5 лет" объемом 1 л стоимостью 817 рублей 05 копеек, принадлежащую ООО "Ритейл". После чего Палеев П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" имущественный ущерб на указанную сумму.
24 января 2020 года, около 11 часов, Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то есть за мелкое хищение, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку коньяка марки "Старейшина 5 лет" объемом 1 л стоимостью 817 рублей 05 копеек, принадлежащую ООО "Ритейл". После чего Палеев П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" имущественный ущерб на указанную сумму.
06 марта 2020 года, около 20 часов 20 минут, Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил две бутылки виски марки "ФИО2" объемом 0,7 л стоимостью 1115 рублей 10 копеек каждая, принадлежащие ООО "Ритейл". После чего Палеев П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму 2230 рублей 20 копеек.
24 марта 2020 года в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 07 минут Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в помещении торгового зала магазина "N расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил бутылку коньяка марки "<данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 343 рубля 94 копейки, принадлежащую АО "Дикси Юг". После чего Палеев П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым АО "Дикси Юг" имущественный ущерб на указанную сумму.
24 марта 2020 года в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 50 минут Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина "N расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку напитка марки <данные изъяты>" объемом 0,5 л стоимостью 339 рублей 94 копейки, две бутылки шотландского виски марки "<данные изъяты>" объемом 0,5 л стоимостью 660 рублей 55 копеек каждая, принадлежащие N. После чего Палеев П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым N имущественный ущерб на общую сумму 1661 рубль 04 копейки.
07 апреля 2020 года в период времени с 20 часов 54 минут до 20 часов 57 минут, Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в магазине N расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно пытался похитить принадлежащие АО "Дикси Юг" одну бутылку коньяка марки "<данные изъяты> объемом 0,5 л стоимостью 343 рубля 94 копейки, одну бутылку коньяка марки "<данные изъяты>" объемом 0,5 л стоимостью 297 рублей 82 копейки, три банки слабоалкогольного напитка марки "<данные изъяты>" стоимостью 41 рубль 43 копейки каждая. Однако довести свой преступный умысел до конца Палеев П.А. не смог, так как был остановлен сотрудниками указанного магазина. В результате преступных действий Палеева П.А. АО "N" мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 766 рублей 05 копеек.
26 апреля 2020 года в период времени с 18 часов 49 минут до 18 часов 51 минуты Палеев П.А., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, на основании постановления мирового судьи судебного участка N 19 Фокинского судебного района г. Брянска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г. Брянска, от 14 октября 2019 года, вступившего в законную силу 25 октября 2019 года, в виде административного ареста сроком на 10 суток, находясь в помещении магазина "N расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно пытался похитить принадлежащие АО "N" две банки пива марки "<данные изъяты>" объемом 0,45 л стоимостью 30 рублей 46 копеек каждая. Однако довести свой преступный умысел до конца Палеев П.А. не смог, так как был остановлен сотрудниками указанного магазина. В результате преступных действий Палеева П.А. АО "Дикси Юг" мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 60 рублей 92 копейки.
Указанные действия Палеева П.А. органом предварительного расследования квалифицированы по каждому преступлению от 06 января 2020 года, от 24 января 2020 года, от 06 марта 2020 года, от 24 марта 2020 года в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 07 минут и от 24 марта 2020 года в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 50 минут по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; по каждому преступлению от 07 апреля 2020 года и от 26 апреля 2020 года - по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
По настоящему уголовному делу производство предварительного расследования проводилось в сокращенной форме дознания в связи с ходатайством Палеева П.А., заявленным им с соблюдением требований, предусмотренных ст. 226.4 УПК РФ, в присутствии защитника-адвоката, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенных им деяний, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимый Палеев П.А. и в его интересах защитник-адвокат Козырева Е.А. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель Котенок Т.В., представитель потерпевшего ФИО7, представитель потерпевшего ФИО9 в письменном заявлении, представленном в суд 17 июля 2020 года, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 226.2, 314, 315 УПК РФ соблюдены. Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступлений, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существо предъявленного обвинения подсудимому Палееву П.А. понятно, он полностью признал свою вину, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме. Каких-либо препятствий для применения положений ст. 316 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Палееву П.А., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Палеева П.А. по каждому преступлению от 06 января 2020 года, от 24 января 2020 года, от 06 марта 2020 года, от 24 марта 2020 года в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 07 минут и от 24 марта 2020 года в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 50 минут по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; по каждому преступлению от 07 апреля 2020 года и от 26 апреля 2020 года по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучением личности подсудимого Палеева П.А. установлено, что он по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции ОП-2 УМВД России по г. Брянску характеризуется отрицательно<данные изъяты> является ветераном боевых действий, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>.
Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Палеева П.А. по преступлению от 24 марта 2020 года в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 50 минут, совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, в судебном заседании не установлено, и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
Подсудимый на момент совершения указанных умышленных преступлений небольшой тяжести имел не снятую и не погашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести против собственности по приговору Брянского районного суда Брянской области от 22 марта 2019 года. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Палеева П.А. за каждое из совершенных преступлений.
При назначении подсудимому Палееву П.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и направленных против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, по преступлениям от 07 апреля 2020 года и от 26 апреля 2020 года, в том числе обстоятельства, по которым указанные преступления не были доведены до конца, и считает необходимым назначить Палееву П.А. наказание за каждое из преступлений, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Размер наказания подсудимому Палееву П.А. по каждому преступлению суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по преступлениям от 07 апреля 2020 года и от 26 апреля 2020 года, в том числе с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая данные о личности Палеева П.А., фактические обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ. Оснований для назначения Палееву П.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Палеев П.А. совершил все преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговоров Володарского районного суда г. Брянска от 27 мая 2020 года, мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска от 29 июня 2020 года, наказание по которым назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, в виде 10 месяцев лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска от 29 июня 2020 года.
Совершив преступления небольшой тяжести при рецидиве, Палеев П.А. ранее не отбывал лишение свободы, так как наказание в виде лишения свободы по приговорам Володарского районного суда г. Брянска от 27 мая 2020 года, мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска от 29 июня 2020 года, назначенное по последнему приговору на основании с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, он начал отбывать после совершения им преступлений, за которые он осуждается по настоящему приговору. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений против собственности и данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что при отбывании наказания для его исправления Палеев П.А. нуждается в более строгом контроле, и в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1680 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Козыревой Е.А. за оказание ею юридической помощи Палееву П.А. в судебном заседании по назначению суда, а также процессуальные издержки, выплаченные защитнику-адвокату Козыревой Е.А. в ходе дознания, в сумме 4340 рублей, а всего в сумме 6020 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Палеева П.А. признать виновным в совершении пяти преступлений от 06 января 2020 года, от 24 января 2020 года, от 06 марта 2020 года, от 24 марта 2020 года в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 07 минут, от 24 марта 2020 года в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 50 минут, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ, двух преступлений от 07 апреля 2020 года, от 26 апреля 2020 года, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 06 января 2020 года) в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 24 января 2020 года) в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы.
- по ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 06 марта 2020 года) в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы.
- по ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 24 марта 2020 года в период времени с 17 часов 03 минут по 17 часов 07 минут) в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 24 марта 2020 года в период времени с 18 часов 48 минут по 18 часов 50 минут) в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 07 апреля 2020 года) в виде 3(трех) месяцев лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ(по преступлению от 26 апреля 2020 года) в виде 3(трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Палееву П.А. наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска от 29 июня 2020 года, окончательно назначить Палееву П.А. наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Палееву П.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Палееву П.А. в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания по стражей с 20 июля 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а также наказание, отбытое Палеевым П.А. по приговору мирового судьи судебного участка N 69 Володарского судебного района г. Брянска от 29 июня 2020 года, то есть период с 27 мая 2020 года по 19 июля 2020 года.
Меру процессуального принуждения Палееву П.А. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две банки пива марки "<данные изъяты>" объемом 0,45 л каждая, одну бутылку коньяка марки "<данные изъяты>" объемом 0,5 л, три банки слабоалкогольного напитка марки "<данные изъяты>", одну бутылку коньяка марки "<данные изъяты>" объемом 0,5 л, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, - передать АО <данные изъяты>" по принадлежности; семь СD-R дисков с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 6020(шести тысяч двадцати) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка