Дата принятия: 10 апреля 2019г.
Номер документа: 1-97/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 апреля 2019 года Дело N 1-97/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Ивашкеева С.В.,
защитника - адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N от 04.04.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ивашкеева С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 27.04.2016 года Карымским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 24.08.2016 года мировым судьей судебного участка N 29 Карымского района Забайкальского края по ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 29.12.2016 года, к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор от 27.04.2016 года исполнять самостоятельно;
- 10.02.2017 года мировым судьей судебного участка N 29 Карымского района Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 115 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 24.08.2016 года, окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговор от 27.04.2016 года исполнять самостоятельно; 29.08.2017 года освобожден условно-досрочно по постановлению Купинского районного суда Новосибирской области от 17.08.2017 года на 06 месяцев 05 дней,
кроме того, осужденного:
- 17.01.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 27.04.2016 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, окончательно к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, сроком на 1 год 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивашкеев С.В. совершил управление другим механическим транспортным средством (мотоциклом), находясь в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 29 Карымского судебного района Забайкальского края от 27.06.2018 года Ивашкеев С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое отбыто с 05 часов 27 июня 2018 года до 05 часов 7 июля 2018 года.
27 августа 2018 года около 19 часов у Ивашкеева С.В., находящегося во дворе своего дома по адресу: <адрес>, ранее употребившего спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на управление в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом марки "Raser-200" без государственного регистрационного знака, принадлежащим его родственнику Санину С.И.
Реализуя задуманное, 27 августа 2018 года около 19 часов Ивашкеев С.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановления Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, управляя в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом марки "Raser-200" без государственного регистрационного знака, поехал от своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, создавая угрозу жизни и здоровью граждан, и около 20 часов 27 августа 2018 года допустил столкновение с автомашиной марки "Тойота- Марк-2", с государственным регистрационным знаком N рус, под управлением Табукова М.М. на участке автомобильной дороги на территории, прилегающей к д. 200 по ул. Матюгина в пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края. Прибывшими на место ДТП сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району у Ивашкеева С.В. были выявлены признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), после чего 28 августа 2018 года в 00 часов 10 минут Ивашкеев С.В. на территории, прилегающей к д. 182 "а" по ул. Матюгина в пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, был отстранен от управления транспортным средством, после чего Ивашкееву С.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое было проведено в 00 часов 27 минут 28 августа 2018 года в вышеуказанном месте при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" номер прибора 006127, согласно которому у Ивашкеева С.В. степень алкогольного опьянения составила 0,314 мг/л содержания абсолютного этилового спирта выдыхаемого воздуха, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования было установлено, что водитель Ивашкеев С.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Ивашкеев С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ивашкеев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ивашкееву С.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ивашкеев С.В. совершил управление другим механическим транспортным средством (мотоциклом) в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ивашкеева С.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Ивашкеева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ивашкеев С.В. ранее неоднократно судим (л.д. 85-88, 94-105, 108-112, 113-114, 129-130,133-135), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 145), с 12.11.2015 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов (л.д. 143), по месту жительства местными жителями, родственниками характеризуется положительно (л.д. 70-75), участковым уполномоченным - удовлетворительно (л.д. 139), имеет заболевание (л.д. 76), до осуждения приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 17.01.2019 года, по которому в настоящее время отбывает наказание, - работал (л.д. 77-79), по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 136-137), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивашкееву С.В., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Ивашкеева С.В., ранее неоднократно судимого, его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того факта, что преступление им совершено в период ряда непогашенных судимостей, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает Ивашкееву С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, Ивашкееву С.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Учитывая, что преступление Ивашкеев С.В. совершил до постановления приговора Читинским районным судом Забайкальского края от 17.01.2019 года окончательное наказание подсудимому суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным указанным приговором.
Ивашкеев С.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 21.11.2018 года в отношении него применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Учитывая данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд избирает подсудимому Ивашкееву С.В. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Ивашкееву С.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку данный вид исправительного учреждения определен ему приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 17.01.2019 года.
Сведениями о наличии заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания, суд не располагает.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - диск в видеозаписью - подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ивашкеева С.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивашкеева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 1 год 1 месяц лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 17.01.2019 года, окончательно Ивашкееву С.В. назначить 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
Избрать Ивашкееву С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с 10.04.2019 года до вступления приговора в законную с силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ивашкееву С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Ивашкеева С.В. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 17.01.2019 года - период с 17.01.2019 года по 05.02.2019 года, а также время содержания под стражей с 10.04.2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Также зачесть Ивашкееву С.В. в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 17.01.2019 года - с 6.02.2019 года по 9.04.2019 года из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок с момента получения им копии приговора.
Судья Читинского районного суда
<адрес> Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка