Решение от 14 октября 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                            Дело  1-97/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    14 октября 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Быстрякова Д.А.,
 
    подсудимой Порядиной Е.А.,
 
    защитника Махаури З.Р., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Поповой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте РК в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
 
 
    Порядиной Е.А.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Порядина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: она, в период времени с <ДАТА> <ДАТА2> до <ДАТА> минут <ДАТА3>, более точные дата и время дознанием не установлены, находясь в <АДРЕС>, действуя на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <ФИО1>, пользуясь тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошла в комнату своей сестры - <ФИО1>, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обыскала карманы шубы, висящей на вешалке на серванте в указанной комнате и обнаружила деньги в сумме …. рублей, принадлежащие <ФИО1> Порядина Е.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала указанные денежные средства из кармана шубы, в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире, тем самым похитив их. После чего Порядина Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными ею денежными средствами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Порядиной Е.А. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму …. рублей.
 
    Подсудимой Порядиной Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после консультаций защитником.
 
                Подсудимая Порядина Е.А. понимает и осознает, в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается в содеянном.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Порядиной Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
                Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Таким образом,  суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Порядиной Е.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств; наличие отягчающего наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимой, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также  то, что подсудимая полностью признала вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей, которая просила не наказывать строго подсудимую, суд  считает  возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи Чибьюского судебного участка г. Ухты РК от <ДАТА4> и  назначить Порядиной Е.А. для ее исправления меру наказания, связанную с лишением свободы, но без его реального отбывания,  то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Порядину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ,  и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Порядиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение  одного года двух месяцев. На период испытательного срока обязать Порядину Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменениях  места жительства и работы, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Порядиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи Чибьюского судебного участка г. Ухты РК от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим  обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
 
 
 
 
 
 
Мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК                      Семяшкина В.С.