Решение от 16 сентября 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
При секретаре <ФИО2>,
 
С участием государственного обвинителя <ФИО3>,
 
Подсудимой <ФИО4>,
 
Защитника <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
 
Потерпевшего <ФИО6>,
 
 
    <ДАТА>                                   в г. <АДРЕС> области
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    <ФИО4>, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, 82, г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, ранее судимой: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена <ДАТА5> по отбытию наказания; мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на  6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> примерно, в 19 часов 00 минут, <ФИО4> по приглашению <ФИО6>, для совместного распития спиртных напитков, прибыла в его домовладение, расположенное по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 53 «а», г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области. В период времени с 19 часов 00 минут <ДАТА8> до 03 часов 00 минут <ДАТА9>, в ходе совместно распития спиртных напитков <ФИО6> в присутствии <ФИО4> брал денежные средства хранящиеся в шкатулке, находящейся на трельяже гостиной комнаты жилища <ФИО6> Достоверно зная, место хранения денежных средств <ФИО6> у <ФИО4> возник преступный умысел на их хищение. Реализуя свой внезапно возникший умысел, <ФИО4>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, примерно в 04 часа 00 минут,  дождавшись пока <ФИО6> уснет и убедившись, что за её действиями последний не наблюдает, путем свободного доступа из шкатулки тайно похитила денежные средства в сумме 2100 рублей, после чего с места совершенно преступления скрылась, распорядившись в дальнейшим  похищенными денежными средствами по своему усмотрению.        
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> вину в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества признала в полном объеме. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО6>, в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой <ФИО4> обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания <ФИО4> виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действие подсудимой <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимой, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденной и на условие жизни её семьи. 
 
    <ФИО4> ранее судима <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена <ДАТА5> по отбытию наказания; мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на  6 месяцев.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимой <ФИО4> наличие рецидива преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
 
    Таким образом, наказание <ФИО4> следует назначить с применением правил части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Поскольку деяние, за совершение которого <ФИО4> осуждается настоящим приговором, относится к преступлению небольшой тяжести, мировой судья считает возможным наказание, назначенное по приговору от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    В то же время суд принимает во внимание то, что <ФИО4> вину в совершении преступления признала, совершенное ей деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Указанные обстоятельства суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими ее наказание и считает необходимым назначить  <ФИО4>  наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 158 УК РФ, признав ее исправление возможным без изоляции от общества, путем применения к ней условной меры наказания, предусмотренной статьей 73 УК РФ.   
 
    При этом на подсудимую необходимо возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации  в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    При назначении наказания суд применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,  ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением статьи 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.     
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.
 
    Возложить на <ФИО4> дополнительную обязанность - один раз в месяц ежемесячно регистрироваться в УИИ <АДРЕС> района в установленные инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор от <ДАТА6>, которым <ФИО4> признана виновной по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на  6 месяцев, исполнять самостоятельно. 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>
 
 
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.