Решение от 17 июня 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-97/2014                                                                КОПИЯ                                                                               
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Челябинск 17 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Центрального района г. Челябинска О.А.Сапарова,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой;
 
    подсудимой Пановой Веры Ивановны;
 
    защитника - адвоката Д. Г. Прилипко,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре С. А. Курмановой;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пановой Веры Ивановны,   гражданки РФ,   родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС>,  русской, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, со средним -специальным образованием,  не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>,  пенсионерки, на учете у нарколога и психиатра не состоящей,  ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панова Вера Ивановна <ДАТА3>  около  12 часов 45 минут, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в доме <НОМЕР> по ул. Труда в Центральном районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, взяв со стеллажа: стейк индейки весовой, массой 0,656 кг стоимостью 114 рублей 20 копеек,  стейк индейки весовой,   массой 0,572 кг стоимостью  99 рублей 57 копеек, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,408 кг стоимостью 82 рубля 48 копеек,  фасоль золотистую весовую,  массой 0,182 кг стоимостью 16 рублей 05 копеек, 1 бутылку коньяка торговой марки «Старый Кенигсберг», емкостью 0,25 литра, стоимостью 193 рубля 24 копейки, балык конский в вакуумной упаковке,  массой 0,368 кг стоимостью 204 рубля, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,574 кг стоимостью 116 рублей 03 копейки,  филе палтуса охлажденное без шкуры, массой 0,520 кг стоимостью 286 рублей 47 копеек,  на общую сумму 1112 рублей 04 копейки без учета НДС,  спрятала в сумку, находящуюся при ней и, не оплачивая товар, вышла за антикражные ворота магазина,  попыталась покинуть ТРК «Родник» и совершить кражу чужого имущества.
 
    Однако, довести свои преступные действия  В. И. Панова  до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как на стадии покушения на кражу, не получив возможности распорядиться чужим имуществом, была задержана сотрудниками охраны магазина на территории ТРК «Родник».
 
    Таким способом В. И. Панова    покушалась на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Ашан»  имущества: стейк индейки весовой, массой 0,656 кг стоимостью 114 рублей 20 копеек,  стейк индейки весовой,   массой 0,572 кг стоимостью  99 рублей 57 копеек, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,408 кг стоимостью 82 рубля 48 копеек,  фасоль золотистую весовую,  массой 0,182 кг стоимостью 16 рублей 05 копеек, 1 бутылку коньяка торговой марки «Старый Кенигсберг», емкостью 0,25 литра, стоимостью 193 рубля 24 копейки, балык конский в вакуумной упаковке,  массой 0,368 кг стоимостью 204 рубля, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,574 кг стоимостью 116 рублей 03 копейки,  филе палтуса охлажденное без шкуры, массой 0,520 кг стоимостью 286 рублей 47 копеек,  на общую сумму 1112 рублей 04 копейки, и пыталась причинить ущерб потерпевшему на указанную сумму.
 
    Таким образом, В. И. Панова   совершила  покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
 
    В. И. Панова виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Ашан», будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. В письменном виде, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, заявив, что имущество, на хищение которого покушалась подсудимая им возвращено, поэтому материальных претензий к подсудимой не имеет.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий В. И. Пановой  по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
 
    Назначая В. И. Пановой  наказание за совершенное  преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Как смягчающие наказание В. И. Пановой обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и небольшой тяжести,  положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст В. И. Пановой, её состояние здоровья, семейное положение, характер её поведения и конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. И. Пановой   наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к  В. И. Пановой  положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела,  личность  В. И. Пановой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.   
 
    Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
 
    Преступление, совершенное В. И. Пановой относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Кроме того, назначая наказание В. И. Пановой, суд учитывает, что имущество, на хищение которого она покушалась, было у неё изъято и возвращено по принадлежности.
 
    С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить В. И. Пановой  наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: стейк индейки весовой, массой 0,656 кг,  стейк индейки весовой,   массой 0,572 кг, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,408 кг,  фасоль золотистую весовую,  массой 0,182 кг, 1 бутылку коньяка торговой марки «Старый Кенигсберг», емкостью 0,25 литра,  балык конский в вакуумной упаковке,  массой 0,368 кг, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,574 кг,  филе палтуса охлажденное без шкуры, массой 0,520 кг  - оставить по принадлежности  ООО «Ашан», справку об ущербе, копию товарной накладной, диск с видеозаписью  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Панову Веру Ивановну  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание  в виде    штрафа в размере 5000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пановой Вере Ивановне  оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: стейк индейки весовой, массой 0,656 кг,  стейк индейки весовой,   массой 0,572 кг, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,408 кг,  фасоль золотистую весовую,  массой 0,182 кг, 1 бутылку коньяка торговой марки «Старый Кенигсберг», емкостью 0,25 литра,  балык конский в вакуумной упаковке,  массой 0,368 кг, мармелад жевательный «яблочные кольца»,  массой 0,574 кг,  филе палтуса охлажденное без шкуры, массой 0,520 кг  - оставить по принадлежности  ООО «Ашан», справку об ущербе, копию товарной накладной, диск с видеозаписью  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать  в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии  представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
 
 
Мировой судья:                                                                 О. А. Сапарова