Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 97/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Целинное 08 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края Панчук Н.Н.
при секретаре Копытовой Е.Л.
С участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Целинного района Шиханова А.С.
подсудимого КулакаА.Д.
защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы
Целинного района Алтайского края Борисенкова Д.С.
удостоверение №1149, ордер № **** от 23.09.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кулака А.Д., «личные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней, в период с 01.05.2013 года по 10.05.2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, Кулак А.Д. вместе со своим знакомым Макаровым А.В., находились по адресу «адрес», где между ними происходила беседа. В ходе данной беседы, у Кулака А.Д., хранившего в хозяйственной постройке расположенной на усадьбе его дома, расположенной по «адрес», одноствольное, охотничье, гладкоствольное, огнестрельное ружье модели «ИЖ-5» 16 калибра №31552, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одноствольного охотничьего, гладкоствольного, огнестрельного ружья модели «ИЖ-5» 16 калибра №31552, с целью извлечения материальной выгоды. С этой целью Кулак А.Д. предложил Макарову А.В. приобрести у него одноствольное, охотничье, гладкоствольное, огнестрельное ружье модели «ИЖ-5» 16 калибра №31552, на что последний ответил, что он не готов принять решение в настоящий момент, и он сообщит о нем позже. Далее через 2 дня, в один из дней, в период с 01.05.2013 года по 10.05.2013 года, в период времени с 12 часов по 16 часов, точная дата и время дознанием не установлены, Макаров А.В. приехал на усадьбу дома Кулака А.Д., расположенную по адресу «адрес», где пояснил последнему, что он готов приобрести у него одноствольное, охотничье, гладкоствольное, огнестрельное ружье модели «ИЖ-5» 16 калибра №31552 за 300 рублей. После чего Кулак А.Д. в вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одноствольного, охотничьего, гладкоствольного, огнестрельного ружья Макарову А.В., действуя из корыстных интересов, в нарушение ст.20 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», взял из хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе его дома по адресу «адрес», незарегистрированное в установленном порядке одноствольное, охотничье, гладкоствольное, огнестрельное ружье модели «ИЖ-5» 16 калибра №31552 и, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл Макарову А.В. вышеуказанное ружье, передав его Макарову А.В., и получив от него за данное оружие денежные средства в сумме 300 рублей.
Подсудимый Кулак А.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кулак А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Шиханов А.С., адвокат Борисенков Д.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Кулака А.Д., квалифицируются по ч.4 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кулак А.Д. совершил преступление небольшой тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью инвалидом 2 группы.
Согласно имеющихся в материалах дела справках МУЗ Целинная ЦРБ Кулак А.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, данную Кулаком А.Д. до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья его матери, ранее он не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, в соответствие с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ и возложением на Кулака А.Д. определенных обязанностей
Назначается Кулаку А.Д. наказание с учетом положений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. 3 ч.2 ст. 81 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", пп. 2, 58 Инструкции от 18 10.1989 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Согласно данной Инструкции после разрешении дела оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствам, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел, который в установленном порядке принимает решение об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.
Следовательно, вещественное доказательство охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье марки «ИЖ-5» 16 калибра, №31552 подлежит передаче в МО МВД России «Целинный».
Руководствуясь ст.ст.304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулака А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 8 месяцев.
Возложить на Кулака А.Д. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье марки «ИЖ-5» 16 калибра, №31552, хранящееся в КХО МО МВД России «Целинный» - передать в МО МВД России «Целинный» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», по вступлению приговора в законную силу.
Осужденного Кулака А.Д. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
Мировой судья подписано
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 октября 2014 года.