Решение от 14 октября 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 97/2014 (22703)  
 
    Судебный участок №38 Слободского судебного района 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
14 октября 2014 года                                     д. Стулово Слободского района
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широковой Т.Н.,  при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора   Кассина М.А.,защитника-адвоката  Новикова Н.Н., удостоверение № 420 от 29.09.2004 и ордер № 021203  от 14.10.2014 .,
 
    подсудимого Микрюкова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Микрюкова <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
             Микрюков С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
            Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        Микрюков С.В. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, в период 13.07.2013 по 15.07.2014 злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
        Согласно решению мирового судьи судебного участка №38 Слободского района Кировской области от 01.02.2002 года Микрюков С.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> и <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в пользу <ФИО4>, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 21 января 2002 года и до совершеннолетия.
 
      27.10.2013 <ФИО3> достиг совершеннолетия и алиментные обязательства у Микрюкова С.В. по отношению к нему прекратились.
 
    05.09.2003 года на основании исполнительного листа №2-292/2002 от 01.02.2002 года, выданного мировым судьей судебного участка №38 Слободского района Кировской области  было возбуждено исполнительное производство №32-14454-7-03 о взыскании алиментов. При перерегистрации исполнительных производств в 2011 году исполнительному производству присвоен новый номер №12/03/27/43.
 
    Микрюков С.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>    10.10.2013г. и 05.05.2014г. судебным приставом-исполнителем лично под роспись был предупреждён об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Микрюкову С.В. был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако Микрюков С.В. мер к трудоустройству и для выплаты алиментов не принял, на учёт в качестве безработного или ищущего работу в КОГКУ центр занятости населения Слободского района Кировской области не встал, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал,
 
    С 13.07.2013г. по 15.07.2014г. Микрюков С.В. работал без официального трудоустройства у неустановленных лиц, где ежемесячно имел доход в размере 10000 рублей. Алименты с полученного дохода на содержание сына Игоря он не платил.
 
    Задолженность по алиментам за период с 13.07.2013г. по 15.07.2014г. на содержание сына Игоря составляет 82575 рублей 84 копейки. Расчёт задолженности произведён в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, которая, по данным ГОСКОМСТАТа составила 30069 рублей в месяц на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате одного работника по России, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.
 
    Злостность уклонения Микрюкова С.В. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание сына не платил.
 
             Подсудимый Микрюков С.В. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия подсудимого Микрюкова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При назначении наказания Микрюкову С.В. в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
             Суд учитывает данные личности подсудимого Микрюкова С.В., который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>).
 
             С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, обстоятельств совершения преступления, непринятие Микрюковым С.В. каких-либо мер позитивной направленности к уплате алиментов и погашению задолженности по алиментам, суд считает невозможным назначить Микрюкову С.В. иной меры наказания, кроме наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
              Вещественные доказательства по делу: предупреждение Микрюкова С.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 10.10.2013г. в количестве 1 лист, предупреждение Микрюкова С.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 05.05.2014г. в количестве 1 лист, объяснение Микрюкова С.В. от 10.10.2013г. в количестве 1 лист, объяснение Микрюкова С.В. от 05.05.2014г. в количестве 1 лист, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению с подсудимого  в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Микрюкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Микрюкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства по делу: предупреждение Микрюкова С.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 10.10.2013г. в количестве 1 лист, предупреждение Микрюкова С.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 05.05.2014г. в количестве 1 лист, объяснение Микрюкова С.В. от 10.10.2013г. в количестве 1 лист, объяснение Микрюкова С.В. от 05.05.2014г. в количестве 1 лист в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Микрюкова С.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
             Мировой судья:          подпись                                   Т.Н.Широкова