Решение от 15 сентября 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                             пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,потерпевшей <ИО1>,
 
                       подсудимого Калакина <ИО>. защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края Головковой А.А.., представившей удостоверение № 445 и ордер № 007586 при секретаре Зубковой Т. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калакина <ИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего с. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    -  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут между Калакиным <ИО>, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и <ИО1> в зале дома по адресу: с. <АДРЕС> возникла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры Калакин <ИО> на почве неприязненных отношений подошел к <ИО1> и с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, в указанный период времени, указанных суток, в указанном месте взяв в руки металлический совок и замахнувшись острием металлического совка в область головы <ИО1> умышлено высказал угрозу убийством словами «я тебя сейчас убью». Затем, Калакин <ИО> продолжая свои действия, направленные на угрозу убийством в спальне дома по указанному адресу в указанный период времени указанных суток с целью запугивания, то есть, не имея умысла на убийство, на почве неприязненных отношений, схватил обеими руками <ИО1> за шею и с силой сдавил ее, от чего <ИО1> почувствовала удушье и физическую боль, при этом умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами «я тебя сейчас убью». Высказанные Калакиным <ИО> угрозы убийством <ИО1> восприняла реально, имея достаточные основания опасаться их осуществления, так как Калакин <ИО> был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, применял физическую силу и угрожал металлическим совком. Действиями Калакина <ИО> потерпевшей <ИО1> причинен моральный вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Калакин <ИО> согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с  защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Головкова А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сова А.В., потерпевшая  <ИО1> заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Калакину <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калакина <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, мировой судья учитывает характери степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее не судим, не работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, совершенное им преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам, как явку с повинной, мировой судья относит объяснения Калакина <ИО> (л.д. 14). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного,  мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: металлический совок - уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Калакин <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Калакина <ИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются определив органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - металлический совок уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : подпись Копия верна: мировой судья Ю.П.Масличенко