Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-97 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Волчиха 26 сентября 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края
Климова Е.В.,
при секретаре Ребенко <ФИО>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волчихинской районной прокуратуры <АДРЕС> края Швидко <ФИО>,
подсудимого Башлыкова <ФИО>,
защитника Аллерборн <ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего Гулиева <ФИО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башлыкова <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2014 г/рождения, военнообязанного, по уходу за инвалидом, проживающего <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 02 часов у Башлыкова <ФИО> находящегося около дома расположенного по адресу: <АДРЕС> из за личных неприязненных отношений к Гулиеву <ФИО>.о. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Гулиеву средней тяжести вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью и желая этого, Башлыков <ДАТА4> в период времени с 02 часов до 02 часов 10 минут, находясь около дома расположенного по адресу: <АДРЕС> приблизился к Гулиеву и находящимся при нем молотком нанес один удар в область лица <ФИО7>, после чего не менее 10 ударов кулаками обеих рук и не менее двух ударов молотком, в область лица и тела Гулиева.
В результате своих умышленных, преступных действий Башлыков причинил Гулиеву следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы в виде: сотрясения головного мозга (ослабление конвергенции, горизонтальный нистагм, ангинопатия глазного дна), ушибленные раны лобной области, кровоподтеков в области правого и левого глаз, открытого двустороннего перелома нижней челюсти, закрытого перелома височного отростка левой скуловой кости, которые причинили средний вред здоровью, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель.
Подсудимый Башлыков <ФИО8> суде свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, признал, поддержал показания данные на стадии предварительного следствия и показал, что <ДАТА4> года около 01 часа 15 минут ему позвонила супруга <ФИО9>. и сказала, что к ним в двери стучится неизвестный мужчина и ругается грубой нецензурной бранью. Он сразу пошел к себе домой, по дороге он позвонил своему брату <ФИО10>. и сказал, чтобы он пришел к нему домой. Когда он подошел к подъезду он никого не встретил. Тогда он зашел домой, супруга пояснила, что два мужчины стучались к ним в квартиру, так же она сказала, что один из них был Гулиев <ФИО11>, а другого она не знает, так же она пояснила, что выйдя из подъезда они били по машине его матери которая, стояла под окнами их квартиры во дворе дома. Он взял ключи от данного автомобиля и вышел на улицу. После чего к дому подъехал его брат <ФИО12> он сел в его автомобиль они поехали в центр с. <АДРЕС> района, проезжая мимо общежития по адресу: <АДРЕС>, они увидели <ФИО13>.. В машине он взял металлический молоток в руки, а <ФИО14> металлическую монтировку. Они подошли к <ФИО15> и несколько раз кулаками ударили его в область тела, мосле чего <ФИО15> убежал за дом, на их крики из подъезда вышел <ФИО11>, он и <ФИО14> подошли к нему и из за неприязненных отношений к <ФИО11> около 02 часов <ДАТА4> года у него возник умысел направленный па причинение телесных повреждений Гулиеву, он подошел к нему и между ними завязалась потасовка в ходе которой он один раз ударил его молотком в область головы, от данного удара <ФИО11> упал на землю и потерял сознание, после чего он еще около 5 раз ударил его кулаками обеих рук и один раз молотком в область лица и тела. Затем он и <ФИО14> привели <ФИО11> в чувства и он попытался объяснить ему, что бы он больше не приходил к нему домой, после чего около 02 часов 10 минут он вновь еще около 5 раз ударил его кулаками обеих рук и один раз молотком в область лица и тела. <ФИО11> был весь в крови, из головы у него так же сочилась кровь. После чего туда подъехали сотрудники полиции и скорая помощь, где <ФИО11> оказали первую помощь и увезли в ЦРБ. Молоток и монтировку он убрал в автомобиль на котором они приехали, но после чего он их выбросил в озеро которое расположено в с. <АДРЕС> района.
Потерпевший Гулиев <ФИО>.о. суду показал, что <ДАТА4> года он со своим знакомым <ФИО16>, около 01 часа 20 минут пришел в гости к Башлыкову <ФИО17> бы забрать свой долг 1000 рублей, который проживает по адресу: <АДРЕС>, где через открытое окно он спросил у Башлыкова <ФИО18>, на что он ему ответил, что его нет, после чего он с <ФИО16> ушли к общежитию, по <АДРЕС>. Когда они пришли к общежитию, то зашли во внутрь и вызвали такси. Он остался в общежитии, а <ФИО15> вышел на улицу ожидать такси, через несколько минут, он услышал крики на улице когда он вышел, то увидел, Башлыков <ФИО19> идут к общежитию, <ФИО15> лежит в стороне в руках у <ФИО5> был молоток, а у <ФИО14> металлическая монтировка. В это время то есть около 02 часов <ФИО5> и <ФИО14> подбежали к нему и <ФИО5> ударил его молотком по голове, от данного удара он почувствовал острую физическую боль в области головы и от этого потерял сознание. После чего они его привели в сознание и <ФИО5> начал ему что-то говорить, что либо он не разобрал, так как у него очень сильно болела голова, его опять один раз ударил <ФИО5> своей рукой в область его головы и он потерял сознание, через некоторое время они его опять привели в чувства он был весь в крови и с головы у него так же бежала кровь, они так же пытались ему что-то объяснить, после чего <ФИО14> замахнулся на него, но его опередил <ФИО5> и ударил молотком его по голове, от данного удара он потерял сознание. Когда он очнулся, то был весь в крови и без одежды, и в это время приехала скорая и его госпитализировали. Он был направлен на медицинское освидетельствование и ему был поставлен диагноз: тупая сочетанная травма головы в виде: сотрясения головного мозга ушибленные раны лобной области, кровоподтеков в области правого и левою глаза, открытого двустороннего перелома нижней челюсти закрытого перелома височного отростка левой скуловой кости.
Свидетель Башлыков <ФИО22> показал, что <ДАТА6> в вечернее время он находился у себя дома. Около 24 часов лег спать, в 01 часов 20 минут ему позвонила жена его брата Ольга и попросила приехать, т.к. к ним в квартиру пытаются проникнуть Гулиев <ФИО>. и какой-то еще парень, так же они при этом угрожали физической расправой. Он завел свой автомобиль и поехал к <ФИО5>, проживающему по адресу: <АДРЕС>. Когда он подъехал, то заехал во двор дома, на встречу к нему вышел сто брат <ФИО5>, <ФИО5> ему пояснил что к нему домой приходил Гулиев и <ФИО23>., которые стучали в дверь кричали, что бы он вышел, угрожали расправой, а после чего повредили автомобиль <ФИО24>», их матери, который стоял на парковке около их дома. После чего <ФИО5> сел к нему в машину и они с ним поехали в центр с. <АДРЕС> района. Проезжая мимо общежития по адресу: <АДРЕС>, они увидели <ФИО13>. В машине он взял металлическую монтировку в руки а <ФИО5> металлический молоток. Они подошли к <ФИО15> и несколько раз кулаками ударили его в область тела, после чего <ФИО15> убежал за дом, на их крики из подъезда вышел <ФИО11> он и <ФИО5> подошли к нему между <ФИО5> и <ФИО25> завязалась потасовка в ходе которой <ФИО5> один раз ударил его молотком в область головы, от данного удара <ФИО11> упал на землю и потерял сознание, после чего <ФИО5> еще около 5 раз ударил его кулаками обеих рук и один раз молотком в область лица и тела. Затем он и <ФИО5> привели <ФИО11> в чувства и <ФИО5> попытался объяснить ему, что бы он больше не приходил к нему домой, после чего около 02 часов 10 минут <ФИО5> вновь еще около 5 раз ударил его кулаками обеих рук и один раз молотком в область лица и тела. <ФИО11> был весь в крови, из головы у него так же сочилась кровь. После чего туда подъехали сотрудники полиции и скорая помощь, где <ФИО11> оказали первую помощь и увезли в ЦРВ. Молоток и монтировку <ФИО5> убрал в автомобиль на котором они приехали, куда он их дел ему не известно.
Свидетель <ФИО23>.Г. суду показал, что <ДАТА4> года он со своим знакомым Гулиевым <ФИО25> около 01 часа 20 минут пошли к ранее не известному ему парню по имени <ФИО5>, со слов <ФИО11> для того что бы забрать его долг 1000 рублей. Пришли они на ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с. <АДРЕС> района. Он остался на углу дома а <ФИО11> пошел разговаривать он спросил через окно у парня по имени <ФИО18>, где <ФИО5>, на что он ему ответил, что его нет, после чего они ушли к общежитию, по <АДРЕС>. Когда они пришли к общежитию, то зашли во внутрь и вызвали такси. <ФИО11> остался в общежитии, а он вышел на улицу ожидать такси, через несколько минут, подъехала машина и из него вышли ране не известные два молодых человека, которые без разговора стали наносить ему телесные повреждения, от которых он упал на землю, после того как он пришел в себя он отошел в сторону и опять потерял сознание.
Свидетель <ФИО9>., суду пояснила, что <ДАТА4> года 01 часа 20 минут ночи к ним в квартиру постучали, в квартире в это время находилась она, ее <НОМЕР> дочь и Башлыков <ФИО27> глазок и на лестничной -площадке увидела двух мужчин. Один из них был Гулиев <ФИО>., а второй высокий, темноволосый мужчина, которого она не знает. В руке второго был нож, они кричали и нецензурно выражались, требовали, чтобы к ним вышел её муж Башлыков <ФИО> позвонила мужу, но он не взял трубку, тогда она позвонила свекрови <ФИО29> сказала, что нужно позвонить брату его мужа <ФИО10>. Во время ее общения по телефону она находилась в комнате <ФИО30> которой выходят во двор, т.к. над дверью в подъезд загорается освещение, ей было видно, что происходит во дворе дома, где в это время стояла машина, принадлежавшая <ФИО29><ФИО> подошел к машине и стал чем-то по ней бить, после чего он подошел к окну комнаты, где находился <ФИО30> снова стал выкрикивать угрозы, Гулиев <ФИО>. попытался залезть в окно, которое было приоткрыто, но <ФИО18> закричал на него и они ушли. Через несколько минут приехал <ФИО14> и <ФИО5>. <ФИО5> сел в машину и они уехали, куда ей неизвестно.
Свидетель <ФИО31>, суду пояснила, что <ДАТА4> года в ночное время она с <ФИО32>. сидели на лавочке, которая расположена на входе в общежитие, которое расположено по адресу: <АДРЕС>. Около 01 часа 45 минут к общежитию подошел Гулиев <ФИО11> и <ФИО23>. <ФИО11> зашел в подъезд общежития и <ФИО15> остался на улице. Около 02 часов <ДАТА4> года к общежитию подъехал автомобиль, из которого вышли братья Башлыковы <ФИО19>. Они вышли из автомобиля в руках у <ФИО5> был молоток, а у <ФИО14> металлическая монтировка. Они подошли к <ФИО15> и руками ударили его несколько раз в область тела, после чего <ФИО15> убежал за дом, на крики из подъезда вышел <ФИО11>. <ФИО14> и <ФИО5> подошли к нему и между <ФИО5> и <ФИО25> завязалась драка в ходе которой <ФИО5> один раз ударил молотком <ФИО11> по голове, от данного удара <ФИО11> упал на землю, и как ей показалось потерял сознание, после чего <ФИО5> еще несколько раз ударил его руками и молотком по всему телу и голове, затем <ФИО14> и <ФИО5> начали трясти <ФИО11> и приводить в чувства, он пришел в себя и <ФИО5> опять его несколько раз ударил кулаками и молотком в область лица и тела. <ФИО11> был весь в крови и из за драки у него разорвалась вся одежда. Так же во время драки <ФИО14> несколько раз бил ногами <ФИО11> по телу.
Свидетель <ФИО33>, в судебном заседании пояснила, что <ДАТА4> года в ночное время она с <ФИО32>. сидели на лавочке, которая расположена на входе в общежитие, которое расположено по адресу: <АДРЕС>. Около 01 часа 45 минут к общежитию подошел Гулиев <ФИО34> <ФИО23>. <ФИО11> зашел в подъезд общежития и <ФИО15> остался на улице. Около 02 часов <ДАТА4> года к общежитию подъехал автомобиль, из которого вышли братья Башлыковы <ФИО19>. Они вышли из автомобиля в руках у <ФИО5> был молоток, а у <ФИО14> металлическая монтировка. Они подошли к <ФИО15> и руками ударили его несколько раз в область тела, после чего <ФИО15> убежал за дом, на крики из подъезда вышел <ФИО11>. <ФИО14> и <ФИО5> подошли к нему и между <ФИО5> и <ФИО25> завязалась драка в ходе которой <ФИО5> один раз ударил молотком <ФИО11> по голове, от данного удара <ФИО11> упал на землю, и как ей показалось потерял сознание, после чего <ФИО5> еще несколько раз ударил его руками и молотком по всему телу и голове, затем <ФИО14> и <ФИО5> начали трясти <ФИО11> и приводить в чувства, он пришел в себя и <ФИО5> опять его несколько раз ударил кулаками и молотком в область лица и тела. <ФИО11> был весь в крови и из за драки у него разорвалась вся одежда. Так же во время драки <ФИО14> несколько раз бил ногами <ФИО11> по телу. После чего приехала полиция и скорая помощь, <ФИО11> оказали первую медицинскую помощь и увезли в ЦРБ.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО35>. (л.д. 42-44) показавшего, что он был приглашен дознавателем <ФИО36> для участия в следственном действии - осмотр места происшествия с участием Башлыкова <ФИО37> указанию Башлыкова <ФИО38> лица проехали к дому <НОМЕР>, расположенному по адресу с. <АДРЕС> района, по ул. <АДРЕС>, где Башлыков <ФИО39>, что <ДАТА4> года около 01 часа 15 минут ему позвонила супруга <ФИО9>. и сказала, что к ним в двери стучится неизвестный мужчина и ругается грубой нецензурной бранью. Он сразу пошел к себе домой, по дороге он позвонил своему брату <ФИО10>. и сказал, чтобы он пришел к нему домой. Когда он подошел к подъезду он никого не встретил. Тогда он зашел домой, супруга пояснила, что два мужчины стучались к ним в квартиру, так же она сказала, что один из них был Гулиев <ФИО40> не знает, так же она пояснила, что выйдя из подъезда они били по машине его матери которая, стояла под окнами их квартиры во дворе дома. Он взял ключи от данного автомобиля и вышел на улицу. Когда он подошел к автомобилю, который находился около его подъезда то он увидел, что повреждено: левое переднее крыло, правая передняя дверь, лобовое стекло, зеркало наружное правое, фара противотуманная левая. После чего к дому подъехал его брат Башлыков <ФИО41> автомобиль они поехали в центр с. <АДРЕС> района, проезжая мимо общежития по адресу: <АДРЕС>, они увидели <ФИО13>.. В машине он взял металлический молоток в руки а <ФИО14> металлическую монтировку. Они подошли к <ФИО15> и несколько раз кулаками ударили его в область тела, после чего <ФИО15> убежал за дом, на их крики из подъезда вышел <ФИО11> он и <ФИО14> подошли к нему и из за неприязненных отношений к <ФИО11> около 02 часов <ДАТА4> года у него возник умысел направленный на причинение телесных повреждений Гулиеву, он подошел к нему и между нами завязалась потасовка в ходе которой он один раз ударил его молотком в область головы, от данного удара <ФИО11> упал на землю и потерял сознание, после чего он еще около 5 раз ударил его кулаками обеих рук и один раз молотком в область лица и тела. Затем он и <ФИО14> привели <ФИО11> в чувства и он попытался объяснить ему, что бы он больше не приходил к нему домой, после чего около 02 часов 10 минут он вновь еще около 5 раз ударил его кулаками обеих рук и один раз молотком в область лица и тела. <ФИО11> был весь в крови, из головы у него так же сочилась кровь. После чего туда подъехали сотрудники полиции и скорая помощь, где <ФИО11> оказали первую помощь и увезли в ЦРБ. Молоток и монтировку он убрал в автомобиль на котором они приехали, но после чего он их выбросил в озеро которое расположено в с. <АДРЕС> района.
Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО42> (л.д. 45-47) давшего показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО35>.
Вина Башлыкова <ФИО8> совершении преступления нашла свое подтверждение представленными суду доказательствами.
Так же вина подсудимого Башлыкова <ФИО> подтверждается письменными доказательствами: сообщением о происшествии, (л.д. 3), заявлением потерпевшего от <ДАТА7>, в котором Гулиев <ФИО>.о. просит привлечь к уголовной ответственности Башлыкова Р. и Башлыкова <ФИО> за нанесенные телесные повреждения (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около здания общежития по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия тр. Башлыков <ФИО>. пояснил, что <ДАТА4> года около 02 часов в данном месте, он причинил телесные повреждения гр. Гулиеву <ФИО>.о., (л.д. 5-9); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которого у гр. Гулиева <ФИО>.о. 1981 г.р. обнаружена тупая сочетанная травма головы в виде: сотрясения головного мозга (ослабление конвергенции, горизонтальный нистагм, ангиопатия глазного дна), ушибленные раны лобной области (без указания количества), кровоподтеки в области правого и левого глаз, открытого двустороннего перелома нижней челюсти закрытого перелома височного отростка левой скуловой кости которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно, в срок указанный в постановлении, т.е. <ДАТА10> причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, т.к. для консолидации переломов всегда требуется срок свыше 3-х недель (л.д. 14-15).
Оценивая показания подсудимого Башлыкова <ФИО>., свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, не имеющими существенных противоречий и согласующимися между собой, с другими исследованными доказательствами, дополняющими друг друга.
Доводы потерпевшего Гулиева <ФИО>. о том, что вышеуказанные телесные повреждения были так же нанесены и свидетелем Башлыковым <ФИО>. не могут быть приняты во внимание, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Башлыкова <ФИО>. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, доказана.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Башлыкова <ФИО>. по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание Башлыкову <ФИО>. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет, поскольку совершенное преступление относится к категории не большой тяжести.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башлыкова <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, кроме того возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Взыскать с Башлыкова <ФИО5> в доход Федерального бюджета РФ 1980 рублей, размер гонорара за участие в уголовном деле адвоката Аллерборна <ФИО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Климова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>