Решение от 16 июля 2014 года №1-97/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-97/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>           
 
<АДРЕС> РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, то есть «Нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ», при следующих обстоятельствах. <ДАТА> около 15:00 часов, <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Батталово <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры с <ФИО4>, являющимся инвалидом 2 группы, в результате возникших личных неприязненных отношений к <ФИО4>, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО4>, используя свое физическое превосходство перед <ФИО4>, являющимся инвалидом 2 группы умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО4>, нанес несколько ударов рукой по голове и туловищу <ФИО4>, причинив тем самым <ФИО4>, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, ссадины на правой верхней конечности которые по своему характеру не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно- медицинским экспертом квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, потерпевший просит о нестрогом наказании для подсудимого, поскольку они с ним помирились, подсудимый попросил у него прощения. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. 
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ и назначить  наказание  в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов).
 
 
                    Меру пресечения  <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО8>